Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 12 » Семейное дело
Семейное дело
13:23
Крестьянско-фермерское хозяйство «Амаду» в Малой Черге знают практически все. Уже не одно десятилетие фермеры Тодошевы уверенно занимаются сельским хозяйством, постепенно наращивая поголовье, расширяя сферу деятельности, осваивая все новые горизонты.
Сегодня о многолетней работе крестьянско-фермерского хозяйства нам рассказала его глава — Светлана Валентиновна ТОДОШЕВА.

-Светлана Валентиновна, ваше хозяйство работает уже не один год. А можете сейчас вспомнить — с чего же все-таки все начиналось?
- Начинал все мой свекр, отец моего мужа. Это он организовал крестьянско-фермерское хозяйство в 92-ом году. Я в то время работала на почте, и параллельно вела всю бухгалтерскую отчетность в «Амаду». Тогда хозяйство было не очень большое — где-то порядка 45 голов крупного рогатого скота, около семидесяти овец. Занимались в основном мясным направлением, так же сдавали шерсть, пух — в то время их еще можно было сдавать и получать прибыль. Не было ни техники, ничего.
Понемногу расширялись, развивались. После смерти свекра в 1997 году главой хозяйства стала я. Но это больше по документам. Всеми делами в хозяйстве занимался мой муж — Иван Иванович, а я по-прежнему вела бухгалтерию, занималась с бумагами. Так и работали. Недавно муж умер, все дела взял на себя его брат — Алексей Иванович. Теперь, в основном, всем занимается он.
- В этом году ваше хозяйство отметит свое двадцатилетие. Многое ли изменилось с того времени? Что появилось нового? О чем еще только мечтаете?
-Ну, конечно, изменения есть. Хозяйство заметно разрослось, стало больше. Мы купили технику, автоматизировали труд, увеличилось число рабочих мест. Работать стало легче, удобнее. Мы расширили поголовье овец, увеличили поголовье крупного рогатого скота, купили маралов. Сейчас у нас больше двухсот голов КРС, порядка трехсот маралов, овцы. В 2008 году купили технику — трактор, пресс-подборщик, в общем, все, что необходимо для ведения хозяйства. Сами ставим сено, не возникает проблем с подготовкой к зиме.
В 2010 году стали сдавать молоко на сырзавод. До этого занимались в основном мясным направлением. А молоко — это ежедневный доход, если заниматься целенаправленно, нормально работать, можно получать неплохую прибыль.
Есть даже своя пилорама — для фермерского хозяйства вещь очень нужная. Изгороди, коровники, все что нужно для стоянок — все требует пиломатериала, и когда есть своя пилорама — это очень удобно. Когда позволяла возможность, продавали материал населению. Но сейчас с лесом большие сложности, поэтому сами на пилораме мы уже не работаем. Сдаем ее в аренду, чтоб просто так не простаивала.
Записались в программу на молочную ферму на 2012 год. Это — ближайшие планы. Дальше пока загадывать не берусь.
-Вы одни из немногих в нашем районе, кто занимается разведением маралов. Насколько сложно этим заниматься, и насколько вообще перспективна эта отрасль животноводства?
-Вообще, маралов мы приобрели лишь в 2010 году. Хотя муж еще в 94-году пробовал открывать свой мараловодческий комплекс, и заниматься именно разведением маралов. Но тогда его уговорили стать управляющим в «Новом пути», и дело приостановилось. Но идея заниматься маралами осталась, и когда появилась возможность, мы выкупили маралов в «Новом пути». Правда, пришлось взять большой кредит, приходится регулярно платить, но, судя по всему, дело того стоит. Уже была первая срезка, панты реализовали — так что заниматься маралами, на наш взгляд, есть смысл. Даже несмотря на то, что прибыль от них идет всего раз в год.
-Надо полагать, кредит вам брать не впервой. Не страшно в наше неспокойное время залазить в такие долги, тем более занимаясь таким непростым делом, как сельское хозяйство?
-Кредиты мы брали постоянно. И на расширение поголовья, и на приобретение техники, и на овец. Теперь вот на маралов. Конечно, платить не всегда просто, но нам очень помогает магазин «Арслан». Это тоже предприятие Тодошевых, у них в семье было еще два брата и две сестры, мы работаем все вместе, сообща, помогаем друг другу, поэтому и расплачиваться с кредитами не так сложно. Есть на кого опереться, в этой связи трудностей не возникает. Вообще, исходя из имеющегося опыта, могу сказать однозначно, что сельским хозяйством гораздо легче заниматься, когда есть магазин — в случае крайней необходимости всегда есть куда обратиться, где взять деньги, если срочно возникает в них необходимость. В сельском хозяйстве прибыль бывает не каждый день, поэтому магазин очень выручает.
-А вообще заниматься сельским хозяйством в наше время дело прибыльное?
-При должном подходе — безусловно. Я считаю, что легко работать, когда все механизировано. Плюс, очень хорошо сейчас помогает Минсельхоз — субсидии на молоко, мясо, буквально на все. Проценты по кредитам возвращают. Если нормально, эффективно работать - помощь просто огромная. Мы очень довольны — это действительно так. Честно.
-Но насколько я знаю, вы успеваете заниматься не только своим хозяйством, но и общественной деятельностью. Как вам это удается?
-Имеете в виду мою должность председателя Совета ветеранов? Так я ее занимаю совсем недавно, всего с осени. Мне предлагали в прошлом году, но я отказалась. Раньше все как-то некогда было, все дела-заботы. А сейчас вот не смогла отговориться. Пока не жалею. Отвлекает от плохих мыслей. Занимаюсь организацией праздников, общаюсь с людьми, выслушиваю чужие заботы и проблемы. Нет времени задумываться о своих.
-Спасибо за беседу. Хочется пожелать вам удачи. Все будет хорошо. До свидания.
Подготовила А. Гущина
На снимке: С. В. Тодошева
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1001 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта