Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 14 » Спасибо родителям!
Спасибо родителям!
09:32

Совсем немного времени осталось до окончания лета, а значит, - до начала нового учебного года. К очередному обучающему этапу готовятся все образовательные учреждения – детские сады, школы, учреждения дополнительного образования.
Как сделать детский сад уютным и любимым для детей и родителей, хорошо знает заведующая с большим стажем работы – руководитель ДОУ «Лесовичок», что в селе Шебалино, Марина Павловна Бобрышева. Сама по себе человек энергичный, коммуникабельный, она легко решает все рабочие проблемы, несмотря на трудности, так часто возникающие у руководителя любого образовательного учреждения. Как известно, финансов на благоустройство все время катастрофически не хватает, приходится рассчитывать на добрую помощь родителей. Именно о них попросила написать Марина Павловна в нашей газете, чтобы выразить ту благодарность, которую она и все воспитатели детского сада испытывают к тем, кто неравнодушен к воспитанию своих детей в стенах садика.
Детский сад «Лесовичок» начал свою работу еще в конце восьмидесятых – более двадцати лет назад. Здание для детского учреждения изначально приспособлено не было, поэтому все эти годы воспитатели старались сделать его уютнее, чтобы дети чувствовали себя, как дома. В саду занимаются две группы ребятишек, обе разновозрастные. С детьми работают воспитатели и молодые - Ольга Николаевна Суханова и Лилия Леонидовна Бельбекова, инициативные, работоспособные, творческие, и уже с солидным опытом – с самого открытия садика - Валентина Александровна Коробейникова, Ольга Ивановна Грибанова, Светлана Марковна Зырянова, которая в этом году уходит на заслуженный отдых. Сама Марина Павловна Бобрышева тоже здесь с самого начала, сначала – воспитателем, а с 2000 года – заведующей.
- Дети у нас, мне кажется, самые лучшие, - говорит Марина Павловна. - В садик сейчас уже ходят дети наших первых воспитанников: Ксюши Ардатовой, Нади Водениковой, Ани Норманнских. Есть в «Лесовичке» и своя добрая традиция – высаживать деревья, чтобы потом, спустя много лет, каждое деревце напоминало о том или ином выпускнике. Вот березки Оксаны Шетели, елочка Ани Зверевой, слива Светы и Наташи Швецовых, деревце Гагика Пилтояна. На территории, как и во всех садиках, горки, «грибочки», песочницы, качели. Спасибо депутату районного Совета Михаилу Николаевичу Иванову, который помог установить качели и построить крыльцо к запасному выходу.
Еще одна достопримечательность детского сада «Лесовичок» - летняя веранда, на которой дети в плохую погоду – в дождь, мороз выходят поиграть и поиграть в защищенном от непогоды месте. Там есть все необходимое для игры и отдыха: ковры, диваны, полки с игрушками.
При детском саду посажен большой огород. Сотрудники выращивают здесь овощи – морковь, свеклу, картофель, капусту, лук, зелень для столовой. Благодаря этому есть бесплатная возможность пополнить рацион детей свежими овощами, разнообразить меню.
Для того чтобы детский сад был уютным, во многом воспитателям помогают родители. Большое спасибо за это Алексею Павловичу и Галине Юрьевне Бедаревым, Андрею Анатольевичу Ардатову, Александру Сергеевичу Казаченко, и вообще всем мамам и папам. А. С. Казаченко оказал большую помощь, приобретя в садик четыре стола и уголок в младшую группу. Многие родители помогают своим трудом, по своему желанию – в проведении ремонта. Благодаря родителям сменили обои в двух комнатах. На выпускной мамы и папы подарили в сад большую штору в старшую группу. Потом под эту штору воспитатели пошили вторую.
Особую благодарность хочется выразить Ивану Викторовичу Астахову. Он внес неоценимый вклад: полностью переделал водопровод, заменил старые ржавые трубы, которые были установлены еще при начале работы детского сада, заменил эти ржавые, грязные трубы на пластиковые. Всю сантехнику детский сад приобретал сам, заранее, а Иван Викторович предложил свою помощь в установке, переоборудовании, и сам все сделал. Если бы мы нанимали подрядчика, то нам пришлось бы заплатить 23-26 тысяч рублей. Это очень большая работа: надо было все железо срезать, все заменить, смонтировать. Он полностью установил раковины детские и взрослые, провел горячую воду для мытья рук – сделал то, что надо было по предписаниям Роспотребнадзора. Установил душевые насадки на кухню, в общем, всю техническую работу сделал по своей инициативе, - с чувством огромной благодарности рассказывает Марина Павловна. - А в начале лета, когда из бюджета была выделена на ремонт только известь и краска, думали, что покрасим, побелим и все. Но после последнего собрания родителей, которые предложили нам свою помощь, мы заменили почти во всех группах комнатах обои, сделали плитку, покрасили площадку, сделали водопровод.

Конечно, много еще нужно сделать и в будущем. Остро нуждается детский сад в новой прачечной – та, что работает сейчас, представляет собой деревянный сарай с «засыпными» стенами, зимой там топят печь, но все равно холодно, помещение неудобное и еще с допотопных времен. Есть замечания и от Роспотребнадзора, и от Госпожнадзора. Обещали помочь со стороны руководства, и не раз, но пока все остается так, как было. Также надо заменить крышу.
Занятия в детском саду «Лесовичок» в полную меру начнутся в конце августа. В двух группах соберутся маленькие воспитанники – 35 человек, и каждый из них получит частичку внимания, доброты и заботы воспитателей, пока родители заняты работой. Еще пятьдесят ребятишек ждут своей очереди, чтобы прийти в этот уютный, теплый дом. Хочется надеяться, что энтузиазм родителей и воспитателей не угаснет, а руководящие органы будут уделять дошкольному образованию все-таки больше внимания. Ведь в стенах каждого садика сейчас подрастает наше будущее.
Л. Тимохина
На снимках: М. П. Бобрышева с детьми; спальня; сантехника, установленная родителем И. В. Астаховым; воспитанники «Лесовичка»


Категория: Все новости | Просмотров: 2637 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Людмила  
Мне этот садик показался уютным. Видно, что детям там хорошо. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта