Вторник, 23.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Май » 11 » Скоро в поле
Скоро в поле
09:02
Уже давно известно, что весенне-полевые работы зависят в первую очередь от погоды. А поскольку она в этом году нас не баловала, то и ранней весновспашки, без сомнения, ожидать не приходится. Сроки посевной сдвинулись повсеместно, и делать далеко идущие прогнозы никто не спешит. Между тем, в нашем районе подготовка, а местами и начальные этапы полевых работ уже начаты, сельхозорганизации закупают семена и горюче-смазочные материалы, готовят технику, мобилизуют людей — делают все возможное, чтобы при первой возможности выйти на поля без дополнительных задержек.
О ходе подготовки к весенне-полевым работам и предполагаемых планах ее проведения нам рассказал главный агроном Алтайского экспериментального хозяйства - одного из основных сельхозпредприятий нашего района Олег Николаевич Вторушин.
-Несмотря на затяжную зиму, подготовка к посевной в этом году началась как обычно в середине марта с ремонта техники. Приводили в порядок бороны, плуги, диски, ремонтировали трактора. Запчасти сейчас дорогие, поэтому лучше заранее подготовиться, все проверить, чтоб потом в процесссе работы поломок было меньше. Уже порядка месяца МТМ работает без выходных, 29 апреля трактора вышли на боронование многолетних трав, а где-то 5-10 мая ориентировочно планируем начать полевые работы — вспашку, дискование, боронование, сев и т.д.
-По сравнению с прошлым годом работы сильно сдвинулись?
-Немного сдвинулись из-за погоды. В прошлом году в поле вышли перед первомайскими праздниками, сейчас так не получится — почва не прогрелась, да и сыро еще — снег стаял совсем недавно, просохнуть посевные площади не успели.
-А подобные сдвиги не отразятся на качестве кормов? Посеянное успеет созреть?
-По этому поводу переживать не стоит: так как объем посевных площадей большой, убирать зерносмеси на монокорм мы начинаем в фазе молочно-восковой спелости постепенно двигаясь от одного поля к другому. И на качестве кормов это существенно не повлияет.
-А как же зерновые?
-От них мы отказались еще несколько лет назад — слишком затратно и нерентабельно.
-Несколько слов о посевных площадях — что и в каких количествах планируете сеять?
-Яровой сев в этом году составляет 1450 га и 2200 га многолетние травы на боронование. По сравнению с прошлым годом изменения площадей совсем незначительное. Сеять будем зерносмеси на монокорм. В основе зерносмеси овес — 60-70%, плюс примерно по 10% ячменя, гороха, пшеницы, вики.
-Посевные площади у вас находятся в разных селах. Обрабатывать их будете одновременно или постепенно?
-Посевные площади у нас есть в Черге, Камлаке, Улус-Черге, Актеле, Мухор-Черге, немного в Камае и Могуте. Раньше все они обрабатывались одновременно. Но уже порядка четырех лет на полях работет одно комплексное звено, в которое входят механизаторы разных сел — Черги, Камлака, Улус - и Мухор-Черги, Актела. Работа будет проходить, как обычно, в две смены. Начнем с Камлака (там корма всегда быстрее созревают), потом перейдем в Чергу, отсюда в Актел, потом в Мухор-Чергу, и оттуда в Улус-Чергу. Сначала будем пахать, потом дисковать, боронить, сеять, прикатывать — в общем, все в обычном порядке.
-А разве работать одним звеном удобно? Ведь механизаторов и технику нужно собирать из разных сел? Это же дополнительные затраты времени и денег.
-Работать комплексно гораздо удобнее. Процесс легче прослеживается, ремонт организовать проще, обед подвозить удобнее. А то что дополнительные затраты — так их практически нет. Доставка людей осуществляется легковой техникой, а трактора и прочий инвентарь доставляется на трале. Все просто и удобно.
-Как обстоят дела с семенами и горюче-смазочными материалами?
-Семена закуплены в полном объеме. Что же касается горюче-смазочных материалов, то у хозяйства есть договоренность на их поставку на весь период полевых работ, и по мере необходимости ГСМ будет подвозиться без всяких проблем.
-Техника готова?
-В основном отремонтирована, в прошлом году ее немного обновили - купили два новых трактора и Камаз. Будем надеяться, что в этом году они будут задействованы на полевых работах. В общей сложности на поля в этом году выйдут 20 единиц техники.
-А люди? Недостатка в механизаторах не ощущается?
-Людей тоже хватает. На время посевной мы привлекаем работников нашего хозяйства, основное время занятых на других видах работ. Весной они переходят в механизаторы, после окончания — возвращаются к своей работе. А вообще, на посевной люди работают охотно. Все понимают, что от нее зависит очень многое, и все заинтересованы, чтобы вовремя посеять, а потом вовремя убрать, заготовить корма, чтобы и в зимовку уйти нормально, и чтобы молоко было, и деньги — а значит зарплата и прочее. Так что нехватки рабочих в этот период, как правило, нет.
-А как долго планируете работать в поле? Сколько времени потребуется для проведения посевной?
-Как я уже говорил, это зависит в основном от погоды. При идеальных условиях (при хорошей погоде, без поломок техники и прочего) посевная может уложиться в 16 дней. Но, как показывает опыт, такого практически не бывает. Например, в прошлом году на все весенне-полевые работы нам потребовалось чуть больше месяца. Поэтому в среднем мы рассчитываем управиться дней за 25-30. Будем надеяться, что погода не подведет.
Подготовила А. Примакова
Категория: Наши интервью | Просмотров: 952 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта