Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Февраль » 11 » В Каспе прошли соревнования по лыжным гонкам
В Каспе прошли соревнования по лыжным гонкам
07:51
25 января 2013года в селе Каспа прошли соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Каспы», посвященные Году спорта в Республике Алтай с девизом «От первых стартов до золотых медалей».
В преддверии этих соревнований по инициативе главы сельского поселения Д. И. Туянина был создан оргкомитет по проведению соревнований по лыжным гонкам «Лыжня Каспы» на уровне сельского поселения, в дальнейшем проведения этих соревнований на уровне района и республики. Было разработано соответствующее Положение, согласовано с организациями сельского поселения (школа, ФАП, детский сад, КФХ, ИП, сельская администрация).
В лыжных гонках приняло участие 62 спортсмена. Соревнования проводились в восьми возрастных категориях от 9 лет до 60 лет и старше, в пяти дистанциях. Главный судья соревнований, педагог МБОУ Каспинская ООШ по физической культуре Эжер Иванович Темеев, секретарь соревнований – руководитель молодежного центра Айастан Игоревич Болтушев. Медицинский работник соревнований – медсестра Каспинского ФАП Наталья Ивановна Иркитова. Разыгрывалось 17 комплектов медалей и грамот, специальные призы сельской администрации и спонсоров.
Самое активное участие в этих соревнованиях приняли учащиеся Каспинской школы. В возрастной категории 9-11 лет среди девочек на дистанции в 500 метров победу одержала Настя Анакова, второе место заняла Алсу Болтышева, третье место досталось Байсур Кергиловой е. Среди мальчиков первое место занял Арслан Соенов, второе - Эзен Иркитов, третье - Чалын Могулчин. Упорная борьба прошла в возрастной категории 12-14 лет среди мальчиков на дистанции в 2000 метров между Кулером Иркитовым и Игорем Туяниным на последних метрах победу одержал Игорь, вторе место досталось Кулеру, третьим стал Айлан Мамаев. В этой же возрастной категории среди девочек на дистанции 500 метров победа досталась Баяне Кергиловой, второе место заняла Алтынай Белекова и третьей стала Яна Сарикова.
Все организации сельского поселения представили своих участников на соревнования. Стопроцентным составом выступили преподаватели Каспинской школы во главе с директором, депутатом районного Совета Эркином Валерьевичем Самыковым, ставшим чемпионом в своей возрастной категории. Хотелось бы отметить молодых преподавателей Айсулу Анатольевну Кокпоеву, учителя начальных классов, занявшую второе место, Наталью Владимировну Байжегитову, учителя физики, которой досталось третье место пьедестала почета, а абсолютной чемпионкой стала Александра Константиновна Иркитова – работник детского сада «Айучак». В возрастной категории 28-39 лет на дистанции в 1500 метров чемпионкой стала Наталья Борисовна Мундусова, учитель истории, второе место заняла Ирина Константиновна Майманова-Акпыжаева - постоянная участница всех спортивных мероприятий. Хотелось бы отметить организатора Каспинской школы Адену Ивановну Самыкову, занявшую третье место. Также благодарим ветеранов-педагогов Наталью Федоровну и Лиину Васильевну Иркитовых- за активную поддержку своих коллег, болевших за их результаты. Специальным призом главы сельского поселения награждена завуч школы Татьяна Чаганчиновна Чунижекова, так как соревнования проводились в канун Дня студента - Татьяниного дня. От индивидуального предпринимателя Ирбиса Иркитова награду получила ученица 7 класса Баяна Кергилова - за волю к победе. Депутат сельского поселения Неля Васильевна Иркитова учредила приз для самого младшего и самого старшего участников соревнований «Лыжня Каспы». Их удостоились самый младший участник гонок Кирилл Майманов и самый старший участник соревнований Зинаида Васильевна Самыкова, чемпион этих соревнований. Глава сельского поселения Дмитрий Иванович с чувством уважения и признательности отметил Зинаиду Васильевну - пенсионерку, маму, бабушку, как пример младшему поколению.
В возрастной категории 40-49 лет среди женщин на дистанции в 1000 метров было заявлено 9 участников. В упорной борьбе первое место досталось заведующей сельским клубом Ирине Борисовне Иркитовой, активной участнице всех проводимых соревнований поселения, района, республики. Второе место заняла ее младшая сестра Наталья Борисовна Тадинова и третье место досталось библиотекарю сельского поселения Сариковой Оксане Ивановне. В этой же возрастной категории на дистанции в 2000 метров среди мужчин первое место занял Глава КФХ «Шуну» Сергей Егорович Телесов. Особой благодарностью была отмечена депутат сельского поселения, работник клуба Телесова Елизавета Осиповна, занявшая второе место в своей возрастной категории.
Не остались без внимания также спортсмены – участники, это водитель ФАП Максим Самыков, представители молодежи Батыр Соенов и Константин Туянин.
Общекомандное первое место заняла МБОУ Каспинская ООШ, второе место досталось сельской администрации и почетное третье место – детскому саду «Айучак».
Оргкомитет выражает благодарность главе поселения, А. А. Малчинову, директору ДЮСШ - за предоставление лыж, спонсорам и поварам Каспинской школы – за
организацию горячего чая для участников соревнований. Поздравляем победителей. Желаем участникам новых побед, здоровья в этом году - Году спорта Республики Алтай. Поздравляем с наступающим Новым годом по лунному календарю.