Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Май » 13 » Шебалинцы на водном празднике
Шебалинцы на водном празднике
06:39
На первомайских праздниках с 29 апреля по 3 мая на реке Сема прошел очередной фестиваль «Праздник на воде — Сема -2010», включивший в себя сразу несколько водно-спортивных мероприятий. В этом году в его рамках состоялись: 41-ый традиционный слет туристов-водников Алтая и Сибири — открытый чемпионат Республики Алтай по спортивному туризму (дистанции водные); Чемпионат Сибирского федерального округа по рафтингу - «Сема -2010» и Первенство Республики Алтай по рафтингу 2010 года. Принять участие в соревнованиях приехали спортсмены-водники из разных уголков не только Алтайского края и нашей республики, но и из более отдаленных мест необъятной Сибири. В этом году соревновались 10 команд из 10 разных городов. Среди участников были спортсмены из Сибирского федерального округа и Алтайского края, не пропустили столь знаменательное событие и горно-алтайские ребята, и во второй раз свою команду для участия в водном празднике выставил наш Шебалинский район.
Долгое время в соревнованиях, проводящихся на нашей территории, мы никакого участия не принимали. Теперь же, благодаря инициативе наших спортсменов, ситуация изменилась, и шебалинцы могут выступать на этом традиционном празднике на Семе не только как хозяева, но и как участники. Что, конечно же, не может не радовать. В очередной раз, посетив первомайские соревнования, мы не смогли пропустить такое событие и пообщались с капитаном Шебалинской команды по рафтингу Русланом Чунижековым. Именно с его подачи была собрана команда под необычным названием «Себи» (в пер. с алтайского — Сема, и к нему мы обратились за информацией об ее участие в соревнованиях.
-Команда Шебалинского района принимает участие в соревнованиях второй год. Она все та же, что и в прошлом году, или в составе есть какие-то изменения?
-Команда совсем другая. В прошлом году мы выступали сборной района, в этом — все участники команды — ученики Шебалинской школы. Это Вадим Акчинов, Денис Бачурин и Олег Астахов. Я - их тренер и капитан команды.
-А как пришла идея принять участие в соревнованиях?
-Как-то само собой получилось. Раньше в Шебалино был турклуб «Горизонт». По договоренности на его основе мы создали филиал федерации гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Республики Алтай. Чуть позже я пошел работать в школу педагогом по туризму и спортивному ориентированию. С 1 сентября у нас начались занятия. Ближе к февралю мы создали клуб «Себи», решили попробовать себя в соревнованиях. Сейчас у нас в клубе десять человек — 6 девочек, 4 мальчика, все — ученики 9-11 классов Шебалинской школы. Но пока что женскую команду в соревнованиях выставлять не стал — все-таки опыта маловато, а хотя бы один член команды должен быть опытным, чтоб направлял, поддерживал. Среди девчонок пока такой нет. Но, думаю, со временем, скажем, через пару лет и при должной подготовке мы сможем выставить и женскую команду на водные соревнования.
-А вы сами давно на воде? Откуда опыт в подобного рода спорте?
-Заниматься водным туризмом начал еще в институте, потом пять лет отработал водным инструктором на Катуни, Бие, Чуе, Аргуте. Принимал участие в соревнованиях «Ак Талай Маргаан» в составе команды «Берель». Заняли тогда третье место в кубке России. В общей сложности, на воде уже лет семь, так что немного опыта есть. Вот теперь передаю его своим ученикам.
-Подготовка заняла много времени?
-Не так много, как хотелось бы. Зимой возможности заниматься на воде не было, поэтому мы основной упор в это время делали на физическую подготовку — занимались в тренажерном зале, бегали на лыжах, набирали физическую форму. Как только стало возможным, уже весной — вышли на Шебалинский пруд. В общей сложности на воде тренировались всего пару недель. За это время я им дал основной багаж знаний начинающего водника, большего при всем желании сделать не мог — время не позволяло. И с этим мы вышли на соревнования.
-Ну и как — успешно? Ребята не подвели?
-Все, что было в их силах, они сделали. В первый день соревнований мы прошли две дистанции — квалификацию и слалом. Из 10 мужских команд в квалификации мы заняли седьмое место. Для нашего уровня подготовки, учитывая, что соревноваться пришлось с опытными командами, в составе которых были мастера спорта, я считаю, это очень хороший показатель. В слаломе — спуске по бурной воде, выступили несколько хуже, заняли лишь девятое место. Но это опять же совсем не плохо, поскольку тренировок в подобных условиях у нас не было, все занятия проходили на пруду — и на слалом мы вышли без всякой практики. Кстати, по итогам соревнований мы были всего в четырех секундах от мастеров спорта, если бы нам снаряжение получше, то и результат мог быть лучше. Правда, после первого дня соревнований два участника - Бачурин и Астахов сильно заболели, их пришлось отправить домой. Но наша команда продолжила участие в соревнованиях, места выбывших участников заняли студенты ГАГУ. Так что в общей сложности выступили, на мой взгляд, неплохо. Хотя стремиться, конечно, есть к чему.
В рамках соревнований учрежден приз главы Шебалинского района на дистанции «Рафт- 4». Победителем в этом году стала команда водников из ГАГУ, ей и был вручен главный приз.
-Насколько я знаю, водный туризм — удовольствие недешевое. Откуда средства на участие в соревнованиях?
-Да, снаряжение очень дорогое. Экипировка одного водника обходится порядка шести тысяч, плюс рафт, весла и прочее — в общем, совсем недешево. Пока что у нас собственных средств на это нет. Помогает спонсор -Экене Сергеевич Пекпеев, генеральный директор ООО «Алтайтурстрой», за что ему огромное спасибо. Именно благодаря его финансовой поддержке наше участие в этих соревнованиях стало возможным. Побольше бы подобных меценатов, и развитие спорта в районе вышло бы на должный уровень.
Постоянную активную поддержку оказывает администрация МО «Шебалинский район». Хочется отметить и федерацию рафтинга и ее президента Николая Сергеевича Козлова, а также «Алтайрафтинг центр» и преподавателя ГАГУ, тренера команды Александра Владимировича Свиридова. Они оказывали моральную поддержку, помогали советами, делились опытом — в общем, и их заслуга в нашем участии тоже есть.
-Поделитесь планами на будущее?
-О, планы грандиозные, если не сказать больше. Конечно, хочется продолжать заниматься рафтингом, подготовить хорошую команду, причем не только мужскую, но и женскую. Если сейчас взять девятиклассников, то за два года есть реальный шанс выполнить норматив второго разряда — прохождение порогов 5-го уровня сложности, и достойно выступать на соревнованиях. Многое зависит от снаряжения, поэтому хотелось бы привлечь еще спонсоров, чтобы рафт можно было купить свой, а не брать в аренду, как мы это делаем сейчас, и весла купить хорошие для соревнований, и снаряжение. Сейчас из-за отсутствия каноэ и катамаранов мы выступаем только на одном виде судов — рафте, а хотелось бы освоить и все остальные. Тогда и возможностей было бы больше, и выступать можно было б достойно. Но все это стоит денег, причем совсем не маленьких. Мы обращаемся за поддержкой к предпринимателям района. Будем надеяться, что наши просьбы будут услышаны, и команда сможет тренироваться, развиваться, в итоге достойно защищать честь района на подобного рода соревнованиях. Знаю, планы большие, но, мне кажется, вполне осуществимые. Главное — задаться целью, и все получится.
-Что ж, желаем вам удачи, и надеемся увидеть в следующем году на этом же самом месте. Всего хорошего.
А. Гущина

На снимке: команда Шебалинского района по рафтингу «Себи»
Категория: Наши интервью | Просмотров: 817 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта