Вторник, 23.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 14 » По долгам надо платить
По долгам надо платить
09:22
Летом 2007 года был принят Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Данный закон дает субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям и собственникам жилых помещений возможность получить реальную финансовую помощь на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. 95 процентов всех затрат оплачиваются из бюджетов разных уровней и 5 процентов – софинансирование самих жителей.
Крыши, подъезды, подвальные помещения, внутридомовые инженерные системы: электро, тепло, водоснабжение, фасады – все это общее имущество в многоквартирных домах. И если в своих квартирах мы ремонт проводим, то до общей собственности нет никакого дела. Но это до той поры, пока не начинает все потихоньку, помаленьку разрушаться, протекать, ветшать. 185 Федеральный закон – единственная возможность на сегодняшний день отремонтировать многоквартирный дом. И сами жители с радостью и воодушевлением соглашаются на включение именно их дома в программу. Оплатить пять процентов от стоимости ремонта сначала соглашаются все. Управляющие компании идут на встречу жильцам: предоставляют рассрочку, как-то сами стараются взять кредит, чтобы обеспечить наличие этой суммы. Ведь только после того как эта сумма поступит на счета, начинается дальнейшее финансирование.
Но не все так радужно. Управляющая компания «Уют» до сих пор не может собрать задолженность с жильцов за ремонты, произведенные еще в 2008-2010 годах. Например, тогда одними из первых включили в ремонт двухэтажные дома по улице П-Кучияка. У двух домов поменяли кровлю, а третий дом был еще и утеплен и обшит сайдингом. Рассчитались за произведенный ремонт единицы. Интересно, что среди тех, кто оплатил квитанции – в основном люди пенсионного возраста. Некоторые внесли часть суммы: кто треть, а кто и половину. Хотя в этих домах живут люди разного достатка. Да и всю сумму сразу никто и не требовал, оплату принимали и по частям. Но это оказалось маловесомым аргументом.
Как я уже отмечала выше, одним из условий финансирования является пятипроцентная стоимость на счету компании. Только после этого придут оставшиеся 95 процентов. Так как жители пообещали в скором будущем заплатить по счетам, управляющая компания самостоятельно изыскивала средства, чтобы только выполнить условия и начать ремонт. Им приходилось брать кредиты под проценты. Но жители до сих пор не поспешили рассчитаться по долгам. Вот как комментирует сложившуюся ситуацию заместитель главы администрации по градостроительству, землеустройству, промышленности, энергетики и ЖКХ В. А. Полянский:
- 2013 год – последний, когда будет действовать Федеральный закон 185 по ремонту многоквартирных домов в том виде, котором он существовал последние пять лет. В связи с тем, что в настоящий момент до сих пор не произведена оплата за ремонты прошлых лет, очередники 2013 года могут так и не дождаться запланированных ремонтов. А в 2014 году софинансирование может составить половину от общей стоимости ремонта. Жители не хотят платить по многим причинам: говорят, что стало холодно после ремонта, крыша подтекает, ветер по квартирам гуляет и многое другое. Конечно, возможно, были недоработки со стороны строителей, но проверки комиссии установили нарушения со стороны жильцов: устанавливали спутниковые тарелки, где-то закрыли вентиляционные трубы и так далее. Во многих случаях именно нарушения со стороны жильцов послужили причиной претензий собственников квартир к качеству строительных работ. Кстати говоря, сейчас в Черге при ремонте кровли строители предусматривают конструкции для установки спутниковых тарелок, чтобы в дальнейшем у жителей не возникало проблем с монтированием оборудования. При этом конструкция кровли оставалась бы целостной.
Выслушав комментарии В. А. Полянского, я решила узнать мнение жильцов. У меня состоялся разговор с несколькими жильцами так называемого аптечного дома. Причем одни оплатили принесенные квитанции, а вторые – оплатили частично. И в том и в другом случае собственники квартир ссылаются на некачественный ремонт: козырьки над балконами коротковатые, крыша где-где подтекает, ветер гуляет не только на чердаке, но и в квартирах, особенно в угловых. Хотя признают, что подписи при актах приемки ставили, а выполненную работу как следует - не проверили сами.
Возможно, где-то при строительстве и были допущены какие-то недоработки – я не эксперт. Но в списках должников числятся жители домов не только по ул. П. Кучияка, а также: ул. Советская, д. 91, 206, 192, ул. Набережная, д. 2, ул. Почтовая, д. 54, 19, ул. Горная, д. 70, ул. Энергетиков, д.4.
Хочется, чтобы эта проблема разрешилась без судебного вмешательства, жильцы рассчитаются с управляющей компанией, а в следующем году ремонт многоквартирников продолжится без проволочек.
Подготовила В. Васевицкая
P.S. Во время подготовки данной статьи стало известно, что в ФЗ № 185 и жилой Кодекс вносятся существенные поправки. Суть поправок в том, что государство уходит от проведения капитальных ремонтов. Следовательно, затраты на проведение капремонта будут переложены на собственников квартир. Как один из вариантов – новая графа в квитанции – на капремонт.
Государство призывает собственников жилья объединятся, контролировать накопления, думать о будущем своих многоквартирных домов и быть настоящими собственниками.
Категория: Все новости | Просмотров: 849 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта