Среда, 24.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Предупрежден - значит вооружен? Школа озабочена употреблением школьниками наркотических средств
Предупрежден - значит вооружен? Школа озабочена употреблением школьниками наркотических средств
13:33
Вопрос о тестировании обучающихся на предмет раннего выявления употребления наркотических средств поднимается в нашей республике уже второй год. Озабоченность состоянием здоровья школьников в этом плане проявляется не только на уровне республики, но и в масштабах всего государства в целом. И хоть в сельской местности проблема наркомании среди школьников как таковая остро не стоит, профилактическая работа проходит повсеместно во всех районах республики.
Селекторное совещание в режиме видеоконференции на тему проведения добровольного тестирования обучающихся образовательных учреждений на территории Республики Алтай состоялось 20 ноября. Участие в нем приняли заинтересованные лица со всех районов республики, в том числе представители Управлений образования, школ, полиции, врачи-наркологи. Вела совещание главный специалист по вопросам молодежной политики Министерства образования, науки и молодежной политики РА Татьяна Федоровна Федяева.
Со стороны нашего района на совещании присутствовали и.о. начальника Управления образования И. В. Чернова, специалист по воспитательной работе Управления образования Р. В. Сулина, сотрудник ПДН ОП №3 по Онгудайскому району Е. В. Тодошева, врач-педиатр Шебалинской ЦРБ А. Д. Ялбакова, врач-нарколог Шебалинской ЦРБ В. И. Напольских, заместитель директора по воспитательной работе Шебалинской школы Н. Н. Яндикова, медработник М. Я. Тукеева, педагог дополнительного образования Чергинской школы Т. Н. Пескова, специалист КДН районной администрации И. В. Ефремова, специалист по делам молодежи районной администрации К. Ф. Исаев, заместитель директора Управления социальной поддержки населения М. А. Соколова.
Начали с общих вопросов. Информацию о профилактической работе на предмет раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ, проводимой сотрудниками МВД в образовательных организациях, озвучил заместитель начальника ООП МВД по Республике Алтай Михаил Анатольевич Захаров. О порядке проведения тестирования рассказала Т. Ф. Федяева.
Работа ведется не первый год, и пробное тестирование уже было проведено в ряде районов. Новое тестирование, как планируется, охватит большее количество обучающихся, но по-прежнему будет носить принцип добровольности. Для пятнадцатилетних ребят свое согласие на данную процедуру должны будут дать и их родители. Те же, кто уже достиг шестнадцатилетнего возраста, смогут сами решать – проходить тестирование или нет. В их случае достаточно будет только согласия самого ребенка.
В каждом районе работа по данному вопросу активно ведется. Хотя, конечно, не обходится без определенных трудностей. В их числе и нежелание отдельных детей и их родителей проходить данное обследование. В некоторых районах такие проблемы стоят в масштабах целых школ, в которых от добровольного тестирования отказались полностью. Тем не менее, как заметила Татьяна Федоровна, несмотря на все трудности, работу в этом направлении нужно проводить – давать разъяснительную информацию педагогам, родителям и детям, четко формулировать цели и задачи данного тестирования, напоминать, что все результаты будут строго конфиденциальны, и не будут разглашаться ни на каких уровнях. Есть и еще одна проблема – как заметил один из врачей наркологов, присутствующих на совещании, добровольное тестирование не всегда оправдано. Ребята из группы риска и неблагополучных семей, которые действительно могут употреблять наркотики, от прохождения данного теста, как правило, отказываются. И свое внимание школе и остальным органам нужно сосредоточить именно на них – постараться убедить их и их родителей дать свое согласие на тестирование. Возможно, им действительно требуется наша помощь.
О работе, проводимой в этом направлении в нашем районе рассказала Р. В. Сулина. Она отметила, что цель всей профилактической работы – искоренение условий, создающих наркозависимость у детей. В этом направлении работает целая команда специалистов, и пока ей удается справляться с возложенными на нее обязанностями. Проблемы наркомами среди подростков в районе не стоит. В прошлом году в первый раз проводилось добровольное тестирование. Подростков, употребляющих наркотические вещества, выявлено не было. Разъяснительная работа ведется, тест-полоски закуплены, и есть надежда, что в этом году охват детей, прошедших тестирование, будет больше.
Сейчас идет формирование списков детей, согласных на тестирование. Пока оно носит добровольный характер, но есть вероятность, что со временем станет обязательным для всех подростков, обучающихся в наших школах. Возможно тогда, результаты действительно будут оправдывать вложенные в это средства. В прошлом году ни одного ребенка употребляющего наркотики в школах республики выявлено не было. Можно ли это считать положительным результатом – сказать сложно, ведь тестирование прошли далеко не все дети, и вероятность того, что в числе необследованных есть и юные наркоманы исключать нельзя.
Остается лишь напомнить родителям известное выражение – предупрежден, значит вооружен. Пройти тест – просто и безопасно, а ваша уверенность в здоровье и благополучии вашего ребенка станет хорошим результатом данного обследования. Так что, прежде чем отмахнуться от этой проблемы, и сказать – меня это не касается – еще раз подумайте. Как показывает статистика, и дети из благополучных семей нередко попадают в неприятности, и чем раньше вы об этом узнаете – тем легче сможете помочь своему ребенку. А разве не это самое главное?
А. Примакова
Категория: Образование | Просмотров: 1310 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта