Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Труд – основа благополучия
Труд – основа благополучия
13:04
ПСК «Барагаш» - одно из немногих коллективных хозяйств, оставшихся в нашем районе. Было время, его дальнейшее существование стояло под большим вопросом. Но, пережив экономические, управленческие трудности, предприятие сегодня продолжает развиваться. Возможно, развитие хозяйства было бы более динамичным, если бы не имеющиеся проблемы. Главной и практически неразрешимой из них директор предприятия А. М. Мундусов назвал земельный вопрос. В результате приватизации у ПСК практически не осталось земли. Согласитесь, не имея ее в собственности, трудно что-то планировать на перспективу. Поэтому каждый год 4 января в хозяйстве проходит собрание трудового коллектива с участием всех пайщиков, большинство которых по сей день трудится в родном совхозе. Исходя из решения собрания, администрации приходится планировать дела на очередной сельскохозяйственный год.
Так, на сегодня ПСК располагает шестьюдесятью девятью долями общей площадью 315 гектаров. Еще 80 гектаров арендовано у других собственников. Все эти площади были распаханы, удобрены и засеяны. Но год выдался неурожайным, поэтому из запланированных 10000 центнеров удалось заготовить 8000. На момент нашей встречи скошенными, но не убранными оставались 30 гектаров однолеток. С них, по словам Альберта Михайловича, можно взять максимум 600 центнеров зеленки. Из того, что удалось заготовить, около тысячи центнеров уйдет тем, кто работал во время посевной и кормозаготовительной кампании – таков уговор. Этот порядок практикуется уже не первый год, каким бы ни был урожай кормовых культур. И он устраивает обе стороны: механизаторы в пору страды не отвлекаются на домашние дела, за счет этого в выигрыше остается и хозяйство. При этом, сколько, кому причитается, решают сами механизаторы с учетом вклада каждого. Так что проблем с дисциплиной во время уборки практически не возникает. Хорошо трудятся механизаторы П. Т. Казаков, А. М. Казаков, В. В. Карпов, С. Н. Лыков, сварщик И. А. Зотов, рамщик Р. В. Ширяев, мастер Р. У. Тоджиев.
Впрочем и животноводы в хозяйстве тоже народ добросовестный. Это скотники О. М. Алагызов, Л. М. Муклаев, чабаны В. П. Матвеев и А. П. Козлов, бригада мараловодов под руководством молодого бригадира Александра Лазарева. Благодаря усилиям этих людей поголовье скота в хозяйстве практически удвоилось, а сохранность животных составляет 100 процентов.
Все, что сегодня содержится, разводится, пойдет в зиму с небольшим плюсом, за исключением молодняка овец, который готовится к реализации. Всего зимовать будут 660 условных голов скота. По предварительным подсчетам, кормообеспеченность на данный момент составляет в пределах 5 центнеров кормовых единиц. Это без учета комбикормов, фуража, сена, которые будут закуплены в течение осени. Проблем с их приобретением не должно быть, несмотря на то, что хозяйства Алтайского края также пострадали от засухи. ПСК уже несколько лет сотрудничает с сельхозпредприятиями Смоленского, Алтайского районов. С ними уже есть договоренности о закупке кормов. Так, ООО «Синтез» согласилось выделить из своих закромов 40 тонн зернофуража по шесть тысяч за тонну. Еще 60 тонн по той же цене продаст ООО «Агросибирь» Смоленского района. В пределах 1000 центнеров грубых кормов также будет завезено со степи.
Учитывая, что весной цены на семена могут подскочить в разы, директор хозяйства уже сегодня ведет переговоры о поставке посевного материала. Есть свои запасы гороха элитных сортов, около тонны семян тимофеевки. 30 тонн семенного овса пообещал поставить один из партнеров хозяйства. Так что и корма, и семена должны быть.
А как рассчитываетесь, поинтересовалась я у директора. У этого вопроса свой резон – в отличие от хозяйств, занимающихся молочным производством, дающим стабильный ежемесячный доход, в Барагаше выручка появляется только от реализации скота на мясо или же пантов. Так, в этом году от 124 рогачей сдали АСОХР 492 килограмма сырых пантов. Какую сумму составит сданная продукция, еще неизвестно. Но в счет «урожая» от мараловодства хозяйство получило аванс, который пошел на уплату взноса за комбайн, купленного по лизингу. Зернофураж, ГСМ, запчасти тоже уже взяты по весне в счет взаиморасчетов. Поэтому на большую выручку надеяться не приходится.
Но Барагаш является племенным предприятием по разведению крупно-рогатого скота абердин-ангусской мясной породы. Спрос на него есть. Уже на прошлой неделе были покупатели из Красноярского края. Они готовы приобрести до 100 голов скота – так им понравились барагашские бычки и телята. Однако поголовье ангусов пока не позволяет производить столько молодняка на реализацию. Пообещали поставить голов 50 подроста и пару-тройку быков на развод.
Помимо реализации скота на мясо, хозяйство получает субсидии на все виды животноводства. Исходя из финансовых возможностей выплачивается и заработная плата. В среднем она составляет в пределах пяти с половиной тысяч рублей – не густо, но зато стабильно, без задержек, каждый месяц. Администрация закупает для своих работников муку по оптовой цене. У хозяйства своя деляна, так что с дровами тоже нет вопросов. Материальную помощь при необходимости, кроме хозяйства, тоже неоткуда ожидать. Вот и держатся люди за свои места – от добра добро не ищут. Всего работающих в хозяйстве 37 человек, в летний сезон доходит до 50. Как признается Альберт Михайлович, коллектив у них дружный, сплоченный – вместе трудятся, и по возможности вместе отдыхают. По завершению весенне-полевых работ все желающие выезжают по достопримечательным местам республики. Уже побывали на Телецком, добирались до самой Ташанты, купались на Ише. Если бы не такие коллективные вылазки, некоторым так и не удалось бы выбраться за пределы района – зачастую бывает некогда: то одно, то другое. А уж если администрация организует поездку, да еще с собственными баранами на шашлыки, тут уж грех не отдохнуть вместе со своими.
Вот так и живет сегодня коллектив ПСК «Барагаш», который, по итогам республиканского соревнования в прошлом году, вошел в число лучших. В преддверии профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства будут подводиться итоги очередного сельскохозяйственного года. Я желаю барагашцам новых успехов в трудовом соперничестве.
Н. Петухова
Категория: Все новости | Просмотров: 940 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта