Четверг, 18.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Шебалинскому питомнику – быть!
Шебалинскому питомнику – быть!
12:27
Мараловодство и производство пантов, из которых изготавливают лекарственные средства, – одна из самых значимых для Республики Алтай отраслей сельского хозяйства. Половина экспортного внешнеторгового оборота республики приходится именно на реализацию пантов.
Разводить маралов на Алтае начали в XVIII в. первые христиане-староверы, прибывшие из России. Основной продукт мараловодства – панты, молодые рога, содержащие ценное вещество пантокрин. Пантокрин – мощный биостимулятор, благотворно влияющий на организм, дарующий силу и молодость. Это свойство пантов высоко ценится во всем мире, но особенно в странах Юго-Восточной Азии – основном рынке сбыта алтайских мараловодческих хозяйств. Древние китайцы называли маралов и оленей безотходными животными, которых можно использовать от рогов до копыт.
Создание в 2009 году в нашем районе мараловодческого комплекса «Шебалинский питомник» - случай, можно сказать, беспрецедентный. Предприятие открыто и развивается практически «с нуля», и за три года результаты достигнутого впечатляют. О работе ООО «Шебалинский питомник», перспективах его развития рассказала генеральный директор хозяйства Марина Викторовна Панова.
- За прошедший период сделано немало. Мараловодческий комплекс ООО «Шебалинский питомник» строится по проекту ООО «Алтайспецпроект». Все, что есть у нас на сегодняшний день, было построено за три года. До этого здесь было просто чистое поле, которое мы выбрали для постройки новой фермы, посчитав, что на этом месте будет удобно создать всю мараловодческую технологию – сделать все необходимые подходы для животных, правильно расположить разбивочный круг, панторезный станок и т.д. Ранее на территории нынешнего мараловодческого комплекса находилось отделение Дъектиекского маральника, с тех пор сохранились только изгородь по периметру и обветшалые постройки старой фермы на въезде в маральник. За несколько лет до нас все было разрушено. К тому времени, когда наше предприятие только начало обосновываться на этой земле, уже ломали изгородь, вытаскивали из нее металлические столбы, были случаи несанкционированной вырубки леса. Мы все это остановили, стали наводить порядок.
За три года были возведены цех консервирования, включающий в себя варочную, жаровую и ветровую. Гараж для специальной техники с примыкающим к нему техническим двором, зернохранилище, разбивочный круг, предстаночный коридор, панторезный станок, изолятор, убойная площадка, загон для лошадей, почти все необходимые для технологии «рукава» для прогона маралов, а также был построен красивый аил для проведения производственных совещаний и отдыха работников. На новую ферму провели высоковольтную линию – 0,4-10 кВ. Весной-летом 2012 года успешно пробурили скважину, провели водопровод. Это замечательно, потому что в строящемся Доме мараловода будет зимний туалет, вода - все удобства. К концу 2012 года планируем запустить в эксплуатацию санитарно-бытовой блок, а в 2013 г. - Дом мараловода. В последнем будут находиться контора, комнаты для внутренней жизни бригады – спальня для дежурных, кухня и так далее. Сейчас пока бытовым помещением для бригады служит сделанный под заказ и привезенный из Новосибирска специальный «блок-контейнер», небольшого размера, но теплый и уютный. В дальнейшем мы решили разместить в нем ветеринарную аптеку. Строятся новые зимники для животных. Все это происходит не только с помощью подрядных организаций, но и при активном участии бригады мараловодов.
В конце 2009 года начало формироваться стадо маралов. Здесь не было ни одного животного, мы всех их привезли из племенных хозяйств СПК «Абайский» Усть-Коксинского района и «Марал-Толусома» Шебалинского района. С 2010 г. ООО «Шебалинский питомник» начал консервировать произведенную продукцию в своем новом цехе.
Летом на территории маральника идет заготовка кормов.
Работать в горной местности малыми силами непросто. Нужна мощная и надежная техника, способная работать в высокогорье. Техника должна быть также конструктивно простой - чтобы каждый мог в ней разобраться. Концерн «Тракторные заводы» поставляет такие машины. В нашем хозяйстве используются трактора Владимирского тракторного завода и Волгоградской машиностроительной компании. «Владимирец» Aгромаш 85ТК - мощный колесник, в хозяйстве используется на заготовке сена. Для этого он агрегатируется с ротационной навесной косилкой, которая тоже у нас имеется в наличии. У машины хватает мощи для окашивания трав на уклонах до 40 градусов. Легко тянет трактор прицепы, груженные до 4,5 тонны, используется и как кран при общестроительных работах. В питомнике, помимо прочего, эксплуатируется трактор «Владимирец» 2048А (это прежнее название, сейчас эта машина выпускается под маркой Агромаш 50ТК) и «Волгоградец» - бульдозер ДТ -75 (предок Агромаша 90ТГ). Все машины очень надежны в работе.
- Марина Викторовна, расскажите о тех, кто трудится в ООО «Шебалинский питомник».
- Главный зоотехник и ветеринарный врач хозяйства - Наталья Михайловна Бессонова, известная не только в Шебалинском, но и в других районах республики. Наталья Михайловна много лет посвятила изучению мараловодства, она кандидат ветеринарных наук, у нее написана докторская диссертация по мараловодству. Кадры мы стараемся подбирать высококвалифицированные, надежные, грамотные и знающие.
Бригадир мараловодческой бригады – Алексей Вячеславович Тантыбаров. Алексей Вячеславович родился и вырос в Кумалыре, живет здесь и сейчас, отличный семьянин, воспитывает четверых детей. Это вообще надежный человек, ведет трезвый и здравомыслящий образ жизни. Мы очень его ценим, как хорошего работника. У него есть перспективы и дальше работать в родном селе, реализовывать свой внутренний потенциал во всех отношениях, достигать результатов.
Алексей Вячеславович и еще один мараловод-тракторист Адар Владимирович Матвеев, трудятся в хозяйстве с самого начала, с тех времен, когда не было ничего, кроме старого вагончика, не было ни света, ни воды, но они справлялись со всеми трудностями. Адар Владимирович живет в Шебалино, за время работы на нашем предприятии успешно закончил заочно Горно-Алтайский государственный университет, на «отлично» защитил диплом по теме «Технология разведения маралов в Шебалинском питомнике» и продолжает добросовестно трудиться. К профессиональному празднику работников сельского хозяйства мы представили к награде этих молодых людей – Алексея и Адара.
Бригада мараловодов состоит из пяти человек. Еще двое из бригады – шебалинцы, один – из Кумалыра. За то время, что трудятся здесь, показали себя с лучшей стороны.
Дисциплина в нашем хозяйстве строгая, наш первый принцип – это трезвость, у нас никто не пьет, даже в праздники. Второй закон – это слушаться бригадира. А бригадиру дается наказ уважать людей и обходиться с ними по справедливости. Бригадир подчиняется непосредственно гендиректору. Без дисциплины в тайге ничего не получится.
- Расскажите подробнее о планах по развитию вашего предприятия?
- Хотим увеличить поголовье маралов, насколько позволяет наша территория. Помимо выращивания собственного молодняка, появившегося к большой нашей радости, планируется еще завоз молодых животных для разведения, из племенных хозяйств нашей республики. Мы можем это сделать после того, как запустим новые зимники. Для начала новые сады нужно огородить. Планируем усовершенствовать цех консервирования. Раздумываем над постройкой холодильного помещения, крытого сенника. В скором времени хотим запустить Дом мараловода. Нужно сделать и дорогу, но пока такой возможности нет, может быть, появится на следующий год - необходимы очень большие вложения. Еще хотим построить баню, еще один национальный аил, это для того, чтобы людям было на работе хорошо. Хочется, чтобы они и работали, и жили красиво, достойно.
Питомник развивается, мы каждый год увеличиваем стадо и строим что-то новое. В 2009 году появился цех консервирования, разбивочный круг, предстаночный коридор, гараж для спецтехники, провели электричество. К сожалению, тогда не успели завершить основные «технологические» объекты из-за недобросовестного подрядчика. В 2010 году делали панторезный станок, впервые срезали панты и консервировали их. Нам было очень важно на деле «обкатать» всю технологию. Мы сделали, у нас получилось. Прежний наш бригадир Леонид Леонидович Иркитов, мастер золотые руки, сам смастерил станок на гидравлике. В 2011 году построили зернохранилище и технический двор. О достижениях 2012 года и планах на 2013 год уже говорилось. Можно сказать, люди ежедневно совершают подвиги. Например, здесь нет сервисных служб, чтобы ремонтировать трактора, сами стараются, ремонтируют, что-то изобретают. Зачастую нужно делать что-то новое, принимать нестандартные решения и воплощать их в жизнь, иногда приходится трудно. Одно дело – прийти на действующее в течение многих лет предприятие, и работать уже по накатанной, исполнять свои непосредственные обязанности, следить за животными, а тут бригаде приходится контролировать ход выполнения общестроительных работ и самим в них участвовать. В то же время, хочется отметить, что трудности первого созидательного периода уже позади. Дальше будет легче и интереснее работать.
Если говорить о «непроизводственных» планах, то хотелось бы также на нашей территории, сопредельной с границей села устроить детскую площадку, чтобы там могли проводить свой досуг дети наших мараловодов и вся кумалырская ребятня. Ну, время покажет, насколько это осуществимо.
- Каких результатов от своей работы вы ждете?
- Польза есть уже сейчас: созданы рабочие места, в селе, где больше нет никаких предприятий. Есть у нас штатные работники, и есть люди, которые приходят по найму, - прежде всего, мы приглашаем местных. Людям не надо ехать куда-то из села, чтобы заработать. У нас принята программа развития мараловодства, мы участвуем в ней, развиваем приоритетную отрасль АПК нашей республики. Какой-то большой коммерческой прибыли в ближайшие годы мы не видим. Но это предприятие создается надолго, наши учредители, уверены в том, что все будет стабильно, будет развиваться, что это дело они передадут потом своим детям и внукам. Поэтому ситуация со временем поменяется, надеемся, что предприятие будет окупать себя. Появятся новые рабочие места, которые займут жители ближайших сел. Пока нашему питомнику только три года. И сколько уже сделано! А ведь это так непросто. Хотя сама я была изначально настроена на успех. И все, что здесь есть сегодня – все было построено при моем непосредственном участии.
- На строительство такого мараловодческого комплекса нужны большие финансовые средства. Понятно, что ниоткуда они не возьмутся. Кто является учредителями вашего предприятия и почему их заинтересовал наш район?
- Главный учредитель ООО «Шебалинский питомник» - Чебоксарский завод силовых агрегатов. Еще в 2007 году его представители приехали отдыхать на Алтай, эти места им не могли не полюбиться. Люди постарались связать с нашим районом свои дальнейшие планы, судьбу. Они много вкладывают в этот проект, не считаясь с тем, что он пока неприбыльный, что результаты будут только с течением времени.
- А что-то, связанное с туризмом, здесь планируется?
- Нет, у учредителей нет такой задачи. Здесь задумано обустройство образцовой фермы. Маральник, в котором будут ухоженные животные, дающие элитную продукцию, будет чист, прибран, на территории будет ландшафтный дизайн. Летом у нас высаживаются цветы на клумбы, везде стоят урны для мусора. Здесь есть живописные лужайки, скамейки. Дома мы стараемся строить добротные, красивые, применяем современные отделочные материалы, которые сочетаются с окружающей природой. Пусть наши строения гармонично вписываются в местный ландшафт и радуют глаз тех, кто здесь трудится.
Действительно, на территории питомника чувствуется крепкая рука хозяина. И, хотя генеральный директор – хрупкая молодая женщина, ей удалось поставить перед коллективом четкие цели и последовательно их воплощать в жизнь. Марина Викторовна провела экскурсию по питомнику, показала здания, которые были возведены за три года работы, со знанием дела рассказала о технологии ухода за маралами. Зернохранилище заполнено зерном, недавно завезли овес, который закупили в Алтайском крае. Сено заготовили сами, в достаточном количестве. Показала Марина Викторовна и склад-гараж с новой техникой. Помимо тракторов, косилок, есть здесь и пресс-подборщик, прицеп, в гараже аккуратно, везде чисто, техника укрыта от непогоды.
Во время посещения маральника мне удалось побеседовать еще и с бригадиром, А. В. Тантыбаровым, и с главным зоотехником Н. М. Бессоновой.
Алексей Вячеславович провел экскурсию по цеху консервирования и рассказал о технологии обработки пантов. После варки панты отправляются в жаровую, где прожариваются при очень высокой температуре определенное время. Затем, продукция вывешивается в просторном, проветриваемом помещении - так называемом ветровом, где осуществляется окончательное «дозревание» пантов. Всей этой работой занимается бригада мараловодов. Кто-то уже хорошо знает всю технологию консервирования пантов, кто-то только учится. Предприятие приглашало пантовара с богатейшим опытом работы из Дъектиекского маральника - Дмитрия Ивановича Бодукова, у него парни проходили стажировку. В течение двух лет он обучал мараловодов этой технологии. Кроме консервации пантов, здесь используется и глубокая заморозка пантовой продукции, для этого в хозяйстве есть морозильные камеры. В нынешнем году такая продукция ООО «Шебалинский питомник» уже поступила на курорт «Белокуриха» - теперь панты, полученные здесь, принесут пользу для здоровья людям со всей России, которые проходят там лечение.
Показал Алексей Вячеславович разбивочный круг, куда загоняются животные для их «разбивки». Те маралы, панты которых готовы к срезке, загоняются в предстаночный коридор, и по узкому отгороженному проходу с множеством дверей попадают прямиком в станок, где их фиксируют при помощи специальных приспособлений и рога срезают. После соответствующей обработки марала отпускают, и он по специальному коридору выпускается на пастбище.
Главный зоотехник, ветеринарный врач Наталья Михайловна Бессонова озабочена своевременным проведением ветеринарных и зоотехнических мероприятий, которые проходят согласно плану: «Все животные с племенными карточками, с бирками, вакцинированные, обследованы на все заболевания, проходят все необходимые ветеринарные обработки, мы за ними следим, любим их, холим, лелеем. Корма у нас все сбалансированы, на зиму поголовье обеспечено полностью. Мне, как специалисту, работать здесь очень интересно». Сведения о поголовье регулярно подаются в Управление сельского хозяйства, предприятие участвует в программах Минсельхоза, получает субсидии.
В ООО «Шебалинский питомник» рады поделиться опытом с будущими специалистами в сфере сельского хозяйства. Здесь проходила практику студентка сельскохозяйственного факультета ГАГУ Диндилей Таркрашева, она защитила производственную практику на «отлично». Летом на практике по механизации был Федор Тищенко из этого же университета, работал на уборочной кампании. И в дальнейшем на предприятии планируют привлекать будущих выпускников ВУЗов. Для этого в Доме мараловода на мансарде будет отведено отдельное помещение с автономным входом для проживания студентов во время прохождения практики.
Подводя итоги поездки в ООО «Шебалинский питомник», хочется высказать восхищение слаженной, добросовестной работой людей, которые там трудятся, и особенно – генерального директора Марины Викторовны Пановой. На ее плечах развитие сильного, перспективного хозяйства, которое принесет нашему району только пользу. Хотелось бы, чтобы это начинание поддерживалось.
Л. Тимохина
На снимках: в мараловодческом хозяйстве ООО «Шебалинский питомник»
















Категория: Все новости | Просмотров: 3331 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Дима  
Спасибо людям, которые созидают!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта