Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Декабрь » 18 » Семья – надежный причал
Семья – надежный причал
12:55
27 ноября в Горно-Алтайске прошел форум матерей «Семья – надежный причал» в нем приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, а также делегаты со всех уголков региона.
В форуме приняли участие многодетные, молодые семьи, женщины, воспитывающие приемных детей, имеющие десять и более детей. С докладом "Меры социальной поддержки, направленные на укрепление института семьи" выступила министр и социального развития РА Валентина Тюхтенева. Участницы форума обсудили вопросы поддержки материнства и детства, получения дошкольного образования, оказания медицинской помощи женщинам и детям, меры господдержки по улучшению жилищных условий. Им рассказали о действующих программах, в том числе "Социальное развитие села до 2013 года" (Министр сельского хозяйства Ю. Земиров). Выступили представители отдела Пенсионного фонда, регионального комитета занятости населения, а также уполномоченный по правам ребенка. Из зала к выступающим поступали вопросы. В основном они касались медицинского обслуживания, льготного обеспечения лекарством детей из многодетных семей и детей инвалидов и т. д. На некоторые были получены ответы сразу, а на большинство пообещали ответить письменно.
Министерство труда и социального развития РА подготовило информационные буклеты о способах социальной поддержки многодетных семей. В простой и доступной форме в них описаны государственные меры поддержки, которыми могут воспользоваться семьи, воспитывающие троих и более детей. Это касается лекарственного обеспечения, льгот по коммунальным расходам, проезда в общественном транспорте, субсидий, газификации, дополнительного образования детей и прочего.
В заключение пленарной части форума было принято обращение к органам исполнительной и законодательной власти региона.
Делегация Шебалинского района, в которую вошли: представитель фонда «Мама» в Шебалинском районе Н. Б. Громоздина, а также мамы из многодетных, приемных и опекаемых семей, воспитывающие ребенка-инвалида: Л. М. Айграшева, С. А. Кокпоева, О. С. Кокулева, Т. М. Кумашева, Т. Д. Шадрина, Н. Т. Горемыкина, Н. Н. Новикова, Н. В. Голомедова и я - В. И. Васевицкая посетили с экскурсией национальный музей.
После перерыва форум продолжился торжественным награждением, которое открыл глава Республики Алтай Александр Бердников:
-Особую благодарность хочется выразить тем мамам, которые берут на себя огромную ответственность и принимают в свои семьи приемных детей, дарят им материнскую ласку и заботу. Таких семей в республике более трехсот, в них воспитывается 530 детей, - подчеркнул глава региона. Сегодня политика первых лиц государства и республики направлена на укрепление семейных уз. Хочу заверить вас, органы власти держат на постоянном контроле вопросы здравоохранения, образования, социальной защиты, зачастую "урезая" другие статьи расходов республиканского бюджета.
Александр Бердников наградил знаком отличия заместителя министра труда и социального развития Веру Сазонову "За безупречную службу в Республике Алтай". Знаки отличия "Быйанду Эне" ("Почитаемая мать"), а также денежные премии получили мамы, вырастившие пятерых и более детей. Из нашей делегации ноутбуком поощрена Наталья Николаевна Новикова из Дьектиека. Также управлениям социальной поддержки населения региона были вручены ключи от автомобилей. Делегаты форума были поощрены памятными знаками и ценными подарками.
В. Васевицкая
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1273 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта