Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 5 » Пункт «скорой» помощи работает
Пункт «скорой» помощи работает
16:44

Как и было обещано, очередной пункт «Скорой» медицинской помощи открылся в начале сентября в селе Черга. Это один из трех пунктов, открытие которых было запланировано в этом году в рамках реализации программы развития трассовой службы. Первый подобного рода был открыт в начале этого года в селе Иня Онгудайского района. Это было обусловлено большим количеством дорожно-транспортных происшествий, которые ежегодно происходят на главной дороге нашей республики – Чуйском тракте, и уносят жизни сотен людей. Многих из них можно было бы спасти при своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи. В этой связи новые пункты скорой помощи, оснащенные всем необходимым оборудованием, будут не просто оказывать помощь всем нуждающимся, но и спасать жизни.
В Черге пункт скорой медицинской помощи открылся 3 сентября. Пока там нет специального оборудования, современной техники и многого другого (все это еще только ожидается), но первые результаты работы уже на лицо. За неполный месяц сотрудниками вновь открытого пункта было принято 154 вызова. 69 из них – к детям, 14 бытовых травм, 8 – госпитализация беременных женщин в родильное отделение, еще 24 человека были госпитализированы в центральную районную больницу. За этот месяц в районе села Черги дорожно-транспортных происшествий, требующих вмешательства медицинских работников, к счастью, не происходило.
Как вспоминают работники Чергинской больницы, пункта скорой помощи в Черге не было с 2006 года. Все это время в нерабочее время к больным, требующим экстренной медицинской помощи, выезжали участковые медсестры. Сложность заключалась в том, что и водитель, и медсестра несли дежурство дома, и в случае необходимости требовалось определенное время, чтобы собраться вместе и доехать до больного. Сейчас, с открытием пункта скорой помощи, все заметно ускорилось. В больнице круглосуточно находятся фельдшер, медсестра и водитель, которые быстро и оперативно, буквально в течение трех минут выезжают к на место. Теперь скорая помощь приходит гораздо быстрее, а ведь это не только своевременная постановка диагноза. Для некоторых больных – это иногда возможность сохранить и свое здоровье, а порой и жизнь.
Скорая помощь обслуживает девять рядом расположенных сел, так что воспользоваться ее услугами в случае необходимости могут не только чергинцы, но и жители Актела, Камая, Камлака, Мухор-Черги, Улус-Черги, Могуты, Барлака и Кукуи. Добираться до них, конечно, приходится чуть дольше, чем до чергинцев, но работники скорой службы при таких вызовах стараются максимально минимизировать потери времени. На крайний случай в большинстве сел есть свой фельдшер, который окажет необходимую помощь до приезда скорой.
Сегодня в новом пункте скорой помощи работают далеко не новички. Это фельдшеры Елена Рыбалева, Марина Шахсуварова, Анжела Вилисова, медсестры Надежда Белькова, Надежда Притчина и Любовь Попова, водители Александр Рейц, Сергей Третьяков, Анатолий Чучалин и Андрей Бобров. В большинстве своем – это люди уже не один год проработавшие в Чергинской больнице и вполне квалифицированные. Тем не менее, в ближайшем будущем всех их ждет специализированное обучение на работников скорой помощи, что в дополнение к новому оборудованию и автомобилю, запланированному по программе трассовой медицины, позволит им выполнять свою работу еще более эффективно, быстро, с максимальной пользой для жизни и здоровья их больных.
В завершение остается лишь озвучить телефон, по которому можно дозвониться в Чергинский пункт скорой помощи. Со стационарного телефона это можно сделать по знакомому всем с детства номеру 03. С мобильного звонить нужно по телефону 26-3-85.
А. Гущина
На снимке: сотрудники Чергинского пункта скорой помощи
Категория: Все новости | Просмотров: 824 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта