Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Март » 15 » Ручная работа по доступным ценам
Ручная работа по доступным ценам
13:02
Изделия из натурального природного материала, дерева, например, всегда пользовались большим спросом. Несмотря на огромное количество самой разнообразной мебели в наших магазинах, именно деревянная, бесспорно, является самой удобной, экологически чистой и долговечной. И соответственно, дорогостоящей.
Начинающий предприниматель из Шебалино Роман Владимирович АКЧИНОВ с этим согласен лишь отчасти. Уже порядка пятнадцати лет он занимается изготовлением изделий из дерева, в том числе и деревянной мебели, и старается при этом сделать ее не только красивой и практичной, но еще и доступной для покупателей. Поэтому его изделия, как правило, стоят примерно столько же, как и купленные в магазине, но при этом имеют все преимущества настоящего природного материала. Как ему это удается, а так же о его небольшом пока опыте работы в качестве индивидуального предпринимателя мы расспросили его при личной встрече.

-Роман Владимирович, почему же ваши изделия стоят не дороже магазинских - ведь материал для них и работа должны быть совсем не дешевыми?
-Может и так. Но я ориентируюсь именно на магазинские цены, и стараюсь, чтобы моя мебель не стоила дороже. Чтобы сделать ее доступней для потребителей. Доходы, особенно в селе, невелики, я сам тут живу, все это знаю, поэтому хочу, чтобы люди имели возможность купить хорошую настоящую мебель. Стараюсь, так сказать, для них. Они получают хорошую качественную вещь по приемлемым ценам. Это ведь тоже хорошо.
-Безусловно, хорошо. А как давно вы работаете с деревом, с чего начинали, и что именно можете предложить нашим потребителям?
- С деревом я работаю уже лет десять-пятнадцать. Сразу и не вспомнить. Вообще по профессии я строитель — каменщик-монтажник. Много лет работал по специальности, а потом как-то раз попробовал резьбу по дереву. Видел, как это делают другие, захотелось попробовать. С детства любил рисовать, поэтому орнаменты, узоры всегда притягивали. Попробовал — получилось. Понравилось. Первая самостоятельная вещь, которую я сделал — это деревянные разделочные доски. Казалось — так здорово вышло. Но уже через неделю, понял, что можно сделать лучше, красивее, по-другому. Так и втянулся. Понемногу учился, развивал навыки. Постепенно стали поступать заказы от населения. Наибольшей популярностью пользуются национальные алтайские сундуки — приданое невесты. Кто-то покупает готовые комоды, а кто-то соблюдает традиции, и дарит настоящие алтайские сундучки. Их я и делаю. Говорят, что неплохо получается. А вообще, из дерева сделать могу все, что угодно: столы, стулья, табуретки, кровати. Когда есть время, делаю даже сувениры — и не только из дерева. Могу выделать голову трофейного животного, которой потом можно будет украсить интерьер какой-нибудь комнаты. Этому тоже учился сам. Люди обращаются, я делаю. Так и работаю.
-Как я понимаю, резьба по дереву — была вашим хобби, ею вы занимались в свободное от основной работы время. Как же так получилось, что теперь она стала вашей профессией? Ведь ремесло строителя всегда нужно и востребовано, а вы променяли его на дерево...
-Не променял. Строительство и работа с деревом очень похожи. Обе профессии созидательные, одна другой совсем не мешает. Просто и я, и мои домашние пришли к выводу, что сейчас лучше заниматься столярным делом. В бытность строителем мне часто приходилось ездить в командировки, объекты строились по всей республике и дома меня не видели неделями. А это ведь не всегда легко. Сейчас имею возможность работать дома, никуда не ездить. Так удобнее и лучше. Да и работать с деревом мне нравится. Приятно, когда люди остаются довольными сделанною мною вещью. Это ведь тоже немаловажно в профессии. Любимым делом всегда приятней заниматься. Тогда и работать хочется.
-А предпринимателем стали давно? И что вам дал официальный статус, кроме бумажной работы, отчетов, пенсионных и налоговых выплат?
-Предпринимателем оформился год назад при посредничестве Центра занятости. Они предложили, я согласился. Год отработал, планирую продолжать работать и дальше. А что мне это дает? Прибыль, доходы, чтобы кормить семью. Ведь работая в организации, я бы тоже платил те же самые налоги и пенсионные выплаты. Кроме этого, будучи официально зарегистрированным предпринимателем, я могу пользоваться мерами государственной поддержки. Недавно я выиграл грант, смог купить некоторые инструменты, станки, исходный материал для работы. Это очень большая помощь, так что быть предпринимателем, на мой взгляд, совсем не плохо. Три месяца назад взял на работу помощника — Берика Серикпаевича Муханбетова. Тоже через Центр занятости. Он работает несколько часов в день, выполняет подсобные виды работ.
-Часто ли поступают заказы, и много ли среди заказчиков местных жителей?
-Количество заказов зависит от времени года. Зимой их, как правило, меньше, а в сезон — летом - весной, становится больше. Обращаются и местные жители, и приезжие. Никому не отказываю. Мне, конечно, выгоднее брать крупные заказы, но и от мелких никогда не отказываюсь. Делаю все, что люди просят. Сейчас вот поступил заказ на восемь полуторных кроватей. Буду их делать. Зарабатывать-то тоже нужно. А вообще, зимой и материал достать сложно. Сухого дерева не найти, а из сырого ничего делать нельзя. Иной раз по всей республике езжу в поисках подходящего материала. Летом с этим тоже бывают проблемы, но все ж попроще чем зимой. Сейчас вот закупил нужный материал, на первое время хватит. А там снова нужно будет искать, чтобы работа не стояла.
-На дальнейшую работу планы строите?
-Пока нужно деньги зарабатывать. Чтобы планы было на что реализовывать. А вообще, в ближайшем будущем хочу расширить мастерскую, чтобы работать было удобнее. Это в первую очередь. Еще хотелось бы, конечно, сделать специальную сушилку, чтоб материал сушить. Но пока прибыли не будет, трудно что-то планировать. Заработаю денег, тогда и о дальнейшем развитии думать буду.
Было бы желание, как известно, тогда все получится.
-Спасибо за откровенность. Удачи и всего доброго!
Подготовила А. Гущина
На снимках: предприниматель из Шебалино Р. В. Акчинов, его работы
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1536 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта