Вторник, 23.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Апрель » 26 » Под лежачий камень и вода не течет
Под лежачий камень и вода не течет
09:21
О создании кооперативов по сбору молока в нашем районе несколько лет назад много писали и говорили. Сразу несколько предпринимателей в то время решили заняться этим непростым, но весьма нужным и важным для населения видом деятельности. Один из них — Вячеслав Иванович БАДИКОВ, житель Мухор-Черги, молодой предприниматель, а с недавнего времени еще и глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Сегодня он рассказал нам о своей работе в кооперативе и своем хозяйстве, поделился планами на будущее, озвучил существующие проблемы.
-Вячеслав Иванович, насколько я знаю, вы первый из мухорчергинцев решили заниматься закупом молока у населения?
-Да, до меня в Мухор-Черге молоко собирал житель из села Черги. Потом мы работали параллельно, одни предпочитали сдавать молоко ему, другие — мне. Так и работали. Потом он перестал работать, я остался единственным сборщиком молока в нашей округе.
-Думаю, вы и до создания кооператива имели какую-то работу. Почему решили сменить профессию, с чего начинали, и как обстоят дела на новом поприще на сегодняшний день?
-Раньше я работал в Алтайском экспериментальном хозяйстве, понемногу занимался личным подсобным хозяйством. Но в совхозе много не заработаешь, а семья у меня большая — трое сыновей подрастают. Всех нужно кормить, одевать, учить. Поэтому и стал задумываться о другой работе. В селе особо выбирать не из чего. Подумал - решил заняться сбором молока. У нас в селе коровы есть почти в каждом дворе, хозяйство держат все, поэтому этот вид деятельности востребован. В 2008 году я создал свой кооператив «Ырысту». Купил старенький уазик, оборудовал его бочкой, стал собирать молоко у населения. Все молоко в бочку не влезало, приходилось ставить дополнительно фляги, одним словом, выкручивался, как мог. Конечно, так работать было не очень удобно, но худо-бедно сезон отработал. В 2009 году уже приобрел новый молоковоз. Большую помощь оказала районная администрация, помогла взять кредит, оформить все необходимые бумаги. Работать стало гораздо удобнее — молоковоз большой, в две цистерны помещается все собранное молоко, не нужно возиться с флягами, заниматься лишней работой.
На сегодняшний день отработал уже четыре сезона — собираю молоко в трех селах- Мухор-Черге, Улус-Черге и Верх-Кукуе. В общей сложности сдают молоко чуть больше сорока человек, основная масса - в моей родной Мухор-Черге. Улус-Черга село хоть и большое, но коров там держат не все, а молоко сдают и того меньше. Число сдатчиков колеблется на одном уровне. Не все, конечно, довольны ценой на молоко, но здесь уж что-либо изменить не в моих силах — условия диктует сырзавод. Но сдавать не перестают — хоть какие-то да деньги. В селе их не так просто заработать, особенно в маленьком. Поэтому и сдают — одни по многу, некоторые по три-четыре литра. Я принимаю у всех.
Сейчас начинается новый сезон. Ближе к маю уже начну принимать первое молоко. Люди интересуются, буду работать.
-Но вы ведь теперь еще и фермер. Не мешает ли работа сборщика молока работе фермера? Как планируете совмещать два эти занятия?
-Фермером я стал лишь осенью 2010 года. Подумывал об этом и раньше, но поголовье было маловато. Сейчас маленько нарастил, оформился официально. Совмещать все, конечно, сложновато, но не столько из-за работы (все-таки я не только собираю молоко, но сдаю молоко со своего хозяйства), сколько из-за бумаг. Приходится сдавать много документации, а это отнимает время. Поэтому подумываю закрыть кооператив, оставив лишь крестьянско-фермерское хозяйство.
-Население такому решению, надо полагать, не обрадуется?
-На населении мое решение никак не отразится. Я так же буду продолжать собирать молоко, только уже как индивидуальный предприниматель. Сдавать и свое молоко, и молоко жителей. А вот бумажной работы станет меньше.
-Но и фермерская деятельность совсем не так проста. Не пожалеете, что занялись этим?
-Это вряд ли. В сельском хозяйстве я работаю всю свою жизнь, дома всегда держали скотину, это дело мне знакомо и привычно. В самой работе особых трудностей нет. Меня так воспитали, и без своего хозяйства я вряд ли смогу жить. Другое дело, чтобы развивать его, одного желания мало. Для фермера главное — земля. А ее-то у меня на сегодняшний день и нет. Конечно, я арендую в АЭХ землю, но лишь на год, каждый год продлевая договор аренды. Но это не очень удобно. Я на ней не хозяин, не могу ничего построить, изменить, сделать. Даже принять участие в той же программе по строительству откормочных площадок не могу, просто потому что мне негде строить. Это очень неудобно. Ну что за фермер без земли?
-И разрешить ситуацию нет никакой возможности?
-Ну отчего же? Сейчас вроде идет процесс перевода земель в земли поселения, после чего их можно будет взять в долгосрочную аренду. Я этого жду с большим нетерпением. Тогда работать можно будет с большей уверенностью в завтрашнем дне.
-Насколько велико ваше хозяйство сегодня и каковы ваши планы на дальнейшую работу?
-Сейчас в моем хозяйстве порядка восьмидесяти голов крупного рогатого скота, около сотни овец и где-то пятьдесят лошадей. Работаю и в мясном, и в молочном направлениях одновременно. Проще, конечно, просто разводить скот на мясо, но пока отказываться от молочного направления у меня намерений нет. А дальше — видно будет. На данный момент мой главный план- это земля. И будем работать дальше.
-Удается управляться со всем одному или все-таки есть помощники?
-Конечно, есть. Отец с братом очень помогают, да и вообще. Одному с хозяйством сложно. Летом работы много — и молоко принять, отвезти, и за скотиной смотреть, и про сенокос не забывать. Бывает за целый день минутки свободной нет. И так каждый день. Так что, без помощников не обойтись. Сейчас, правда, полегче немного стало в плане техники — раньше сено вручную ставили, сейчас купили трактор. Дело быстрее идет.
А еще у меня три сына растут. Правда, они еще маленькие, но понемногу тоже к сельскому хозяйству привыкают. Кто-нибудь все равно в селе жить останется, продолжит мое дело. Так что, мне есть для кого стараться и работать.
-А вообще в наше время заниматься сельским хозяйством выгодно?
-В селе, конечно, выгодно. Сейчас фермерам хорошо помогает государство, выплачиваются субсидии, предоставляются выгодные условия кредитования, действуют разные сельхозпрограммы. Знай себе — работай. Конечно, проблем хватает, ну так это в любом деле так. Как известно, под лежачий камень и вода не течет. А если работать — заработать всегда можно. Просто нужно упорно идти вперед.
-Спасибо за беседу. Всего доброго.
Подготовила А. Гущина
На снимке: фермер из Мухор-Черги В. Бадиков
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1590 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта