Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Май » 11 » Сохраним животный мир вместе
Сохраним животный мир вместе
08:59
Бескрайние леса, красивые горы, быстрые реки, редкие растения и величественные животные — природа щедро одарила наш край своими богатствами. Мы все это знаем, и относимся к сему факту, как к чему-то само собой разумеющемуся — без лишних тревог и размышлений. Наслаждаемся красивым видом из окон домов и машин, без раздумий вырываем целебные травы для изготовления бальзамов, с азартом охотимся на диких животных ради сомнительных трофеев — весь мир лежит у наших ног, и мы пользуемся его дарами бездумно и порой весьма расточительно.
Но, к счастью, не все. Существуют люди и даже целые организации, заботящиеся о сохранении природных богатств. Одна из них — Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА. Ее название говорит само за себя. В нашем районе Комитет представляет государственный инспектор по Шебалинскому району Владимир Петекович Какпаков. На прошлой неделе он рассказал нам о своей работе, поделился новостями из мира животных, открыл секреты законной охоты и борьбы с браконьерством.
-В чем заключается ваша работа?
-Наша основная работа заключается в охране и воспроизводстве животного мира и водно-биологических ресурсов нашего района. Мы контролируем его состояние, проводим учет и мониторинг диких животных, птиц и водно-биологических ресурсов, а так же выдаем разрешения на право охоты, составляем протоколы в случае нарушений, выдаем охотничьи билеты, по истечении срока продлеваем их. Ранее эти функции были возложены на Россельхознадзор, но с 1 апреля этого года их выполняет наш Комитет. Представителем в нашем районе являюсь я, соответственно все мероприятия, связанные с защитой животного мира, охотой, выдачей билетов, лицензированием и пр. проводятся мной лично.
-На основании чего вы определяете, какие действия вредят животному миру, а какие нет? Ведь, насколько я знаю, охоту еще никто не отменял.
-С 1 апреля этого года вступил в силу новый закон об охоте. В нем указаны все права и обязанности охотника, оговорены сроки и нормы добычи животных. Знать и исполнять его должен каждый охотник. Неисполнение закона является административным нарушением и ведет к протоколу и судебному разбирательству.
-Как много охотников зарегистрировано в нашем районе?
-На сегодняшний день в Шебалинском районе существует порядка 940 охотников — любителей. Все они официально зарегистрированы, имеют охотничьи билеты.
-И где они могут охотиться?
-Везде. Охотничьи угодья Шебалинсого района на настоящий момент полностью считаются угодьями общего пользования. Кроме этого, закон позволяет получать охотничьи угодья в аренду или пользование без права оформления земель в собственность. Правда, это правило применимо только к юридическим лицам, то есть организациям. Всего же у нас порядка 372 тысяч гектар охотничьих угодий, так что заядлым любителям охоты развернуться есть где.
-А наш животный мир, точнее его количество, позволяет вести охоту без ущерба для популяций? И откуда это известно?
-Охота в определенное законом время численности животных не вредит. Ежегодно мы проводим учет и мониторинг животного мира и водно-биологических ресурсов, что и позволяет нам составлять мнение о численности обитающих в нашей местности видов животных. Последний учет был проведен в январе. Согласно ему в нашем районе обитает порядка двух с половиной тысяч косуль, от 600 до 800 лис, в пределах 6-8 волков, около 30 маралов, 200-250 соболей, 6-8 выдр (этот вид занесен в Красную книгу РА). За последние годы значительно сократилась численность зайцев. С чем это связано сказать трудно, ясно лишь, что человеческий фактор к этому отношения не имеет. Кроме этого, с 1985 года в районе появились дикие кабаны. Их численность по сравнению с показателями трехлетней давности по наблюдениям этого года несколько сократилась. Виной тому — отсутствие необходимого количества корма.
-И охотники существованию всех этих видов не мешают?
-Нет. Наоборот, охотники помогают контролировать отдельные виды животных. Например, благодаря охотникам-любителям из Актела, Беш-Озека, Шаргайты, Кумалыра, Топучей в нашем районе вид волков находится под контролем, и представлен совсем небольшим числом животных. И это очень хорошо. В других районах ситуация далеко не так безоблачна. Так что мы весьма признательны нашим охотникам за оказанную помощь в случае с волками.
Хотя, конечно, не все охотники ведут себя достойно. Природа страдает от недобросовестности браконьеров — выходящих на охоту без лицензии, во время, для этого не отведенное. Это сказывается в первую очередь на популяции косуль — главной добычи браконьеров. Сезон охоты на косуль — в зимний период, с 1 октября по 31 декабря. В это время выделяется больше лицензий, и законно сходить на охоту могут практически все желающие. Кроме этого, в августе разрешена трофейная охота. У нас же охота на косулю идет круглогодично, и не всегда с наличием лицензии. Мы стараемся с этим бороться, проводим рейды, выявляем нарушителей.
-А сколько стоит лицензия?
-Лицензия на охоту на косулю стоит с 1 апреля порядка 850 рублей. Раньше стоила несколько дешевле. Но в любом случае дешевле, чем штраф за убитое без лицензии животное. В этом случае косуля обходится порядка 20 тысяч — разница существенная.
-И много нарушителей в нашем районе?
-Достаточно. Уже в этом году было составлено 6 протоколов на общую сумму 6400 рублей, изъято 6 единиц оружия. Один охотник-браконьер попался с нелицензированной добычей, заплатил штраф в полном объеме.
Конечно, нам бы хотелось, чтобы нарушений было меньше. Кстати, охотники всегда могут обратиться ко мне по всем интересующим вопросам. Каждый понедельник у нас ведется прием граждан, где можно узнать об изменениях в законодательстве, о новых тарифах на лицензии, о выдаче и замене охотничьих билетов.
-На кого можно охотиться сейчас?
-С 25 апреля открывается весенняя трофейная охота на птиц — глухаря и тетерева.
Кстати, хочется обратиться к нашим охотникам — в весенний период ваша помощь в охране природы нужна как никогда. И не только в плане исполнения закона и приобретения лицензий, но и в другом. В частности, сейчас время делать солонцы — и осилить эту работу одному просто физически совершенно невозможно. Одной соли для этого нужно в пределах 4-5 тысяч кг. Возможность помочь имеют многие охотники, так не упускайте ее, внесите свой вклад в сохранение животного мира. Ведь вы, как никто, пользуетесь его дарами, а значит, напрямую заинтересованы в его сохранении.
Напоследок хочется сказать всем — и охотникам и просто жителям района — относитесь бережно к природным богатствам, не теряйте облик человека- ведите себя достойно. Ведь без животных природа потеряет свою изначальную красоту, силу, величественность. Присмотритесь — и вы обязательно увидите всю ее неповторимую прелесть. Кстати, сейчас следует быть особо осторожными в плане огня. Ситуация в лесу крайне пожароопасна, и все охотники, а также просто любители природы дабы избежать неприятных ситуаций, должны быть внимательны, и не допускать губительных для природы возгораний.
Подготовила А. Примакова
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1285 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта