Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Слава трудовым династиям!
Слава трудовым династиям!
08:33
Династия — гордое слово!
Сплелись поколения в нём.
Мы славу труда наших предков
Достойно сквозь годы несём.

Шебалинский район известен за пределами Республики Алтай благодаря людям, которые прославляют его своими достижениями во всех сферах деятельности, в том числе и на трудовом поприще.
Семейные трудовые династии встречаются в нашем районе практически повсеместно. На праздновании Дня Шебалинского района, чествовали тех людей, которые многие годы занимаются любимым делом и сумели передать эту любовь к профессии своим детям и внукам.
Одной из таких является семья Беспаловых, как пример трудовой династии, посвятившей свою жизнь одному предприятию – Чергинскому маслосырзаводу. Чергинский маслосырзавод сумел добиться признания не только на местных рынках нашей республики, но и в России, а также за рубежом. Общий стаж семьи Беспаловых составляет более двухсот лет. Глава трудовой династии - Александр Иванович Беспалов, пришёл на завод простым рабочим после окончания семи классов, с 1973 по 1990 гг. был его директором. В период его руководства была организованна полная реконструкция завода: подключили электроэнергию; внедрили компрессорные установки для охлаждения молока; расширили производственные цеха; увеличили производство сыра, масла, творога и мороженого. Важной заслугой Александра Ивановича является строительство пятнадцати квартир для рабочих завода. Вся семья Александра Ивановича работала на заводе: жена Варвара Афанасьевна - бухгалтером, дочь Людмила – микробиологом, сыновья Александр и Михаил работают в мехслужбе. Невестки Александра Ивановича тоже трудятся на заводе: Ольга Викторовна – заведующей лабораторией, а Татьяна Михайловна – рабочей. Работает на заводе слесарем и внук Александра Ивановича – Андрей. Мы искренне Верим, что в семье Беспаловых данная традиция с годами только продолжится и разовьётся.
В одной народной алтайской песне поётся: «Жизнь – горячий аргымак. Оседлай его и ты увидишь высокие горы». Ойношевой Валентине Адыровне удалось это: привстать в седле и окинуть взглядом высокие родные горы. Имя Валентины Адыровны постоянно числилось в списках лучших чабанов Беш-Озёкской фермы и Шебалинского района. Она добивалась высоких результатов по получению молодняка, настригу шерсти, сохранению поголовья. Судьба не баловала эту женщину, ей не было и тридцати лет, когда она овдовела. На руках у неё осталось семеро детей: Вера, Роман, Эмма, Лена, Эдуард, Родион и Роза. Мама для детей первая наставница в труде, самый близкий человек. На сегодня все взрослые дети Валентины Адыровны уже со своими семьями, некоторые имеют крестьянско-фермерские хозяйства. Нужно отметить, что сыновья – Роман, Эдуард и Родион, занимаются разведением породистых лошадей, в том числе пестрых, которые участвуют в конных соревнованиях районного и республиканского значения, занимая призовые места. Сегодня Валентина Адыровна - одна из признанных мастеров по пошиву алтайских национальных шапок. Этим ремеслом занимается одна из дочерей Валентины Адыровны – Вера Кокпеековна Яюшкина в своём ателье. Национальные костюмы, сшитые Верой Кокпеековной, уже давно демонстрируются на республиканских и районных праздниках, раскрывая душу и образ нашего народа. Отличительной чертой семьи Ойношевых является безграничная скромность.
История трудовой династии семьи Коробейниковых берет начало с 1971 года, когда Таисия Петровна и Василий Иванович устроились на работу в Шебалинский леспромхоз. Общий трудовой стаж семьи Коробейниковых в этой организации составляет более 120 лет. Дочери Таисии Петровны продолжили трудовые традиции семьи. Любовь Васильевна работала рамщиком-станочником, а Надежда Васильевна – крановщицей. Сыновья - Иван, Василий, Владимир, Михаил, освоив профессии водителя и слесаря, многие годы, проработали в Шебалинском леспромхозе, в настоящее время они работают в пожарно-спасательной части по охране Шебалинского района. А что же касается особенностей семьи, - трудолюбие и упорство – вот отличительная черта семьи Коробейниковых.
Трудовые династии – это опора Шебалинского района, его прошлое, настоящее и будущее. Любовь и преданность отцов и дедов оказывалась настолько сильной, что вслед за ними приходят дети и внуки, передавая из поколения в поколение мастерство и знания. Пока существуют трудовые династии, живы традиции, сильна преемственность поколений. Большое спасибо всем вам за ваш почетный труд на благо района и его жителей!
Информацию предоставили работники библиотеки В. Какпакова, А. Горохова
На снимке: заслуженную награду основательнице трудовой династии Коробейниковых Т. П. Коробейниковой вручает глава района И. А. Кириллов
Категория: Все новости | Просмотров: 2757 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта