Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » С большой планерки
С большой планерки
08:35
Традиционная большая планерка с участием главы района, его заместителей, специалистов администрации и руководителей районных организаций состоялась шестого ноября в большом зале администрации. В ходе ее, как обычно, подводились итоги работы за прошедший месяц, обсуждались текущие вопросы и проблемы, намечался план работы на будущее.

Началась планерка с события приятного. Иван Алексеевич вручил дипломы и похвальные грамоты предпринимателям и организациям, принявшим активное участие в проведении Дня района, отмечавшегося в Шебалино 19 октября. Заслуженные награды были вручены – предпринимателям Галине Ырбаевне Кармановой, Людмиле Петровне Жавриной, Манзуру Петровичу Челканову, а также Шебалинскому лесничеству - АУ РА «Шебалино лес», «Алтай тепло сервис», ООО «Тепловодресурс», Шебалинской РСББЖ.

По итогам проведения в районе месячника пожилого человека отчитался начальник Управления социальной поддержки населения А. Ю. Шадрин. По его словам, все запланированные мероприятия были проведены, по селам района выезжал «социальный поезд», в состав которого входили различные специалисты, как Управления социальной поддержки, так и других организаций, в частности Пенсионного фонда. Работа на местах вызвала положительные отзывы и выявила ряд проблем. Среди них открытые вопросы по энергоснабжению, по газу, много вопросов оказалось у жителей села Мариинск, в числе которых и один из самых больных – отсутствие в селе квалифицированного медработника и перебои с телефонной связью. По всем вопросам специалисты Управления социальной поддержки населения отработали, обращались за разъяснениями к руководителям соответствующих организаций, отправили письменные ответы заинтересованным лицам.

По поводу телефонной связи разъяснил Ю. Е. Сухоруков: «Проблемы со связью в селе Мариинск решены. Там, и еще в трех селах района – Актеле, Каспе и Апшуяхте, было заменено оборудование, и вот уже две недели, как никаких перебоев со связью не возникает. Каждый день отслеживаем, все в порядке. Заменить оборудование в других селах пока нет возможности. Оборудование покупать пока просто не на что».

А вот решить вопрос с медработником, по словам главврача М. Н. Иванова, сложно. «Скорая» в Барагаше работает, и всегда готова прийти на помощь, но найти специалиста для работы непосредственно в Мариинске пока не получается.
Заслушать разъяснения по поводу энергоснабжения не смогли. Руководитель «Энергосбыта» А. А. Беспалов на планерке отсутствовал. Было решено в обязательном порядке пригласить Александра Александровича на следующую планерку, и выслушать его ответы на все накопившиеся по этой теме вопросы.

И вообще, по замечанию главы, все выявленные за прошедший месяц проблемы должны быть обязательно рассмотрены и по возможности решены. Чтобы месячник пожилого человека действительно был результативным, а не просто проведенным.

О ремонте и содержании дорог в районе рассказал руководитель ОАО «ДЭП-219» А. С. Казаченко. Он вкратце доложил о проделанной за лето работе, озвучил цифры, отметил имеющиеся в работе сложности. Обо всем этом в нашей газете была отдельная статья, и повторяться не будем. В зимний период работа дорожных служб, как никогда востребована и нужна, и именно от их своевременного обслуживания зависит не только безопасность наших дорог, но и их проходимость вообще. В этой связи Александр Сергеевич разъяснил, что по федеральной трассе они обслуживают лишь участок от Барсугана до кафе «Сарлык», и автомобилисты уже смогли убедиться, что свою работу они выполняют качественно. На этом промежутке трассы снег всегда расчищен, и погодные условия не мешают проезду транспортных средств. Чего, к сожалению, нельзя сказать об остальной федеральной дороге, проходящей через наш район. Переходный период от осени к зиме всегда достаточно сложный, перепады температуры делают дорогу скользкой, сложно проходимой. Что касается дорог местного значения, и в особенности перевалов, там из-за обильных снегопадов возникают проблемы с передвижением. Сами дорожники с большим трудом могут преодолеть эти участки дороги и сделать их более проходимыми. Специализированный транспорт штурмует перевалы порой по несколько раз, прежде чем добиться успеха. Трактор буквально сносит. Тем не менее, Александр Сергеевич заверил, что все возможное для максимальной безопасности дорог со стороны дорожного хозяйства будет сделано.
В ответ на вопрос о подключении освещения на федеральной трассе Александр Сергеевич пояснил, что по графику оно должно было быть подключено в конце октября, но, видимо, возникли какие-то проблемы. Так что в самое ближайшее время освещение наверняка заработает, и промежутки дороги в Шебалино, Мыюте и Камлаке станут освещенными, а значит и более безопасными.
Еще один вопрос, адресованный директору ДЭП-219, касался съездов в новый строящийся район Покатайку. О. А. Дикова попросила, чтобы при проектировании ремонта федеральной дороги в следующем году этот вопрос держался на контроле. Глава района поддержал Ольгу Александровну, заметив, что развитие района начнется с освоения новых участков, и без съездов у жителей могут возникнуть серьезные проблемы. Это важный момент и его не нужно упускать при дальнейшей работе, тем более что на федеральной трассе все вопросы решаются через Москву, а это долго и хлопотно. Нужно позаботиться об этом заранее.
В продолжение темы гололеда и плохой дороги, вспомнили о застрявших в пути устьканских школьниках, чей автобус не смог преодолеть наши перевалы по дороге домой. Ночью ребят привезли в Шебалинский детский сад «Алтынсай», где их покормили, дали отдохнуть и погреться. За прием и гостеприимство поблагодарили начальника Управления образования А. Н. Биятову и заведующую детского сада З. Е. Телесову. Так же глава района высказал предложение при плохой погоде запретить все мероприятия с участием детей, требующие выезда. Рисковать здоровьем и жизнью детей без крайней необходимости ни в коем случае нельзя.

Следующая тема, поднятая на планерке, касалась ремонта многоквартирных домов, вопросов энергосбережения и проведения отопительного сезона. Доклад делал заместитель главы В. А. Полянский.
- В 2012 году в программе по капитальному ремонту многоквартирных домов участвовало три дома – два в Черге и один в Шебалино. Общая сумма, затраченная на ремонты всех трех домов из бюджетов всех уровней, составляет 7 миллионов 800 тысяч рублей. На данный момент программа полностью исполнена, особых крупных нареканий по поводу проведенных ремонтов нет. Законом предусмотрено, что жильцы могут рассчитываться в течение шести месяцев по окончании ремонтных работ, что сейчас и происходит. Долевое участие в программе всех собственников должно составить без малого порядка 400 тысяч рублей. На сегодняшний день собрано около половины этой суммы. Средства продолжают поступать. Очень активно себя ведут чергинцы.
Хуже обстоят дела с ремонтами, проведенными ранее. На сегодняшний день за ремонты 2008-2010 годов не выплачено собственниками жилья полтора миллиона рублей.
Результаты закона № 261 по программе энергосбережения. В нашем районе в этой программе участвуют три объекта. Это детский сад «Солнышко» (выполнено порядка 25% работ), детская школа искусств (почти 100%) и Чергинская начальная школа (выполнено более половины, примерно 60%). На ремонт социальных объектов в этом году привлечено из бюджетов всех уровней 25 миллионов рублей, на сегодняшний день уже освоено 19,5 миллионов рублей.
Так же серьезные субсидии в этом году были в исполнении программы по подготовке к отопительному сезону. Всего было получено на ремонты и подготовку к отопительному сезону 3,8 миллионов рублей. Все работы были выполнены в срок, до начала отопительного сезона – это, что касается котельного оборудования. Что касается водоснабжения, работы были закончены в конце октября.
Большое внимание уделяется придорожному сервису. В рамках этой программы и вообще программы по благоустройству был приобретен и установлен мобильный туалет на Барсугане, на сегодняшний день работы там уже подходят к концу. Рядом с ним будет котельная, душевые кабины – это будет делать уже сам предприниматель Н. Черуков. Финансирование из районного бюджета составило 107 тысяч рублей, из республиканского – 250 тысяч рублей, остальные средства будет вкладывать предприниматель. Планируется, что к концу ноября этот объект будет введен.

По приборам учета. По многоквартирным домам приборами учета оснащены 83,7 %, работы ведутся, это требует финансирования, и финансовая несостоятельность управляющих кампаний здесь свою роль внесла. Немного получше ситуация с индивидуальными домами, там 87%. По бюджетным учреждениям оснащенность составляет 88,6%, отстаем на 12%, в основном это по теплосчетчикам. Не везде они установлены. На сегодняшний день мы рассматриваем необходимость установки этих счетчиков, обоснованность их установки.

По проведению отопительного сезона. По объектам образования – топливо закуплено в тех объемах, которых предполагалось, кредиторской задолженности нет, расход твердого топлива и дров в пределах нормы на сегодняшний день, поэтому особых больших проблем нет.
Касательно объектов ЖКХ: на сегодняшний день по наличию угля нормативный запас у нас есть в районе. По уровню собираемости платы за коммунальные услуги – процент составляет 92%. Это мало. Чтобы предприятиям ЖКХ нормально работать процент собираемости должен быть не менее 98%.
Задолженность предприятий ЖКХ перед поставщиками топливных ресурсов на сегодня 1 миллион 432 тысячи рублей. Задолженность бюджета перед предприятиями ЖКХ составляет порядка 1 миллиона 828 тысяч рублей. Самый крупный должник на сегодняшний день – это отдел образования, их задолженность составляет более 800 тысяч рублей.
Глава поднял вопрос о приборах учета, которые на сегодняшний день уже установлены, но до сих пор не работают. На примере Шебалинский школы хорошо видно, что работающие приборы учета дают хорошую экономию, поэтому там, где они уже установлены, необходимо сделать все для их подключения.

О выписке и отводе делового и дровяного леса докладывала Т. Л. Шипилина. Работы по отводу делян на сегодняшний день проведены практически во всех сельских поселениях. В процессе отвода делян такие села, как Могута, Арбайта и Малая Черга. Приоритет в этом году делается на расчистку просек. Проблемы при отпуске древесины все те же: отсутствие дорог, сезонность обращения граждан, нехватка людей. В этой связи Татьяна Леонидовна призвала жителей заблаговременно обращаться в лесничество, выписывать древесину заранее. Тогда и лесникам, и самим жителям будет работать гораздо удобнее.
В очередной раз Татьяна Леонидовна подняла вопрос о необходимости создания специализированной организации, которая будет оказывать услуги по заготовке древесины. Потребность в этом среди населения есть, и очень большая.

Информацию о совершенных за неделю преступлениях предоставил С. К. Топчин. В период с 28 октября по 4 ноября было зарегистрировано 12 сообщений и заявлений о преступлениях. Работа по ним ведется.

В завершении планерки Иван Алексеевич предложил принять на вооружение опыт администрации города, где на общую планерку, проводимую раз в месяц, приглашаются не только специалисты администрации, но и простые жители города, которые могут задавать наболевшие вопросы, делиться существующими проблемами. Это будет эффективно, люди смогут задать свои вопросы непосредственно руководителям, и решить их.
И напоследок Иван Алексеевич представил нового специалиста по делам молодежи – Евгения Васильевича Курносова.
Все вопросы были рассмотрены. Планерка завершилась.
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1781 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта