Вторник, 23.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 28 » Работа по реконструкции продолжается
Работа по реконструкции продолжается
13:14

Уже не первый год в районе ведется планомерная целенаправленная работа по реконструкции и строительству учреждений образовательной сферы. Новые школы и обновленные расширенные детские сады за это время уже смогли порадовать родителей и детей в Шыргайте, Беш-Озеке, Шебалино, Камлаке. И хоть сделано в этом направлении действительно довольно много, в районе по-прежнему остается немало объектов требующих капитального ремонта и реконструкции. Районная администрация продолжает целенаправленную работу по включению таких объектов в различные целевые программы. На сегодняшний день в рамках реализации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Республики Алтай» в Шебалинском районе ремонтируется три объекта. Один из них – детский сад «Солнышко» в селе Шебалино.
Необходимость в капитальном ремонте этого здания назрела уже давно. Объемно-планировочные решения существующего старого здания не отвечали ни санитарным, ни противопожарным, ни каким-либо другим требованиям и нормам, что в свою очередь поставило вопрос о его реконструкции. Дабы удовлетворить все имеющиеся требования контролирующих органов, было принято решение не только полностью провести капитальный ремонт старого здания, но и сделать к нему новую пристройку. Это позволит почти в два раза увеличить площадь детского сада, и привести его в соответствие со всеми имеющимися нормативами. Кстати, новая пристройка позволит увеличить и количество детей, посещающих этот детский сад, что в наше время совсем не маловажно.
Контракт на выполнение ремонтных и строительных работ в этом детском саду заключен с уже знакомой нашим читателям фирмой из Горно-Алтайска «Фундаментспецпроект». Стоимость всех запланированных работ - тридцать миллионов рублей. На 2012 год заложено 9,5 миллионов рублей.
На данный момент работы по реконструкции детского сада уже начались. Сейчас идет заливка фундамента для новой пристройки. На объекте работает бригада из шести человек. Новая пристройка будет сделана от начала и до конца, что называется «под ключ», с использованием новых качественных современных материалов. И снаружи, и изнутри здание будет отвечать всем требованиям и нормам.
Работы по реконструкции старого здания также затронут внешнюю и внутреннюю отделку помещений. Кроме этого, будет произведена перепланировка здания, усилены аварийные стены, отремонтированы полы, выровнены стены современными материалами, заменена электропроводка, канализация, окна, двери. Снаружи здание будет обшито утеплителем и металлическим сайдингом. Крыша также получит новое покрытие.
Весь объем работ рассчитан до 1 сентября 2013 года. К этому времени строительство и реконструкция детского сада «Солнышко» должны быть завершены, и обновленный объект снова сможет войти в строй действующих.
Будем надеяться, что никаких изменений по срокам в течение следующего года не появится, и уже через год в нашем районе откроется очередной обновленный и расширенный детский сад на радость детям, родителям, ну и, конечно же, воспитателям.
А. Гущина

На снимках: старое здание детского сада «Солнышко», рабочие на заливке фундамента
Категория: Все новости | Просмотров: 1205 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта