Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Соль земли нашей
Соль земли нашей
12:43
2 ноября в республике отмечали профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В Национальном драматическом театре собрались лучшие из лучших: доярки и чабаны, механизаторы и водители, специалисты разных уровней, руководители хозяйств, фермеры. Они принимали поздравления в свой адрес, слова благодарности за труд – тяжелый, низкооплачиваемый и зачастую неблагодарный из-за диспаритета цен.
Праздник начался за несколько часов до официально объявленного времени. Тому были свои причины. В республику поступили трактора по программе утилизации старой техники. Поставщик – Росагролизинг приурочил ее вручение специально к этому торжеству – празднику сельчан. Всего, по словам министра сельского хозяйства республики С. И. Огнева, было подано 15 заявок на участие в данной программе. Среди первых оказались три коллективных хозяйства Шебалинского района: Алтайское экспериментальное, ООО «Оленевод» и ПСК «Барагаш». Чергинцы взяли три трактора, ильинцы – два и «Барагаш» - один.
Условия приобретения техники по этой программе, как считает Сергей Ильич, самые благоприятные для крестьян. В отличие от обычно практикуемого лизинга, рассчитанного на пять лет, оплата за эту технику должна производиться в течение семи лет – примерно по десять тысяч рублей в месяц. Эта сумма по силам хозяйствам. Переплата в виде процентов составит в пределах ста тысяч рублей, но, несмотря на это, новая техника оправдает затраты на приобретение. Поэтому крестьянам нужно пользоваться предоставленной возможностью, готовить документы на участие в программе по утилизации. По весне должны поступить еще трактора, предприятия смогут приобрести и другую сельхозтехнику, в том числе комбайны, - сказал министр.
Разноцветными шарами, музыкой и поздравлениями сопровождалось вручение тракторов. Прямо с центральной площади Горно-Алтайска своим ходом они направились к местам регистрации. Я надеюсь, эта заметка не останется незамеченной, и все, кто затрудняются с приобретением новой техники, обратятся в управление сельского хозяйства за информацией об участии в этой целевой программе.
В два часа пополудни начался сам праздник. Почетными грамотами, благодарственными письмами, цветами и денежными премиями были отмечены победители республиканского соревнования. Отрадно отметить, что в числе победителей Алтайское экспериментальное хозяйство, а «Оленевод» и «Барагаш» оказались среди призеров. На этих снимках вы видите тех, кто удостоился наград и почестей на республиканском празднике. И это всего лишь малая толика того, что заслуживают сельские труженики – соль нашей земли.
Н. Селекова
Категория: Все новости | Просмотров: 1236 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта