Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Районному музею – 10 лет
Районному музею – 10 лет
08:56
10 лет тому назад, 6 ноября 2002 года, распахнул свои двери районный краеведческий музей. В день празднования юбилея этого знаменательного события в районному музее прошли праздничные мероприятия.

Утром гостей встретили в этнографическом аиле, где состоялся обряд поклонения огню. Сотрудник музея В. М. Яманова рассказала об алтайских традициях при посещении аила, об устройстве аила. А после у зажженного очага Николай Владимирович и Галина Сергеевна Чаптыновы из Апшуяхты провели обряд.

После поклонения огню всех пригласили в русскую горницу, где в национальных нарядах гостей встречали радушные «хозяева» - дъектиекцы В. М. Склюева, Г. Ф. Пьянкова, Г. Е. Романова, Н. А. Торбокова, И. Я. Пьянков. Помимо угощения блюдами русской кухни, для гостей прозвучали песни и прибаутки.

Дальнейшее действие разворачивалось в актовом зале Шебалинской средней школы. Открыли торжество заместители главы Шебалинского района М. Н. Чичканов и И. А. Егузеков. Они пожелали процветания музею и всему нашему району, зачитали приветственный адрес директору музея С. И. Яжанкиной, и в ее лице – всему коллективу. Высшая награда Шебалинского района «Знак за заслуги перед Шебалинским районом» была вручена автору медали, работнику музея с самого его основания П. Н. Яжанкину. И. А. Егузеков вручил Почетную грамоту администрации Шебалинского района Р. В. Кергиловой из Апшуяхты.
Волнительным и ответственным было выступление перед гостями праздника директора краеведческого музея С. И. Яжанкиной: «Музею исполнилось десять лет. За это время мы проделали огромную работу. Каждый год велась кропотливая работа по созданию экспозиций, сохранению фондов. Одним из знаменательных событий в жизни музея было чествование уважаемого в нашей республике ветерана войны Н. М. Тырышкина, который внес огромный вклад в развитие музея. Сейчас музеем ведется исследовательская работа, выпускается календарь знаменательных дат, выпущен очерк по истории района. И все это помимо основной деятельности. С самого начала создания музея здесь работает В. Н. Медведев, длительное время работала М. А. Иванова. Все фонды музея созданы при ее непосредственном участии. Планы у нас большие – открыть музеи во всех селах, написать книги по истории сел. Планируется и открытие музея скульптур под открытым небом в год юбилея писателя Л. В. Кокышева. Радует то, что люди активно взялись за сохранение своей истории, культуры».

Все 10 лет районный музей активно сотрудничал со всеми отделами районной администрации. Со сцены актового зала школы прозвучали поздравления от начальника Управления образования А. Н. Биятовой, руководителя библиотечной системы Р. Я. Ухановой, руководителя финансовой службы администрации А. В. Рыспаевой, экономической – С. И. Кулунаковой, главного специалиста архивного отдела С. А. Могулчиной, директора Детской школы искусств Г. В. Ткаченко, начальника отдела ЗАГС Л. Л. Тадиновой. По словам поздравляющих, это знаменательный день в целом для культуры нашего района. Г. В. Ткаченко вручила благодарность С. И. Яжанкиной за подготовку к выступлению на Международном конкурсе ансамбля национальных инструментов «Курелей». Присоединились к поздравлению и учителя Шебалинской школы. Руководитель школьного музея Н. А. Самыкова сказала: «За 26 лет, которые мы работали совместно с Серафимой Ивановной, я получила от нее много полезного. Это настоящий профессионал своего дела».

Но какой же праздник без песни? И для гостей, расположившихся в зале, прозвучали замечательные музыкальные номера в исполнении самодеятельных артистов – работников культуры, библиотеки, школы, Детской школы искусств.
У алтайского народа есть примета: поднимаясь на вершину горы, нужно спешиться и подумать, поблагодарить природу, людей за достигнутое. Десятилетний юбилей музея – это своеобразная вершина. И основная движущая сила, благодаря которой эта первая вершина достигнута – люди, совместным трудом которых построено то, что есть сейчас. Особые слова благодарности звучали в адрес почетных гостей – основателей музея, дарителей ценных экспонатов. Идея создания музея в нашем районе принадлежит бывшему главе района А. Б. Соколову. Он поздравил всех с юбилеем: «Десять лет назад наше село было совсем не таким, как сейчас. Оно заметно изменилось, появились музей, парк, новые объекты социальной сферы. А тогда некуда даже было привести гостей, чтобы показать им достижения, рассказать об истории нашей. Основная работа по созданию музея была поручена тогда первому моему заместителю Н. Ф. Камаловой. В то же время был утвержден памятный репрессированным жителям нашего района. В разработке его нам помогли два настоящих патриота, талантливых художника Н. М. Тырышкин и В. И. Хромов. Немалую работу по созданию музея провел и начальник отдела культуры в те годы А. А. Маняхин».
Н. Ф. Камалова поблагодарила всех неравнодушных людей, кто прибыл на праздник: «Для меня музей – это наш с вами труд. Но главное спасибо – хранительнице этого очага культуры С. И. Яжанкиной».
Приятные слова прозвучали и от сотрудников республиканского национального музея Р. М. Еркиновой и Г. Н. Кучияк: «Мы рады, что музей достиг сейчас такого уровня. И то, что вы начали работу по созданию музеев во всем районе, это очень хорошо. Будет жить музей – будет жива память».

В гости на празднование юбилея музея приехал наш замечательный земляк Н. М. Тырышкин. Он сказал: «Несмотря на то, что волей судьбы я сейчас проживаю в Майминском районе, всем сердцем, всей душой я с вами, дорогие шебалинцы. Люблю каждый камешек, каждую травинку родной земли. И вам, дорогие земляки, хочу сказать, что надо успевать собирать как можно больше информации от очевидцев прошедших лет, хранить каждую каплю истории». В музее можно увидеть план-схему пути движения полка, в которой служил фронтовик. Это дает возможность посетителям прикоснуться к истории, к тем далеким военным годам. К поздравлению Николая Макаровича присоединился и фронтовик Ф. Х. Вязников. Нашим дорогим землякам-фронтовикам вручил Почетные грамоты от администрации района М. Н. Чичканов.

Как уже было сказано выше, на праздник музея прибыли и те, кто внес вклад в развитие экспозиций музея, оказывал помощь в развитии фондов. Приятно было видеть землякам своего земляка-генерала Н. С. Апенышева, жизненный путь которого может служить образцом для многих поколений шебалинцев. Пришли поздравить работников музея и Ю. М. Громоздин, М. Н. Иванов.

Запомнилась зрителям и сценка с участием О. П. Мосиевской, С. И. Мосиевского, Г. Ф. Пьянковой, С. В. Поповой, С. И. Яжанкиной. Зрители как будто окунулись в историю – военные годы.
Как здорово, что с течением времени музей развивается, что он работает, а главное, что он нужен. Сейчас уже невозможно представить наш район без краеведческого музея, без его незаменимого директора Серафимы Ивановны Яжанкиной. Еще раз поздравляем всех жителей Шебалинского района с этой знаменательной датой.
Л. Тислицкая
На снимках: в юбилейный день районного краеведческого музея






Категория: Все новости | Просмотров: 2281 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта