Четверг, 28.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » С сессии райсовета
С сессии райсовета
16:49
В среду на прошлой неделе состоялась внеочередная сороковая сессия Совета депутатов района МО «Шебалинский район». Всего на рассмотрение было вынесено 13 вопросов, но в ходе обсуждения повестки пятый – «Об утверждении плана приватизации муниципального имущества МО «Шебалинский район» на 2013 год» по предложению управления экономики и финансов было отложено. Также председатель райсовета Н. А. Никитенко предложила первый вопрос – «О ремонте и содержании автомобильных дорог на территории МО «Шебалинский район» рассмотреть в последнюю очередь в связи с тем, что еще не прибыли представители дорожной службы и правительства республики, приглашенные к обсуждению данной проблемы. Таким образом, сессия сразу приступила к обсуждению проекта бюджета района на 2013 год и плановый период 2014-2015 годы в первом чтении. С информацией выступила заместитель начальника управления экономики и финансов администрации муниципального образования А. В. Рыспаева. Как уже заведено, проект бюджета предварительно обсуждался на совете администрации района, а также на заседаниях депутатских комиссий. Поэтому вопросов и разногласий при его рассмотрении не возникло. Единственная поправка, предложенная постоянной комиссией по бюджету – не применять коэффициент масштаба при финансировании сельских поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности. В результате изменились показатели по Актельскому и Шебалинскому сельским поселениям.
Проект бюджета принят в первом чтении 15 голосами и при одном воздержавшемся присутствующих депутатов. Он будет опубликован в виде приложения. Поэтому вашему вниманию сегодня предлагаем только основные характеристики местного бюджета МО «Шебалинский район на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов:
1) прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета в сумме 194774,2 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в сумме 149831,2 тыс. рублей;
общий объем расходов местного бюджета в сумме 196034,21 тыс. рублей;
прогнозируемый дефицит местного бюджета в сумме 1260 тыс. рублей или 2,8 процентов от доходов без учета объема безвозмездных поступлений.
1) прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета на 2014 год в сумме 204441,40 тыс. рублей и на 2015 год в сумме 213 679,10 тыс.рублей, в т.ч. безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2014 год в сумме 156 988,40 тыс.рублей и на 2015 год в сумме 163 825,10 тыс.рублей;
2) общий объем расходов местного бюджета на 2014 год в сумме 204 441,40 рублей и на 2015 год в сумме 213 679,10 тыс. рублей;
3) прогнозируемый дефицит местного бюджета на 2014 год в сумме 0 тыс. рублей и на 2015 год в сумме 0 тыс. рублей.
Для рассмотрения основного финансового документа района депутатскому корпусу понадобилось всего четыре минуты. Также оперативно были обсуждены другие плановые вопросы. Утверждено несколько положений и порядков, регламентирующих деятельность муниципального образования. В том числе Положения о бюджетном процессе, о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории МО «Шебалинский район», Порядки принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и электро-газоснабжения поселений в границах муниципального района, организации и проведения публичных слушаний.
На основании протеста прокурора района отменены три решения райсовета, утвержденные решениями сессий в 2009 году:
-об утверждении Порядка предоставления субсидий микрофинансовым организациям на формирование и пополнение фондов;
- об утверждении Порядка предоставления субсидий на осуществление деятельности Гарантийного фонда обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства в Шебалинском районе;
-об утверждении муниципальной целевой Программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на территории МО «Шебалинский район».
Как подчеркнул докладчик – заместитель начальника управления экономики и финансов С. И. Кулунакова, речь не идет о сворачивании программ по развитию малого бизнеса, субсидии как предоставлялись, так и будут предоставляться. Порядок согласно требованиям законодательства теперь утверждается не решением сессии, а постановлением главы района.
Два порядка на рассмотрение сессии предоставила секретарь комиссии по делам несовершеннолетних И. В. Ефремова. Они разработаны на основании Закона Республики Алтай №5-РЗ «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в Республике Алтай» от 13.01.2005 г. и регламентируют места, где не допускается нахождение детей в целом и в ночное время в частности. Ниже мы публикуем перечень таких мест.
Одиннадцать плановых вопросов сессии депутаты обсудили и приняли соответствующие решения за 20 с небольшим минут. Как вы заметили, большинство из них носило сугубо технический характер – утверждение порядков, отмена решений. Этим и объясняется такая высокая оперативность. К этому времени, представители Автодора и Минрегиона, все еще не появились в большом зале районной администрации. Поэтому некоторые депутаты, в частности Е. Н. Каньшин, поставили под сомнение целесообразность рассмотрения вопроса о ремонте и содержании дорог района. К тому же оказалось, что руководитель ДЭП-219 по состоянию здоровья не может присутствовать на сессии, а информацию предоставит заместитель главы администрации района В. А. Полянский. Глава района И. А. Кириллов убедил присутствующих в том, что проблему следует обсудить и свои предложения оформить в виде решения сессии и направить в соответствующие инстанции. Поскольку прения были активными, предлагаю данный вопрос вашему вниманию в виде отдельного материала.
Н. Петухова
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1490 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта