Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 13 » Проблемы благоустройства
Проблемы благоустройства
09:26
Одним из приоритетов социально-экономического развития Чергинского сельского поселения было и остается, конечно же, благоустройство. О работе в этом направлении, а так же о возникающих при этом трудностях и проблемах сегодня нам рассказала глава Чергинского сельского поселения Лариса Викторовна АНДРЕЕВА.
-Благоустройство – это создание условий, благоприятных для проживания жителей. Это один из главных вопросов местного значения, определяемых 131-м законом, по которому все мы работаем. И это одно из основных приоритетных направлений в социально-экономическом развитии нашего поселения.
Сельская администрация работает в этом направлении в полном объеме, исходя из тех средств, которые у нас имеются в бюджете.
О бюджете
Он утвержден в этом году в размере 3 миллионов 700 тысяч рублей. Сюда включается и содержание муниципальных служащих и работников сельской администрации, и коммунальные платежи, и решение вопросов местного значения, которых насчитывается порядка сорока, в том числе и вопрос благоустройства. На его решение денег в этом году остается очень и очень мало. Из-за изменений в законе в прошлом году в бюджет не поступили ни имущественный, ни земельный налоги, а получаемые нами ранее пятьдесят процентов от транспортного налога сейчас перешли в бюджет республики. В этой связи наш местный бюджет в 2011 году недополучил порядка трехсот тысяч рублей. Соответственно в новый год перешли в принципе с пустым карманом. Поэтому год начался, можно сказать, тяжело. Собственных доходов, не считая НДФЛ, до сих пор еще не поступало - налоговые уведомления по оплате имущественного и земельного налогов еще не пришли. Они ожидаются лишь в августе-сентябре.
По мере возможности выживаем только за счет субсидий и дотаций, и все намеченные работы проводим по мере их поступления. Поэтому и больших объемных работ у нас и не запланировано.
Тем не менее, даже не имея больших средств, работа по благоустройству ведется.
О санитарной чистке села
Весной прошел традиционный двухмесячник по санитарной чистке села. Начиная с апреля, проводились субботники, уборка территорий, прилегающих к жилым домам, организациям и предприятиям, очистка берегов рек, родников и прочее. Силами местных организаций – сельской администрации, ЖКХ, АЭХ, Районных электрических сетей, Чергинского маслосырзавода – была проведена уборка кладбища. Хотя надо заметить, что убирать кладбище должны не только эти организации, но и все жители села. И вообще относиться к этому месту – святому месту – нужно более уважительно и по-хозяйски.
В мае месяце был составлен график вывоза мусора от населения. В этом году в связи с ограниченными средствами он проходил в течение одной недели, а не двух, как раньше. Но, тем не менее, мусор вывозился, и администрация оплачивала транспортные услуги.
Силами школьников была проведена очистка берегов рек. Работники сельской администрации очистили от мусора федеральную трассу. Многие думают, что мы занимаемся только бумажной работой, но на самом деле наши сотрудники не гнушаются никакого труда, и в случае необходимости выходят на уборку мусора. Жители делать это не спешат. И что еще хуже, некоторые не могут даже элементарно вывезти свой мусор в отведенное для этого место и заплатить за его захоронение. Легче ведь вывалить все в лесу, или на берегу, и мало кто задумывается, что тем самым мы захламляем нашу природу, место, где живем мы сами, и где предстоит жить нашим детям. Отсюда – и несанкционированные свалки, и мусор на берегу, и на улицах села. Убирать который приходится на средства, отведенные для благоустройства.
Этот вопрос сегодня волнует многих. Почти все главы сельских поселений прошли через народные суды, где было выявлено – вывозом мусора должна заниматься специализированная организация (в нашем случае ЖКХ), имеющая лицензию на осуществление этого вида деятельности. Наша задача заключить публичный договор с этой организацией, а они должны предоставлять услуги по вывозу мусора и за это брать деньги. Тогда нам не придется тратить лишние бюджетные деньги на решение этой проблемы, а можно будет найти им лучшее применение – потратить на те же дороги, например. Мусор - это очень большие траты. Нашему населению пора об этом задуматься, и приучаться оплачивать вывоз своего мусора самостоятельно. Это будет правильно.
В селе есть несколько мусорных контейнеров. Один стоит возле многоквартирных домов - жильцы работают непосредственно с ЖКХ, сами вызывают и оплачивают вывоз мусора по мере его накопления. Что собственно совершенно нормально и правильно. Так и должно быть.
Один контейнер стоит возле сельской администрации – в него собирается мусор с центра села. Для этого есть специальный рабочий, который ежедневно проводит здесь уборку. Контейнер наполняется за неделю (что-что, а мусорить мы умеем) и вывозится за счет администрации. Еще по одному контейнеру стоят на кладбище и придорожной ярмарке при въезде в село. Их обслуживание так же оплачивает сельская администрация. Конечно, сейчас расходы за мусор несколько уменьшились, но они все же есть.
Одно время у нас была проблема из-за свалки. Она находится в ведении ЖКХ, и некоторые виды отходов принимать туда отказывались. Эти вопросы были урегулированы. Сейчас проблема снята.
О крапиве
С наступлением лета наступает период борьбы с сорняками. Возле наших домов они растут довольно часто, но часть жителей замечать этого просто не хотят. Сельская администрация в этом направлении опять же работает. Обращаемся к жителям через газету, отправляем уведомления по почте, непосредственно уговариваем людей, чтобы они скосили траву возле своих придомовых территорий. Кто-то сразу реагирует, кто-то вообще никак не реагирует – все люди разные. Мы стараемся относиться ко всем лояльно, входить в положение, но порой приходится прибегать к крайним мерам – составлению протоколов. Этого, к сожалению, в нашей работе тоже не избежать. Иногда становится просто стыдно за свое село – для его благоустройства мы не можем сделать даже то, что напрямую зависит от нас и не требует никаких финансовых вложений – привести в порядок свою придомовую территорию. Объяснения этому я просто не нахожу. Видимо, все дело в культуре, воспитании. Не знаю.
Территорию, не прилегающую ни к чьим домовладениям, магазинам, скашивают по договору с сельской администрацией. И в Черге, и в Барлаке. Подобрать кадры для этого вида работ не просто, даже через Центр занятости.
Так же рабочий скашивает траву возле здания администрации и памятника. А уж администрация села и Совет ветеранов под руководством З. П. Буйвал следят за благоустройством самой территории возле памятника. Совету ветеранов за это хочется сказать огромное спасибо.
О пастьбе
Пастьба скота у нас была организована в двух направлениях. Но и здесь не обошлось без проблем. Если удается найти пастуха, организовать выпас стада, то многие жители сами часто просто не сдают коров. В результате - стадо получается не большое, и пастух работает то же время, но за меньшие деньги. Несмотря на все это – безупречно пасут пастухи в направлении Стаи. Ни одного прогула за все время выпасов не было. В этой связи хочется заметить (я уже говорила это неоднократно), что добросовестно гоняют своих коров в стадо жители улиц Горького, Садовой, Новой, Беляева, Свиридова. Они видимо уже давно привыкли к порядку, всегда сдают, никаких претензий к ним нет.
С пастьбой в направлении Шаргаила ситуация чуть сложнее. Найденный пастух очень быстро от своих обязательств отказался, и нам пришлось в спешном режиме искать нового. Нашли, пастьба продолжалась два месяца, а с 3 августа пасти в этом направлении перестали. Одному работать без выходных тяжело. Опять же проблема малочисленности стада сыграла свою роль.
Единственное, что немного успокаивает в этой ситуации сейчас – что уборочная идет, и близлежащие поля уже выкошены. По крайней мере, потрав уже не будет.
Об уличном освещении
На освещение улиц села у нас уходит порядка двухсот тысяч в год. Это огромная сумма, и в этой связи на летний период мы приняли решение уличное освещение отключить. Световой день сейчас достаточно длинный, можно обойтись и без этого. По-прежнему горят фонари лишь в районе центра и возле Чергинской больницы. Но эти меры временные, и с приближением зимы освещение улиц вернется в штатный режим.
О дорогах
На содержание местных дорог денег в этом году практически не осталось. Тем не менее, некоторые работы в этом направлении все же запланированы. В ближайшее время постараемся отсыпать наиболее проблемные участки, после чего пригласим для работы грейдер.
Приятной новостью является то, что мы вошли в целевую программу по ремонту автомобильных дорог, и в этом году планируется провести ремонт улицы Октябрьской – от въезда в село до центра – с укладкой трубки на проезд на улицу Молодежную.
В этом вопросе тоже есть свои нюансы, говорить о которых не хочется. Но будем надеяться, что все получится. Август-сентябрь на выполнение этих работ еще есть.
Большая проблема остается по улице Горького. Уже несколько лет от ее жителей поступают жалобы на большую запыленность в летний период. Пока сделать что-либо не в наших силах, но могу сказать, что была проведена определенная работа по введению в программу и этой улицы. Не в этом году, но улица Горького все же будет заасфальтирована. Не все жители об этом слышали, хотя об этом уже говорилось ранее, в том числе на одном из сходов. Программа рассчитана на пять лет, так что время есть – возможно, на следующий год и здесь положат асфальт.
На данном этапе по инициативе и на средства Алтайского Экспериментального хозяйства улица Горького была прогрейдерована. Были предложения по поливу данной улицы, но осуществить это не по силам в финансовом плане ни АЭХ, ни тем более нашей сельской администрации. Теме не менее, иногда в один из наиболее жарких дней полив был осуществлен. На данном этапе уборочная переходит на другие поля, и массового проезда грузового транспорта через улицу Горького уже не будет. Если проезд возобновится, совместными силами АЭХ и сельской администрации сможем провести еще несколько поливов. Проводить такие работы каждый день средств нет.
Кроме этого, мы частично прогрейдеровали улицу Заречную, выровняли места, задетые паводковыми водами.
О профилактике паводков
Проблема паводковых вод в нашем селе стоит достаточно актуально. Поэтому определенную работу по предотвращению наледи мы уже провели. Совместно с Чергинским маслосырзаводом укрепили весеннюю отсыпку в районе дома по Горького 12, который регулярно подтапливает. Углубить русло здесь возможности нет, но мы добавили грунт, грейдером облагородили, подкорректировали, создали такую дамбу. Будем надеяться, это будет иметь эффект. В этом районе подтапливает только один дом, угрозы для других строений нет.
Другое место подтопления – улица Заречная. Там определенная работа тоже намечена на ближайшее время. Уже существует устная договоренность с Бийской организацией, осуществляющей углубление русла рек по федеральной программе в селе Шебалино. Планируем подписать с ними договор, и с их помощью углубить и отсыпать правую сторону реки Сема. Тем самым отвести угрозу от подтопления жилых домов. Эта работа намечена на конец августа. Техника у них мощная, если действительно удастся все сделать, это будет по-настоящему великое дело. Все-таки угроза подтопления здесь достаточно велика, а это очень серьезно.
Это что касается основных работ по благоустройству села.
Кроме этого, хочется заметить, что в проводимой работе есть большая заслуга всех организаций нашего села и их руководителей. Администрация всегда может обратиться и обращается за помощью и поддержкой к каждому из них, и наши просьбы никогда не остаются без внимания. Одним бы нам никогда не справиться, и без поддержки никакую работу не провести. Наверное, в селе и нельзя по-другому. Ведь мы все живем рядом, все заинтересованы в развитии и процветании нашего поселения. Всем большое спасибо за поддержку и понимание.
Подготовила А. Гущина
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1832 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта