Вторник, 16.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 6 » «Школа безопасности» для юных туристов
«Школа безопасности» для юных туристов
16:42

С 20 по 23 сентября в селе Озерном Майминского района проходили республиканские соревнования «Школа безопасности – 2012». От Шебалинского района участвовала команда творческого объединения «Горизонт» Шебалинской школы под руководством Вячеслава Алексеевича Тукеева. В составе команды – восемь человек: четыре девочки и четыре мальчика. Это девятиклассницы Татьяна Равдина, Надежда Голубева, Алина Пипиекова, Анастасия Маштакова, мальчики из 10 «б» - Сергей Шарков, Вадим Тиунов, Артем Коротков, а также Василий Суворов из 8 «а» класса.
Соревнования проходили в несколько этапов. Это представление команды – визитка, пожарно-тактическая полоса препятствий, туристическая полоса препятствий – техника пешеходного туризма, общая физическая подготовка, маршрут выживания (длинная дистанция).
В республиканских соревнования приняло участие шесть команд: из Кебезеня Турочакского района, из Горно-Алтайска – школы-лицея и станции юных туристов, Усть-Кана, Шебалино, Чои. Возраст участников этих соревнований – от 14 до 16 лет. В шебалинской команде самым маленьким участником был шестиклассник Антон Антипин – он приехал поучиться, чтобы в будущем принять участие в соревнованиях.
Наша команда в общем зачете по итогам соревнований заняла пятое место. По видам: визитка – пятое место, пожарная полоса препятствий – шестое, поисково-спасательные работы – третье, техника пешеходного туризма – четвертое, маршрут выживания – пятое. В конкурсе газет мы заняли четвертое место, в общефизической подготовке – тоже четвертое место.
Впечатления от соревнований у ребят хорошие. Для участников творческого объединения «Горизонт» они были познавательными, потому что соревнования были разноуровневыми – тут и спортивный туризм, плюс поисково-спасательные работы. Необходимо было применить также знания медицины для оказания первой помощи. В дни соревнований ребята жили в лагере «Манжерок», погода была, к сожалению, не очень хорошей. Дети все этапы прошли достойно, с учетом своей подготовки. Времени лучше подготовиться было мало, сказалась и нехватка снаряжения – «восьмерок» для спуска по склону, жумаров – подъемных устройств, капроновых фалов (веревок). А, в общем – дети рады, самочувствие нормальное, дистанцию выдержали, показали хорошие знания. В будущем, я думаю, они покажут отличные результаты.
А для тех, кто еще не определился в выборе творческого объединения, чтобы с пользой проводить свободное время, предлагаем вступить в наш турклуб «Горизонт». Те, кто любит участвовать в походах, туристических соревнованиях, смогут реализовать себя именно здесь. Мы занимаемся в здании «Тимошки» (по ул. Почтовая), три раза в неделю – два – в понедельник, среду с 18 часов и в воскресенье с 15.00.
Участники творческого объединения «Горизонт» выражают благодарность за помощь в выделении денежных средств для закупки туристического снаряжения – карабинов, систем, веревок директору Шебалинской школы Аиде Владимировне Елековой, которая выделила на эти цели десять тысяч рублей. Благодарим и специалиста управления образования Ларису Федосеевну Кириллову за организацию транспорта, спасибо директору Дъектиекской школы Павлу Ильичу Владимирову за предоставленный транспорт.
В. Тукеев, педагог дополнительного образования
На снимках: на республиканских соревнованиях «Школа безопасности – 2012»




Категория: Образование | Просмотров: 1371 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Людмила  
Еще больше фотографий - в фотоальбоме "Шебалинский район".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта