Четверг, 28.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » В поисках точек роста
В поисках точек роста
08:36
Что такое КИП – об этом мы достаточно подробно рассказывали вам в одном из октябрьских номеров нашей газеты. Он связан с долгосрочным развитием нашего региона в целом и муниципального образования Шебалинского района, сельских поселений в частности. С помощью комплексных инвестиционных планов проектируется наша жизнь на ближайшие пятнадцать лет – до 2028 года.
Программы социально-экономического развития есть как в районе, так и в каждом поселении. Но цель разработки КИП – актуализация этих программ с учетом динамики развития, имеющихся ресурсов и рисков. И в соответствии с ним каждый муниципалитет должен выстраивать краткосрочную политику в сфере экономики, определить долгосрочные приоритеты развития территорий, сформировать пакет мер и ресурсно-обеспеченных инвестиционных проектов, направленных на достижение главной цели инвестиционного плана.
Семинар-совещание по данной проблеме состоялся в середине октября при участии сотрудников Института развития регионов, членов рабочей и экспертной групп по разработке КИП. На нем было озвучено, что ближайшей целью стоит необходимость отыскать инвестиционный потенциал в каждом муниципальном образовании, найти как слабые места, так и сильные точки роста экономики, избавить муниципалитеты от ненужных проектов и напротив, рекомендовать новые.
Спустя месяц – во вторник на прошлой неделе в районной администрации продолжился разговор на эту тему. В этот раз своеобразное тестирование на предмет эффективности и инвестиционной привлекательности проходили сельские поселения. Перед экспертами и членами рабочей группы выступали главы администраций, информировали о программах социально-экономического развития своих поселений, обозначали узловые проблемы.
Основной проблемой на протяжении ряда лет для решения всех мероприятий программы социально- экономического развития муниципальных образований является низкая доля налоговых и неналоговых доходов в доходной части бюджета, В районе нет крупных, прибыльных организаций и предприятий. Так как специфика и географическое положение района послужило развитию, прежде всего сельского хозяйства на протяжении десятилетий, стратегия развития поселений района также в основном оказалась связана с сельским хозяйством, предпринимательством. Однако и в этом направлении работы есть свои трудности. В частности, глава Актельского сельского поселения Р. В. Капчикаева, которая видит перспективы развития территории в создании крестьянских (фермерских) хозяйств, отметила, что земельный вопрос является основным сдерживающим фактором. Примерно в таком же ключе выступали и другие главы сельских поселений.
Большинство мероприятий в комплексных планах муниципальных образований должны осуществляться с привязкой к республиканским и федеральным целевым программам. Это важно, поскольку с 2014 года предусматривается программно-целевой метод финансирования. Не будет этой привязки, не будет и субсидирования. Такое предостережение прозвучало из уст представителей Института развития регионов.
Главам сельских администраций, депутатскому корпусу, активу на местах есть, над чем задуматься, над чем поработать. Надо полагать, что эта встреча не последняя, эксперты вышеназванного учреждения согласно заключенному контракту должны работать над комплексной инвестиционной программой Республики Алтай в течение полугода. Идет третий месяц совместного стратегического планирования, поиска точек устойчивого и динамичного развития региона, составной частью которого является Шебалинский район с территориями тринадцати сельских поселений.
Стоит отметить, что цена вопроса - ни много, ни мало – будущее каждого отдельно взятого поселения, района и Республики Алтай в целом. Не будет эффективности и инвестиционной привлекательности, не будет, скорее всего, экономической, общественно-политической самостоятельности.
Н. Петухова
На снимках: идет тестирование поселений
Категория: Все новости | Просмотров: 778 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта