Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 14 » Строительство идет согласно плану
Строительство идет согласно плану
09:09
В Черге о ремонте начальной школе последние несколько лет мечтали не только учителя, но и сами родители. Из-за аварийного состояния прошлый учебный год для учеников начальных классов начался в здании основной школы. Ввиду нехватки кабинетов учебный процесс пришлось организовывать в две смены – явление в наше время совершенно обычное для любой школы, но, как ни крути, не слишком приятное. Надежда была лишь на капитальный ремонт. И вот, что называется – дождались!
В июне этого года ремонтно-строительные работы в здании Чергинской начальной школы начались. Подрядчиком выступила Горно-Алтайска фирма ООО «Фундамент спец проект», уже знакомая нашему району по ремонту других объектов социальной сферы (генеральный директор Игорь Миронович Ким). Цена вопроса по контракту – 25 миллионов рублей. Порядка шестнадцати из них уже пришли в район, оставшиеся деньги должны быть перечислены в следующем году. Тогда же будет осуществлен окончательный расчет с подрядной организацией. Все эти вопросы с подрядчиком уже урегулированы, проблем со сроками выполнения работ из-за финансирования быть не должно.
Как сообщил профконсультант отдела строительства Районной администрации Евгений Николаевич Соколов, работы идут хорошими темпами согласно графику, и должны быть завершены уже к 25 декабря этого года. Именно к этому времени планируется сдача уже полностью обновленной школы.
Кроме капитального ремонта, в ней будут проведены работы по сейсмоусилению, повышен класс огнестойкости, и решен ряд других имеющихся ранее проблем. Охват вопросов, накопившийся со стороны Госпожнадзора, Санэпиднадзора, как заверил Евгений Николаевич, будет полностью снят.
На сегодняшний день на объекте работает бригада из шестнадцати человек. Уже произведен необходимый для дальнейшей реконструкции демонтаж, выполнен ремонт фундамента, демонтирован нижний гнилой ряд бревен. Сейчас проводятся работы по усилению здания металлическими диафрагмами, идут работы по укладке пола первого этажа, уложена подпольная канализация с выходом на улицу, частично начинают делать пол второго этажа. Параллельно проводится монтаж каркаса для гипсокартона.
Кроме этого, ведутся работы по замене кровли. Один скат уже выполнен. Работа продолжается.
Как заметил Евгений Николаевич, беспокоиться не стоит. Работы, требующие плюсовой температуры (установка окон, наружных дверей, замена кровли, отопительной системы) будут выполнены вовремя. А уже потом, даже с приходом холодов, можно будет заняться и внутренней отделкой помещений. Так же не забудут строители и про наружный фасад здания. Он будет отделан довольно необычным для нас вертикальным металлическим сайдингом, под который положат десятисантиметровый утеплитель. Так что, школа по всем показателям должна получиться не только красивой, но еще и теплой. А, как известно, в нашей климатической зоне это совсем не маловажный фактор.
Именно на втором этапе работ школа начнет приобретать законченный ухоженный вид.
Благоустройство территории ограничится небольшой площадкой перед центральным входом. Наружные теплосети уйдут под землю, что так же позволит придать территории более ухоженный вид. Благоустройство всей территории Чергинской школы требует больших затрат, денег на которые в районе нет.
Впрочем, огорчаться из-за этого не стоит. Была бы новая школа, а уж чергинские ученики и педагоги наверняка придумают, как сделать территорию вокруг нее красивой, уютной и благоустроенной.
Что ж, будем ждать зимы и открытия новой школы. Для жителей села Черги это будет, без сомнения, лучшим подарком к новому году.
А. Примакова
На снимке: старое здание школы во время ремонтных работ
Категория: Все новости | Просмотров: 1434 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта