Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Сердце отдаем детям
Сердце отдаем детям
14:11
5 октября свой профессиональный праздник будут отмечать наши педагоги. Только теплые слова и пожелания в этот день будут звучать для каждого из них. В преддверии этого праздника хочется рассказать об одной из самых передовых и активных школ нашего района, расположенной в селе Камлак.

Победы и достижения Камлакских педагогов знают и помнят все. Неоднократные победители различных конкурсов и проектов, они активно внедряют в своей школе инновационные технологии, стремясь сделать процесс обучения максимально эффективным и доступным.
В рамках ПНПО они дважды выигрывали денежные гранты, благодаря которым их школа сейчас является одной из самых оснащенных в районе. Ноутбуки, компьютеры, мобильный и стационарный интернет, интерактивные доски, мультимедийные проекторы – все это активно работает и используется учителями и учениками во время образовательного процесса. Похвастаться таким набором информационно-коммуникативных технологий сегодня не всегда могут даже самые крупные школы. Камлакцы же, не дожидаясь милости от природы, добились этого своими силами, благодаря своему упорству, труду и неисчерпаемой энергии. И может быть внешний вид школы, состояние кабинетов и оставляет желать лучшего, для плодотворной работы учителей здесь есть все, что нужно.
Не забывают здесь и о педагогической квалификации. Местные педагоги регулярно проходят курсы повышения квалификации, повышают квалификационные категории, одним словом, не устают учиться и совершенствоваться.
С 2008 года Камлакская школа проводила реализацию проекта – инклюзивная школа – школа будущего. А в 2009 году она стала экспериментальной площадкой районного уровня по созданию методических рекомендаций для работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Результатом работы стала разработка методических рекомендаций, которые планируется напечатать и распространить.
На зависть многим школам района здесь работают не только педагоги, но и такие специалисты, как логопед, дефектолог и психолог. Их школа так же выучила своими силами на выигранные деньги. Причем для этого даже не пришлось привлекать людей со стороны – дополнительные специальности получили педагоги этой же школы, работающие здесь не один год. Они проводят занятия с детьми по своим планам в группах и индивидуально, учитывая возрастные и образовательные особенности детей. Очень хорошо в этой связи просматривается преемственность – работа логопеда, психолога и дефектолога начинается еще с детского сада. Помочь детям с речевыми проблемами в старшем возрасте, как показал опыт, гораздо сложнее. Поэтому акцент в своей работе эти специалисты сделали на дошколят, нулевичков и учеников первых классов. Они проводят с ними раннюю диагностику, выявляют проблемы, проводят коррекционную работу, стараются помочь. Работают они согласованно, их старания уже оценили родители, от которых неоднократно звучали слова благодарности в адрес этих педагогов.
Имея таких специалистов, педагоги и руководство школы мечтают на базе школы открыть реабилитационный центр для детей, где с ними будут заниматься не только эти специалисты, но и, возможно, квалифицированные медицинские работники и так далее. В нашем районе, по мнению камлакских педагогов, такой центр обязательно будет востребован. Пока для достижения этой цели не хватает совсем малого – хорошего нового здания. Уже сейчас имеющихся площадей катастрофически не хватает для проведения занятий и кружковой работы, даже несмотря на то, что школа учится в две смены. О реабилитационном центре можно будет говорить только если в Камлаке все же появится новая школа. Впрочем, камлакцы не теряют на это надежды, и с мечтой о центре тоже прощаться совсем не спешат.
В школе работает попечительский совет, и с 2004 года существует общественный благотворительный фонд развития Камлакской школы. Он функционирует, и через него в прошлом году школа выиграла очередной грант. Попечительский совет регулярно проводит различные благотворительные акции – на Новый год, ко Дню защиты детей, к 1 сентября. Оказать финансовую помощь имеют возможность не только жители села, но и просто проезжие туристы. На протяжении многих лет попечительский совет обращается с ходатайствами к предпринимателям села, которые никогда не отказывают в помощи. Так, например, в последний раз благодаря работе Совета и активности предпринимателей удалось оснастить новый детский сад.
Конечно же, самое ценное, что есть в школе – это ее ученики. Но не стоит забывать, что дети становятся такими именно благодаря тем кадрам, тем педагогам, которые в школе работают. Лучше других рассказать о них может лишь их руководитель и директор школы, идейный вдохновитель работы всего коллектива Лариса Николаевна ЦУРКАН. Педагог с восемнадцатилетним стажем, она вот уже тринадцатый год работает именно в Камлаке, и более десяти лет является директором школы. Она любит свою работу, свою школу, своих учеников и своих коллег. Ей слово.
-Коллектив у нас очень дружный, сплоченный, и я считаю, достаточно молодой. Средний возраст учителей – 37 лет – самый расцвет педагогической работы. У всех педагогов есть желание трудиться, не останавливаться на достигнутом. Работу свою все любят, и, несмотря на большую нагрузку, делают ее хорошо.
Самый опытный педагог в нашем коллективе – Александра Павловна Галинова. Ее стаж работы насчитывает уже 44 года, на будущий год она будет отмечать свой трудовой юбилей. Она стала лучшим педагогом Российской Федерации и получила грант. Учитель высшей квалификационной категории, совмещает работу педагога с классным руководством, сегодня является руководителем 6 класса. Так же является учителем надомного обучения. Это очень мобильный, активный человек. Легка на подъем, каждое лето участвует во всевозможных экспедициях, экскурсиях, походах. Сидеть на месте она просто не может. В этом году побила все рекорды – за лето побывала в семи различных походах и экскурсиях. И все это – вместе со своими учениками. Так что, она, без сомнения, всегда даст фору любому молодому педагогу.
Елена Павловна Романова. Учитель математики, учитель первой квалификационной категории. В прошлом году подтвердила свою квалификацию. Несколько лет совмещала работу педагога с должностью заместителя директора по научно-методической работе, была координатором всех экспериментов, которые проводились у нас в школе, курировала их, отчитывалась, была в курсе всей инновационной деятельности. Это педагог новатор, который своим примером заражает всех остальных педагогов. Работает в школе вот уже 24 года.
Инга Мамбетаевна Янчикова. Учитель русского языка, дефектолог. Стаж работы более 20 лет. Учитель первой квалификационной категории, в позапрошлом году успешно прошла аттестацию. Является классным руководителем 7-8 классов. Очень творческий человек. Буквально на ходу, молниеносно может сочинить что угодно, от частушки до песни. Всегда помогает коллегам готовиться к творческим конкурсам, незаменимый человек на всех праздниках. Она очень активно себя проявляет и в местном Доме культуры, всегда участвует во всех традиционных мероприятиях, хорошо поет, играет в сценках. В этом году она выезжала на Эл-Ойын, и представляла наше село. Была хозяйкой русской избы. На мой взгляд, этим все сказано.
Ольга Григорьевна Шутова. Это второй наш филолог, и по совместительству логопед. Учитель второй квалификационной категории. Очень мягкая, доброжелательная, отзывчивая, внимательная к детям. В этом году выпустила 9 класс. И на выпускном балу родителями и учениками было сказано очень много слов благодарности в адрес этого педагога. Наш труд, как известно, дальнего действия, результат заметен не сразу, но слыша такие отзывы, понимаешь, ради чего работаешь.
Аида Владимировна Сабашкина. Моя правая рука, четвертый год является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Учитель алтайского языка, имеет первую квалификационную категорию. Очень ответственная, трудолюбивая. Впрочем, что касается трудолюбия, то в нашем коллективе, на мой взгляд, все заядлые трудоголики. Не знаю уж, хороший это диагноз или плохой. Но это так. Аида Владимировна очень пунктуальная, ответственная, всегда вовремя сдает все отчеты. Это те часики, благодаря которым наша школа работает. Начиная от расписания и заканчивая всеми мероприятиями в педагогическом коллективе – все это курируется Аидой Владимировной. Я спокойно оставляю на нее школу, в мое отсутствие здесь ничего не сбивается, все работает как часы.
Татьяна Михайловна Тибакова. Наш учитель биологии, молодой специалист. Она в прошлом году стала победителем районного конкурса «Педагогический дебют». Очень интересующийся, ищущий человек. Достаточно сказать, что в первый год своей работы она сразу побывала на трех курсах повышения квалификации. Она является учителем биологии, химии и информатики. Такой симбиоз дает ей интерес, импульс к работе, которая ей, без сомнения, нравится. Она очень успешно влилась в коллектив. В этом году ей предстоит большое испытание – аттестация на подтверждение квалификационной категории. Пожелаем ей удачи.
Любовь Николаевна Воробьева. Это учитель начальных классов, учитель первой квалификационной категории. В прошлом году она стала победителем районного конкурса «Самый классный классный» и достойно представила район на уровне республики, стала финалистом. Она отличается от других учителей начальных классов творческим подходом к работе с детьми. У нее всегда ведется много исследовательских работ, и она часто готовит детей для выступления в творческих музыкальных конкурсах, которые почти всегда проходят очень результативно. Два года назад она стала победителем районного конкурса на лучший классный час. Совмещает свою работу с работой профсоюзного лидера. Четко следит за правами педагога, как в нашем учреждении, так и вообще, имеет очень активную жизненную позицию. Помогает молодым педагогам, организует нашу педагогическую жизнь, инициирует различные праздничные мероприятия в нашем коллективе, стремится сделать их интереснее. Качество знаний ее детей всегда подтверждается при переходе из начального звена в среднее, дети показывают при этом достаточно высокие результаты. В ее классе всегда есть отличники.
Елена Юрьевна Атипаева. Учитель начальных классов. Учитель первой квалификационной категории. Совмещает свою работу педагога с должностью педагога организатора. На ней лежит вся воспитательная работа в школе. В том числе осуществляет контроль и руководство по работе классных руководителей. Педагог стажист, в школе более двадцати лет. Участвовала в конкурсе «Лидер в образовании», и хоть победителем не стала (соперники были действительно очень сильные), достойно представила проект «Инклюзивная школа – школа будущего». Очень неравнодушный человек. В работе Елены Юрьевны можно отметить кропотливую и тесную связь с родителями. Она сама несколько лет возглавляла Управляющий совет школы. Под её руководством школа выиграла гранты на уровне республики и реализовала такие проекты как «Спортивная площадка», «Инклюзивная школа – школа будущего». Так как она занимается еще и воспитательной работой, то все традиционные акции, в том числе и весенние по очистке села, по чистоте рек, акция «Живи сад», все проходят по ее инициативе, под ее руководством, в тесном взаимодействии с работниками сельского клуба, общественностью нашего села.
Ольга Алексеевна Соколова. Учитель начальных классов. Учитель второй квалификационной категории. Стаж работы более 20 лет. Очень ответственный педагог. Человек любящий свою работу, любящий детей. Она - активный участник всех мероприятий и событий в школе, руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов, другими словами она инициирует и курирует работу этих педагогов. Является вслед за Любовью Николаевной продолжателем обучения по развивающей программе Виноградова. Это методический комплекс «Школа 21 века». Она же сейчас осваивает стандарты нового поколения начальной школы. Хотя быть инициатором, быть впереди, наверное, всегда не просто. Я считаю, что они неплохо справляются с уровнем программы, с новыми подходами. Активно внедряют в учебный процесс интеграцию – это является инновационной деятельностью в процессе обучения. В этом году набрала первый класс. Вместе с Ингой Мамбетаевной Янчиковой являются депутатами Сельского совета депутатов, что говорит об их очень активной жизненной позиции.
Татьяна Геннадьевна Стельмахова. Учитель начальных классов. Пришла к нам два года назад после продолжительного перерыва. Сейчас работает уже третий год и готовится к аттестации на подтверждение квалификации. Очень активна. Ее учеников часто можно встретить на творческих конкурсах школьного и районного уровней. Она привила детям азы пения, и их часто можно видеть на кружках хорового пения. Сама поет. В этом году на районном Эл-Ойыне две ее ученицы заняли третье место. Кроме этого, она же отвечает за организацию питания в школе. Это очень важный и большой вопрос, который сейчас везде стоит на контроле. На сегодня организация питания в нашей школе отмечена как одна из лучших, и это говорит само за себя.
Наталья Николаевна Чельчушева. Наш педагог-психолог. Работает в школе шесть лет. Совмещает работу психолога с должностью учителя предшкольного обучения. Я считаю, что ее образование, как педагога и как психолога, полностью позволяет учитывать возрастные особенности детей, находить к ним подход, что дает определенные результаты. Ей эта работа нравится, а очень хорошие отзывы от родителей говорят сами за себя. Специалист второй квалификационной категории. Активно участвует в работе не только школы, но и района в целом. Всегда отзывается на участие в семинарах, круглых столах. В этом году мы попробовали введение платных образовательных дополнительных услуг, Наталья Николаевна съездила в Актел, провела там диагностику детей дошкольного возраста на предмет готовности к школе. Получила неплохие отзывы. В селах ощущается недостаток таких специалистов. Человек полностью поглощенный своей работой. Дополнительно проводит много работы по профориентации девятого класса, по выбору будущей профессии. За последние годы отмечается улучшение уровня социализации детей, меньше детей бросают учебные заведения по каким-либо причинам, а значит, при поступлении делают правильный выбор учебного заведения. И в этом тоже есть несомненная заслуга Натальи Николаевны. Кроме того, психологический комфорт и атмосфера в школе это в том числе и ее заслуга как специалиста.
Александр Алексеевич Ойнин. Наш молодой учитель физкультуры. Пришел только в этом году. Сейчас на сессии, заочно обучается в Бийской колледже на факультете физкультуры. Хочется отметить, что сейчас все сложнее найти замену уходящим пенсионерам, поэтому я счастлива, что нам удается где-то выйти своими силами, проучить своих педагогов дополнительным специальностям, найти в селе молодого человека, нашего выпускника, который бы пожелал учиться дальше. Об Александре Алексеевиче пока сказать что-то сложно, он еще только начал работать. Но мы возлагаем на него большие надежды. Как показали первые уроки в сентябре, работать ему нравится, у него получается, контакт с детьми он нашел, что немаловажно. Мы пожелаем ему удачи.
Мария Ивановна Мельникова. Это наш педагог-библиотекарь. Она работает с нами уже очень давно. Начинала с работы по совместительству, потом перешла к нам окончательно. Сейчас совмещает работу библиотекаря с работой руководителя школьного музея. Ей это очень нравится, она очень щепетильная, аккуратная, такой человек, который любую мелочь не оставит без внимания. У нее в библиотеке любой ребенок найдет ответ на поставленный вопрос. Ведет активную переписку с нашими бывшими педагогами, выпускниками. По мере возможности ей помогает весь коллектив, но без ее активного участия, эта работа не была бы такой полноценной.
Вообще, на мой взгляд, наши педагоги большие молодцы. Они всю душу вкладывают в свою работу. Ведь как известно, педагог остается педагогом и после уроков, это не только профессия, это образ мыслей, стиль жизни. Педагог всегда на виду, и это накладывает особую ответственность. Об этом нужно помнить всегда.
Своим педагогам и всем коллегам из других школ района накануне профессионального праздника я хочу пожелать дальнейших успехов, только послушных талантливых учеников, удачи и всего самого наилучшего.
Ну и конечно, в преддверии Дня учителя, в месячник пожилого человека я не могу не вспомнить о наших пенсионерах, отдавших работе в школе всю свою жизнь. Это Ида Михайловна Ельченко, Сталина Николаевна Атипаева, Руфина Романовна Черепанова, Владимир Ильич Попов, Нина Петровна Майманова, Наталья Алексеевна Подосенова. Мы всех их любим, помним, и от всей души поздравляем с праздником.
Со своей стороны наша редакция присоединяется ко всем теплым словам в адрес учителей, с праздником вас, дорогие педагоги!
А. Примакова
На снимке: педагоги Камлакской школы
Категория: Образование | Просмотров: 1342 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта