Вторник, 23.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » В дозоре – только молодежь
В дозоре – только молодежь
07:20
Лесничий Шебалинского участка Алексей Николаевич Никодов – не новичок в лесной отрасли. Он, как никто другой, знает о проблемах лесного хозяйства района. Ему слово:
-Коллектив нашего участка небольшой. Нас всего пять человек: два мастера, помощник и я лесничий. Мастера леса – это Алексей Александрович Шадрин, чей стаж работы в лесном хозяйстве довольно большой – около 15 лет, и Татьяна Сергеевна Кузнецова. Помощником лесничего трудится Михаил Александрович Шипилин. Коллектив слаженный, дружный. Все молодые – средний возраст около 33 лет.
Основные функции наши - госконтроль, оформление разрешительных документов. Тесно сотрудничаем с автономным учреждением во время посадки лесных культур, в тушении пожаров, отвода лесосек населению и рубки ухода по госконтракту.
- Основная проблема, с которой вам приходится сталкиваться?
- Проблема в законодательстве, которое постоянно меняется. В этом плане трудно работать с населением: сегодня требуем одно, завтра - какие-то другие законодательные акты приняли, и всем нужно перестраиваться.
-Говорят, леса в районе немного осталось, дрова все менее доступны. С чем это связано – рубим больше, чем садим?
-Наблюдается прирост населения, соответственно и объемы заготовок растут. Если взять статистику за последние три года, то по Шебалинскому участку в 2008 году выписывалось около 11 тысяч кубов дров, сейчас уже до 14-15 тысяч доходит.
-Может быть, дело не в приросте населения, а в продаже…
-Может быть. Есть закон Республики Алтай, разрешающий выписывать на одно домовладение до 20 кубометров дров в год. Меньше мы не имеем права выписать. Ну, а продажа, думаю, связана с тем, что у нас очень низкий уровень жизни населения. Если человек выписал 20 кубов, а реально ему надо пятнадцать, конечно, пять он продаст, чтобы покрыть часть своих затрат на заготовку дров.
Действительно, лиственные дрова у нас далеко, дроги плохие. Сейчас переходим на березовые деляны, которые более или менее доступны. Нынче для шебалинцев отводили деляну в Кызыл-Таше, это в сторону Апшуяхты – почти полторы тысячи кубов дров. Подъезд там нормальный, на ГАЗиках можно проехать. Сплошные березовые рубки восстанавливаются быстро, потому что береза растет быстрее лиственницы, возраст сруба 65 лет. Лиственницу нужно ждать 110-120 лет, только тогда ее можно срубать.
И в этой связи мы подходим к тому, что в районе должна быть организация по заготовке дров для обеспечения населения топливом. Тогда и все вопросы будут решаться более упорядоченно, и несчастных случаев в лесу станет меньше. Зачастую многие не знают, как правильно валить дерево. Мы знакомим с технологией рубок. Но10-15 минут информации - это не полноценное обучение. Лесом должны заниматься более или менее подготовленные люди.
-А выгодно дровами заниматься?
-Почему бы нет? Если частнику выгодно, почему не должно быть выгодно организации?
-Организации нужно платить налоги, а частник никаких налогов не платит, поэтому и выгодно.
-Думаю, все эти вопросы можно решить на уровне района, предусмотреть какие-то механизмы.
-Все-таки как можно решить проблему доступности леса, дров?
-Путем строительства дорог, обновления техники. В частном секторе вся техника старая, гусеничных тракторов практически нет. В связи с этим и лес труднодоступен.
У нас есть участки, где большие лесные массивы: например, Сенгужер или вершина Шикпая, но добраться туда довольно сложно – нужно строить дорогу. Тогда проблему с дровами можно снять на несколько лет.
-Объемы посадок соответствуют площадям рубок или восстанавливается какая-то часть – 10-20 процентов?
-Практически на сто процентов перекрываем сплошные рубки. Лесовосстановление идет не только через посадку саженцев, но и через содействие естественному восстановлению, минерализацию почвы. Минерализация по нашему участку в год по плану 110 га, посадок – 60. Березовые вырубки восстанавливаются в течение трех-пяти лет – самосев очень хороший.
В принципе не все так печально. Проблемы только с законодательством, из-за этого взаимоотношения с населением портятся: не успеешь в одно русло войти, очередное новшество и нужно опять перестраиваться. Населению время нужно, чтобы привыкнуть.
Финансирование тоже оставляет желать лучшего. Из-за этого наблюдается нехватка людских ресурсов. Раньше нас работало 27 человек, сейчас пять. Объем остался тот же, если не больше с учетом всех изменений, а людей меньше раз пять. Не успеваем отводить лесосеки, потому что нужно не просто отвести, но и материалы подготовить, камеральные обработки вовремя сделать.
Нехватка кадров, постоянная смена законодательства – основные проблемы, которые мешают в работе. Но всегда нужно надеяться на лучшее. Этими надеждами живет и наш коллектив.
-Спасибо. С наступающим праздником вас.
Подготовила Н. Петухова
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1005 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта