Четверг, 28.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Труд на все времена
Труд на все времена
07:37
Найти работу в селе в наше время совсем не так уж и просто. Работу с достойной заработной платой найти еще сложнее. Для кого-то это повод встать на биржу труда и плыть по течению. Для других — стимул искать достойный заработок, исходя из имеющихся знаний, умений и опыта. Многие, не ограничиваясь неофициальной подработкой, оформляются индивидуальными предпринимателями, и продолжают работать в выбранной отрасли.
Уже несколько лет начинающим предпринимателям в нашем районе оформить свое дело помогает Шебалинский Центр занятости. Субсидии на открытие за это время получили уже несколько десятков человек, и хоть далеко не все из них выдерживают бремя налоговых выплат и пенсионных отчислений, те, кто выдерживает — работает активно, уверенно и целеустремленно. Для них, как правило, официальный статус — лишь очередной этап уже сложившейся многолетней трудовой деятельности, которой многие посвятили не одно десятилетие.
Сергей Владимирович ХАЙРУЛИН — житель села Черги, сварщик с многолетним опытом работы, индивидуальным предпринимателем стал совсем недавно. О своей работе и причинах, побудивших его стать официальным предпринимателем, о планах на будущее и многом другом сегодня он рассказал нам при личной встрече.

-Сергей Владимирович, вы работаете самостоятельно уже не один год. Почему вдруг решили изменить свой статус и стать предпринимателем? Доход от этого у вас вряд ли увеличится, а вот проблем со всеми имеющимися выплатами, наверняка, добавится.
-Возможно, и так. Но на мой взгляд, в официальной работе тоже есть свои плюсы. Во-первых, не нужно беспокоиться по поводу налоговой, ждать неожиданных проверок и возможных штрафов по этому поводу. Во-вторых, пенсионные выплаты, хоть и большие, но мы делаем их не в пользу государства, а для себя, обеспечивая свою пенсию, а значит, и свое будущее. Работая неофициально, может, и сэкономишь немного, зато потом и на пенсию рассчитывать не придется. Это, так сказать, определенный вклад в будущее. А в-третьих, официальный статус заметно расширяет мои возможности. Теперь я могу работать не только с мелкими заказами, но и браться за более крупные — от организаций, строительных предприятий, государственных структур. А это и совсем другой уровень, и другой объем работы, и другая прибыль. С большими заказами работать всегда гораздо выгоднее и удобнее.
К тому же, заметно помог Центр занятости. На полученную субсидию смог сделать большую закупку исходных материалов, купил трубы, водяные станции, дрель, перфоратор, кое-какой инструмент. Сезон отработал, можно сказать, без проблем. Стал предпринимателем в конце апреля прошлого года, и не жалею об этом.
-Насколько я знаю, сварочные работы — это далеко не весь спектр оказываемых вами услуг. Что еще вы можете предложить нашему населению сегодня, и насколько велик ваш опыт работы в этой отрасли?
-Специальность сварщика я получил еще до армии, вместе с профессией водителя. В армии познакомился со столярным делом, работой пилорамщика. После увольнения - это где-то лет двадцать назад — начал заниматься сварочными работами. Поступил в институт по специальности мастер металлоконструкций и тепловодоснабжения, проучился два года, но по семейным обстоятельствам, к сожалению, так и не закончил его. Вернулся к сварке. Работал в организациях, опыта работы не было, поэтому учился у наставников, набирался ума. Со временем начал работать самостоятельно.
В Черге и живу, и работаю вот уже более десяти лет. Приехал сюда в 2001 году в гости, да так и остался. Женился, начал работать. Своего оборудования не было, поэтому поначалу устроился в ЖКХ. Подкопил денег, купил оборудование, стал работать самостоятельно. Так года с 2003-го и работаю на себя. Честно говоря, на государство уже отвык работать — зарплаты в организациях небольшие, семью на них не прокормить. А так -хороший стабильный заработок. На все хватает. Работаю, в основном, на выездах. Все оборудование есть в наличии, каждый год докупаю что-нибудь новое.
Кроме сварочных работ, оказываю весь спектр работ с железом — ремонт и изготовление банных котлов, котлов отопления, изготовление железных дверей, решеток на окна. Есть навыки работы с деревом, но заниматься этим просто некогда — заказов очень много, работы и так хватает. Поэтому несколько ручных станков по дереву использую, в основном, в собственных целях — для строительства дома. Кроме этого, делаю полностью системы отопления, подвожу воду в дом, начиная с бурения скважины, установки насоса и заканчивая установкой сантехники и раковины. Опыт в этой области тоже имеется, поэтому клиентам беспокоиться не приходится. Гарантию на все свои работы даю год, плюс бесплатное сервисное обслуживание в это время. С клиентами заключаю официальный договор, так что всем выгодно и удобно. Люди меня уже знают, обращаются не только из нашего района, но и из города, Чемала. Даже реклама не нужна — и так все знают.
Для пенсионеров и малоимущих делаю скидки на оплату. Если клиент не может заплатить сразу всю сумму целиком — принимаю оплату в рассрочку. Иногда по договоренности можно рассчитаться сеном или еще чем-нибудь. Одним словом, вхожу в положение людей, стараюсь найти приемлемое решение для всех, исходя из финансовых возможностей клиента.
-Делать в рассрочку не всегда выгодно. Далеко не все люди трепетно относятся к погашению долгов. Как у вас обстоят дела с ними?
-Конечно, встречаются и такие. Просто в будущем, я стараюсь с ними больше не работать, и все.
-Расходные материалы покупаете сами?
-Когда как. Если у клиента есть возможность приобрести железо по более доступной цене — он его покупает. И ему, и мне выгодно. Если же нет — то я делаю из своего материала, соответственно цена за услуги при этом возрастает. Трубы, сгоны для проведения водопровода и канализации, в основном, закупаю сам. Трудностей с покупкой не возникает — железо мне привозят прямо в Чергу на заказ, а вот за кислородом для сварки приходится ездить.
-А как вы попали в эту профессию?
- Я родился в Союзе, закончил школу еще при той же власти, и как большинство детей, само собой, мечтал стать космонавтом. Но так как в семье у меня были, в основном, сварщики и военные, мне предстояло выбрать из этих двух профессий. Военным стать не хотел никогда, а вот попробовал поварить — и понравилось. Это ведь очень красиво...
-Да, а еще и очень тяжело, и вредно...
-И денежно... У меня пятеро детей, поэтому цена вопроса играет немаловажную роль в моей профессии. А работая сварщиком, я точно знаю, что свою семью смогу обеспечить всегда. За свою жизнь я объездил почти весь Советский Союз, и никогда нигде проблем с работой не возникало. Ремесло сварщика было востребовано тогда, и востребовано сейчас. Поэтому за будущее я спокоен. На мой век работы хватит.
-Поделитесь планами на будущее?
-Мое будущее — это мои дети. Сейчас главное — вырастить и выучить их, построить большой дом. А в плане работы — постараться развить свое предприятие, чтобы иметь возможность привлечь на работу еще несколько человек, брать большие заказы, зарабатывать. Менять специализацию намерений нет. Сантехника, сварочные работы, тепловодоснабжение — это всегда нужно, востребовано. Значит, будем работать.
-Удачи. Спасибо за беседу.
Подготовила А. Гущина
На снимках: С. В. Хайрулин со своими изделиями
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 977 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта