Вторник, 23.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 31 » Предпринимательство: проблемы и перспективы
Предпринимательство: проблемы и перспективы
12:44
На прошедшей в мае конференции предпринимателей Шебалинского района выступили заместитель министра туризма и предпринимательства Республики Алтай А. И. Тодошев и глава Шебалинского района И. А. Кириллов.
В выступлении И. А. Кириллова говорилось о том, что развитие малого бизнеса, а также личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских хозяйств имеет важную, или особую роль. Сегодня один процент коллективных хозяйств производят 17 процентов всей продукции. В нашем районе предпринимательство начинает развиваться. Иван Алексеевич выразил надежду, что на этой конференции предприниматели озвучат свои проблемы и поставят задачи, над которыми необходимо работать.
А. И. Тодошев отметил, что совещание проходит в особый период – начала серьезных перемен. В республике многое делается для развития экономики. В правительстве РА отчетливо понимают, что экономика развивается за счет труда конкретных людей. Поэтому развитие предпринимательства является приоритетом для правительства. Подтверждением этих действий является то, что с каждым годом растет уровень государственной поддержки. В прошлом году предпринимательству оказана поддержка в объеме 683 миллиона рублей. Везде работают муниципальные Центры поддержки предпринимателей. Начал работать республиканский Центр поддержки. Работает и гарантийный фонд, фонд поддержки предпринимательства. Постоянно идет диалог между предпринимателями и органами власти. Проводятся заседания комиссии по преодолению административных барьеров и т.д.
О работе по малому предпринимательству рассказала представитель Сбербанка Е. В. Рожнева. Предприниматели узнали о двух наиболее востребованными продуктами – «Кредит доверия» и «Бизнес-Онлайн». В следующем году ожидается внедрения новых продуктов, удобных для бизнеса. Признательность и благодарность от Сбербанка получил Шебалинский предприниматель А. Б. Исаков.
О возможностях кредитования индивидуальных предпринимателей разъяснила ведущий специалист Горно-Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Н. А. Типикина. Наталья Александровна провела презентацию кредитных продуктов Россельхозбанка: «Доступный», «Рациональный», «Беззалоговый», «На развитие несельскохозяйственной деятельности в сельской местности», «На сезонные полевые работы», «Овердрафт», «Под залог приобретаемой техники и оборудования», «На приобретение молодняка с/х животных под его залог». Н. А. Типикина вручила благодарственное письмо предпринимателю М. П. Челканову за активное сотрудничество с Россельхозбанком.
Федеральный закон «О рекламе» разъяснила собравшимся главный архитектор О. А. Дикова. В соответствии ст.19, п.9 Федерального закона от 13.03.2006 г. «О рекламе» № 38-ФЗ установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого администрацией Шебалинского района на основании заявления собственника соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции. Согласно ст.19, п.5 установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция. В случае если вы являетесь собственником рекламных конструкций, то согласно Федерального закона от 13.03.2006 г. «О рекламе» № 38-ФЗ вам необходимо получить разрешение на установку рекламной конструкции либо ее демонтировать.
Для получения разрешения на установку рекламной конструкции требуется предоставить в администрацию МО «Шебалинский район» следующие документы: заявление; данные о заявителе - физическом лице либо данные о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества; проект рекламной конструкции (с техническими параметрами); эскизный проект рекламной конструкции в цвете в месте размещения; государственная пошлина за установку рекламной конструкции в размере 3000 рублей (на срок – 5 лет).
Проект административного регламента предоставления услуги «Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций» размещен на официальном сайте МО «Шебалинский район».
Перед предпринимателями выступила начальник Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Республике Алтай О. Ю. Шмакова. Перед налоговыми органами и муниципальным образованием, сообщила Ольга Юрьевна, стоит одна задача: пополнение бюджета за счет увеличения налогоплательщиков. В Шебалинском районе в последнее время количество налогоплательщиков увеличилось. Одним из приоритетов в работе налоговой службы является увеличение качества предоставляемых услуг. Для удобства налогоплательщиков постоянно пополняется актуальная информация на сайтах (Интернет-сайт Управления ФНС России по РА – www.r04.nalog.ru . Служба ориентирована и на создание комфортных условий для клиентов – например, транспортный, земельный, имущественный налоги объединены в одно уведомление, которое налогоплательщики получат после 20 августа.
Представитель ТОУ Роспотребнадзора в Шебалинском, Чемальском районах А. П. Мендешев напомнил предпринимателям о регламентах продукции, нарушение которых влечет большие штрафы, а также об уведомлениях, которые должны подать начинающие бизнесмены или изменившие вид деятельности. Также Алексей Павлович напомнил о необходимости акарицидной обработки в сезон активности клещей.
Представитель молодых сельхозпроизводителей из Актела от имени всех актельцев поднял актуальную проблему о нехватке земельных угодий для выпаса и содержания скота: «Люди готовы расширять свое хозяйство, есть силы, желание, а земли нет. Сколько ни говорим на разных встречах об этом, а вопрос до сих пор остается открытым». На вопрос жителей Актела ответил глава района И. А. Кириллов: «Этот вопрос решался на комиссии под председательством С. М. Тевоняна. Часть земель Алтайского экспериментального хозяйства передали в муниципальное образование. Земли, необходимые для производства пантовой продукции, АЭХ оставляет себе. Похожая проблема с нехваткой земель и в Шебалино – нет земель для расширения границ села, вся земля вокруг – частная. Решается вопрос по Покатайке и Гордубе. В Актеле земля, отошедшая от АЭХ, будет распределена, но все равно всем желающим будет недостаточно».
В итоге представителями малого и среднего бизнеса была принята Резолюция:
Предприниматели Шебалинского района положительно отмечают позитивную работу органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества по дальнейшему совершенствованию условия деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) и то, что реализация мер государственной поддержки в Шебалинском районе приводит к положительной динамике показателей развития предпринимательства и экономики района в целом.
Для модернизации предпринимательства в Шебалинском районе необходимо существенно обновить обеспечивающие условия для дальнейшего улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в районе. Последовательно системно вести борьбу с административными барьерами, изменить подходы к малому и среднему бизнесу со стороны контролирующих органов, республиканских структур и органов местного самоуправления.
Создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, привлечение малого и среднего бизнеса к решению экономических и социальных вопросов является одной из приоритетных задач органов местного самоуправления Шебалинского района.
Учитывая вышеизложенное, участники конференции предпринимателей Шебалинского района считают необходимым внести в итоговую резолюцию следующие рекомендации:
Расширить информационное поле своей деятельности, через использование имеющихся в республике Интернет-сайтов и печатных изданий.
Усилить работу с органами власти различного уровня и местного самоуправления в Республике Алтай по созданию оптимальных условий для развития предпринимательства.
Проводить постоянный мониторинг состояния и тенденций развития малого и среднего предпринимательства для выявления проблем и приоритетных направлений поддержки малого и среднего предпринимательства, оценки эффективности осуществляемых мероприятий и программ поддержки.
Активизировать сотрудничество с органами исполнительной власти по всем вопросам развития ведущих отраслей экономики Республики Алтай, шире использовать собственный ресурсный потенциал для проведения совместных мероприятий, направленных на развитие и реализацию планов устойчивого развития, на сотрудничество государства и бизнеса.
Активно участвовать в социально-экономическом развитии района, решении проблем безработицы и трудоустройства населения и в первую очередь молодёжи.
Правильно воспринимать требование государства о возможности получения господдержки при условии своевременного и в полном объёме уплаты налогов и сборов.
Сосредоточить усилия на организации и ведении цивилизованного, честного, открытого и социально-ориентированного бизнеса, внедрению научных разработок, новейших и эффективных инновационных технологий и обеспечение заинтересованности каждого сотрудника предприятия в результатах своего труда.
Управлению экономики и финансов администрации МО «Шебалинский район» продолжить работу по реализации программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на территории МО «Шебалинский район» на 2009-2012 годы;
Оказывать равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих критериям, предусмотренным федеральными, региональными и муниципальными программами развития малого и среднего предпринимательства, к участию в соответствующих программах;
Оказание поддержки с соблюдением требований, установленных 135 ФЗ «О защите конкуренции», обеспечить открытость процедур оказания поддержки;
Рекомендовать Координационному совету предпринимателей МО «Шебалинский район» - активизировать работу с молодыми, начинающими предпринимателями Шебалинского района;
Утвердить состав делегации на Шестой съезд предпринимателей Республики Алтай.
В преддверии праздника – Дня Российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, состоялось награждение лучших предпринимателей района. Глава района И. А. Кириллов вручил награды Виктору Владимировичу Сырых из Шебалино и Андрею Захаровичу Мехову из Камлака, победителям районного конкурса «Лучший предприниматель». Почетные грамоты Шебалинского района получили Амыр Михайлович Иркитов – за многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве, за активную общественную работу; Иван Кирбикович Иркитов - за многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве, за активную общественную работу, Самвел Газаросович Пилтоян - за активную общественную работу.
Благодарственные письма вручены предпринимателям Манзуру Петровичу Челканову, Ольге Владимировне Рябчиковой, Эзендей Аматовичу Мундукину, Людмиле Петровне Жавриной, Сергею Михайловичу Ельдепееву, Валентине Григорьевне Налимовой.
Музыкальные поздравления для шебалинских предпринимателей прозвучали от ансамбля национальных инструментов «Курелей», Ирины Чаптыновой, Татьяны Архиповой, Елены Тахтаевой.
Л. Тимохина
На снимках: вручение наград; на конференции




Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1544 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта