Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » С праздником, приставы!
С праздником, приставы!
12:42
1 ноября – День судебного пристава России
С работой судебного пристава хоть раз в жизни сталкивался каждый из нас. Вовремя не заплаченный штраф, не выплаченные кредиты, долг по налоговым отчислениям или административным штрафам – и встреча с приставом становится обязательной. Но это – лишь вершина айсберга. На самом деле работа пристава намного сложнее, чем кажется простым обывателям, и часто сопряжена с множеством трудностей самого разного характера.
Сегодня в свой профессиональный праздник о работе своего отдела и судебных приставах вообще нам рассказал начальник отдела - старший судебный пристав Шебалинского отдела судебных приставов Управления федеральной службы Алексей Григорьевич МАМАКОВ.
-Алексей Григорьевич, прежде всего, несколько слов о вашей работе – чем занимаются судебные приставы? Что представляет собой ваша служба? В чем главные особенности вашей работы?
-Задачей исполнительного производства является правильное своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством РФ случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Так написано в законе. Говоря проще, мы работаем по исполнительным документам. Их существует огромное множество. Основные - это судебные акты, взыскание задолженностей по решению суда. Видов задолженностей также бывает много: кто-то не платит кредиты, кто-то коммунальные платежи, кто-то зарплату. Самые распространенные вид исполнительных документов - штрафы. У нас их наибольший процент. В основном, это штрафы ГИБДД, паспортного стола, административной комиссии. На данный момент нами собрано штрафов в бюджеты всех уровней порядка 900 тысяч рублей.
Также мы взыскиваем пенсионные задолженности, налоговые отчисления. И, конечно, алименты. Это, пожалуй, один из самых специфических и самых проблемных видов исполнительных производств. Их у нас было порядка 180, на сегодняшний день около 35 уже окончили, в производстве остались где-то 145 исполнительных документов. Здесь речь идет о тех отчислениях, которые мы должны взыскать и перечислить на содержание несовершеннолетних детей. Работать приходится с такой категорией граждан, которые нигде не работают, ведут антиобщественный паразитический образ жизни, не хотят платить.
Кроме этого, по заведенному производству мы отправляем все запросы, проверяем банки, счета, наличие доходов у человека-должника, направляем постановления на удержание из зарплаты в процентном отношении, которые в дальнейшем перечисляем взыскателям.
На особом контроле стоят производства по невыплате заработной платы. Сейчас у нас осталось одно подобнее производство, работа по нему проводится. Но, исходя из опыта прошлых лет, могу сказать, что такие производства имели место быть.
-Наверняка, не все охотно платят свои долги, и доброжелательно относятся к работе приставов. Как работаете с такими людьми?
-Да, оплачивают свои долги сразу далеко не все, поэтому у нашей службы работы всегда очень много. Прежде всего, мы знакомим должника с постановлением о возбуждении в отношении него исполнительного производства, ему дается срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, например оплаты штрафа. В течение пяти дней должник может погасить свой долг добровольно. По истечении этого времени судебный пристав исполнитель обязан в соответствии с законом вынести постановлении о взыскании исполнительского сбора. Минимальный размер сбора на сегодняшний день составляет 500 рублей. Если должник и в дальнейшем не оплачивает долг, мы применяем последующие меры: проверяем имущество должника, судебные приставы выезжают и накладывают на него арест, составляют акт описи ареста имущества, которое в последующем в соответствии с законом направляется на принудительную реализацию. Поступившие после реализации денежные средства перечисляются в счет оплаты долга. Кроме этого, для недобросовестных плательщиков в рамках нашего ФЗ предусмотрены меры принудительного исполнения, такие как удержание части дохода должника. Обычно эта мера применяется по большим задолженностям, в частности, по кредитам.
Кроме этого, в случае необходимости мы можем осуществить списание денежных средств со счета должника. Для этого направляем запросы в банки, и списываем сумму задолженности. Также взыскания могут применяться в отношении недвижимого имущества, участка, дома. Законом предусмотрено привлечение должников за неисполнение требования исполнительных документов и судебного пристава исполнителя к административной ответственности. На данный момент мы по своим статьям составили уже 136 административных протоколов.
Безусловно, ситуации складываются разные, и работа пристава включает в себя урегулирование сложных вопросов, в том числе разъяснения должникам по составленным на них исполнительным производствам.
-В чем же состоят основные трудности вашей работы?
-Главная трудность, на мой взгляд, сегодня заключается в объеме работы. На сегодняшний день у нас в производстве находятся порядка 2800 исполнительных документов. Это примерно по 800-900 производств на каждого пристава. Очень большая нагрузка, часто приходится работать допоздна, в связи с чем наблюдается и большая текучесть кадров. В понятиях простых людей мы просто ездим, собираем деньги. На самом деле в нашей работе много тонкостей, все действия должны быть проведены в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве, нужно оформлять много документов, одним словом, не все так просто.
Да и в психологическом плане работать достаточно сложно. Сейчас коллектив состоит из молодых людей, жизненного опыта у них мало, а вопросы приходится решать достаточно непростые. Во всем нужно соблюдать порядок, все требования закона, иначе не избежать жалоб. Наши люди жаловаться любят. За все время только однажды звонили с благодарностью за работу, в остальное время в основном поступают только жалобы. А это – тоже определенная сложность.
-Действительно, сложностей хватает. Но, тем не менее, люди работают, и сегодня хотелось бы услышать непосредственно о работниках вашего отдела. Все-таки это именно их профессиональный праздник.
-Коллектив у нас, как я уже говорил, молодой, в большинстве своем работает не так давно. Приставы-исполнители работают втроем. По штату их четверо, одна вакансия временная. Все работают не так давно, буквально с середины лета этого года. До этого были сложности с кадровым составом, некоторое время приходилось вообще работать в минимальным составом. Сегодня штат почти укомплектован, приставами у нас Алтынай Валерьевна Ильина, Дмитрий Викторович Кыдыев и Сергей Викторович Арбаков. Работа у них трудная, но сотрудники стараются, адаптируются. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже – это нормально. Всем есть, куда расти, так что будем работать.
Заместитель начальника по линии исполнения также назначен недавно. Это Оксана Сергеевна Кумашева. Работает у нас чуть больше года, была исполнителем, показала неплохие результаты, есть определенные способности, работает неплохо. Ее хочется отметить. Кстати, ее специализация – взыскание алиментов. Работа, как я уже говорил, не простая, со своими тонкостями и особенностями, но Оксана Сергеевна с ней вполне справляется.
Помощниками судебных приставов-исполнителей работают специалисты второго разряда Татьяна Петровна Лыкова, Ольга Владимировна Баканавас и Айсулу Николаевна Аильдашева. Они занимаются оформлением производств, работают в программе, занимаются документацией. Объем работы у них тоже очень большой, но работают они очень хорошо.
Есть у нас и семь судебных приставов по ОУПДС. Это наша физзащита, люди, которые охраняют суды, обеспечивают безопасность судебных заседаний и судей во время процессов. В их обязанности входит и обеспечение безопасности исполнителей во время выездов, когда работаем по должникам. Среди них на сегодняшний день два новичка – Александр и Иван Легостаевы, спортсмены, мастера спорта, вливаются в коллектив, работают. Остальные уже имеют определенный опыт работы. Это Владимир Николаевич Склюев, Александр Владимирович Третьяков, Максим Владимирович Третьяков, Эжер Юрьевич Арбанаков, Ырыс Леонидович Манатаев. При этом Владимир Николаевич Склюев регулярно принимает участие в соревнованиях за Управление, и вместе с братьями Легостаевыми заняли призовые места на первенстве Сибири по нашему ведомству. Успевают не только работать, но и показывают хорошие спортивные достижения. Такие люди нам всегда нужны.
Дознавателем у нас работает Серикжан Элегенович Бухаров. Он занимается расследованием уголовных дел. Есть в нашем отделе и свой делопроизводитель – Светлана Анатольевна Агаркина. На ней все, связанное с делопроизводством. Работа объемная, но очень важная.
Вот, пожалуй, и весь коллектив.
-Ну что ж, хочется поздравить их всех с профессиональным праздником, пожелать успехов в работе, покладистых должников, побольше оптимизма и хорошего настроения.
Подготовила А. Гущина
На снимках: коллектив Шебалинского отдела судебных приставов, приставы за работой
Категория: Все новости | Просмотров: 2734 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта