Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Апрель » 19 » С надеждой на лучшее
С надеждой на лучшее
09:40
Всего третий год работает в Верх-Апшуяхте главой администрации сельского поселения Галина Сергеевна Чаптынова. После 33-летнего стажа работы в школе теперь ее заботы - не только о подрастающем поколении, но и о каждом жителе села. Вместе со специалистом Алтынай Степановной Салбашевой ежедневно решают проблемы жизнедеятельности Верх-Апшуяхты. Глава поселения рассказала нам о текущих делах и проблемах села.
- Галина Сергеевна, расскажите о населении Верх-Апшуяхты? Сколько молодежи, пожилых, кто и чем зарабатывает себе на жизнь?
- Всего в поселении проживает 284 человека. Из них трудоспособных – 161 человек, экономически активных – 81, а в бюджетной сфере трудятся 43 человека. Бюджетная сфера у нас – это школа, детский сад. Это основные рабочие места для живущих в селе. Конечно, не обойтись и без личного подсобного хозяйства. Апшуяхтинцы содержат 71 ЛПХ. В основном население составляют люди взрослого, пожилого возраста. Большинство молодежи учится, работает в Шебалино или в городе. Таких у нас 19 человек. В Центре занятости населения на учете стоит 11 человек. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось. Растет число крестьянско-фермерских хозяйств. Последние программы, принятые для развития агропромышленного комплекса, дают людям возможность развивать свои хозяйства. В настоящее время занимается строительством откормочной площадки Светлана Степановна Рыспаева. Открыто предпринимательство по кузнечному делу, которым занимается Алексей Сергеевич Иркитов. Ему тоже оказана помощь, закуплено оборудование. Из предприятий в Апшуяхте есть еще пилорама, столярный цех. Цех открыт 2 года назад, получил грантовую поддержку, но до сих пор есть большие проблемы с подключением электроэнергии, - запрашивают большие деньги. Действуют на территории поселения и торговые точки.
- Развитие предпринимательства в поселении дает возможность получать налоги, а, значит, и получать доход в казну сельского поселения. Каковы источники доходов вашей администрации в основном?
- Все главы сельских поселений знают, что без налогов выше головы не прыгнешь. Будут деньги – будет работа. Без денег ничего не сделать. Пока мы живем на дотации. Возлагаем надежды на земельные налоги, но для этого еще нужно довести до ума оформление земель. «Благодаря» межевой конторе три года тянулась канитель с документами, а потом оказалось, что документы не проходят. Теперь сидим у них в кабинете, переделываем документы, чтобы люди могли дальше оформлять землю. Хоть 10, 20 тысяч – это все равно, какие-никакие деньги. Не все же ходить, просить – то на дрова, то на свет, на эту же программу «Парус» или «Криста», в которой мы работаем. До сих пор не можем заплатить. Много работы мы сделали безвозмездно, с населением: собираемся на воскресники, например. В клубе у нас денег нет, дров тоже нет, мы попросили сельчан, выехали, заготовили дрова. Но это же не бесконечно. В наше время на голом энтузиазме постоянно не будешь жить. Но стараемся. Человек должен надеяться. А без надежды как жить? Ищем выходы, без дела не сидим. Спасибо тем, кто время от времени помогает финансами школе, детскому саду – например, Людмиле Александровне Соеновой.
- Галина Сергеевна, расскажите, с чего Вы начинали свою деятельность на посту главы поселения?
- Совместно с депутатами был составлен план социально-экономического развития поселения, он был утвержден на сессии. По этому плану и работаем. А самое первое, с чего мы начали – с уборки территории села. Вывезли очень много мусора. Затем совместно с жителями села на воскреснике построили мост, который был разрушен наледевыми водами - по линии МЧС нам выделили деньги на его ремонт. Отсыпали улицу Подгорную на 500 метров – сделали ямочный ремонт, раньше там по нескольку лет стояли лужи. В прошлом году очистили русло реки, на это МЧС тоже выделяли деньги. Большая проблема была с наледью. Нанимали людей, да и сами домовладельцы, которым угрожало подтопление, сами устраняли, отводили воду.
- С кем в сотрудничестве работает сельская администрация?
- В любом селе работа администрации неразрывно связана со школой, сельским клубом, библиотекой, Советом ветеранов, молодежным центром. Директор школы Дина Иостыновна Кергилова, библиотекарь Татьяна Ивановна Кыдыева, председатель Совета ветеранов села – Наталья Михайловна Чаптынова, руководитель молодежного центра Айна Николаевна Иркитова постоянно оказывают содействие и вникают во все проблемы села. Вместе с Советом ветеранов (а пенсионеров в селе – 32 человека) провели обход и обследование жилищных условий одиноко проживающих людей, маломобильных граждан. Несколько раз сделали рейд, по результатам разговаривали с ухаживающими за пожилыми людьми, уже есть результаты работы. Для лежачих оформляли через медиков поставку специальных абсорбирующих средств, медицинских принадлежностей.
Айна Николаевна Иркитова работает с молодежью давно, знает ее проблемы. Хотя молодежь немногочисленна, но, тем не менее, те, кто живет здесь, активные, неравнодушные молодые люди. Хорошо помогла молодежь на лесопосадках. Лесничество им в подарок купило спортинвентарь. На Чага-байраме заняли 2 место. Спортзал маленький, но у нас прошли соревнования по волейболу на приз Деда Мороза, а также под эгидой «Единой России», планируют провести семейные соревнования по родам. Собрались, построили себе каток, вообще, активная молодежь. В этом году мы большую работу проделали по ремонту клуба. Общими силами построили дровяник, а пиломатериал выделила сельская администрация.
- Основная задача в работе главы поселения – благосостояние села. Важной частью этого является благоустройство. В весенний период работе по благоустройству уделяется особое внимание. Что сделано и делается в Верх-Апшуяхте в этом направлении?
- Весной, конечно, идет санитарная очистка села. Организуем вывоз мусора, очистку улиц. Свалку буртовали еще в прошлом году, на этот год хватит. Основная задача на этот год – ремонтные работы на стадионе. С наступлением тепла все дети собираются там, а то, что сегодня сохранилось за 20 лет из построек, все гнилое, это грозит травмами для детей. А к следующему году постараемся огородить стадион.
- Какая еще работа ведется, какие проблемы существуют?
- Большая работа проведена по подготовке к пожароопасному сезону – распространяли листовки, беседовали с жителями, каждый домовладелец расписывался в журнале по технике безопасности. Есть проблема со скотомогильником. Еще в 2009 году нам присудили поставить его на баланс поселения, но построен он на паевой земле. Поэтому мы оказались в затруднительном положении. Вообще, каждый день приносит много работы, все стараемся решать, находить пути решения проблем. Надеюсь, что работа администрации видна и результаты ее принесут пользу родному селу.
- Спасибо за беседу! Всего доброго!
Л. Тислицкая
На снимках: глава поселения – Г. С. Чаптынова; стадион в Верх-Апшуяхте; в селе




Категория: Наши интервью | Просмотров: 1119 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта