Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 15 » В поход на Туюкские озера
В поход на Туюкские озера
09:37

Настоящими счастливцами можно назвать ребят – участников творческого объединения «Горизонт» Шебалинской средней школы имени Л. В. Кокышева, совершивших в начале августа восхождение на гору Сарлык и пеший поход на красивейшие Туюкские озера. Школьники – обучающиеся 6-8 классов, отправились в путь на школьном автобусе, снаряженные необходимым провиантом, палатками, кариматами, рюкзаками – всем, что нужно туристам. В этом юным путешественникам помогла директор школы Аида Владимировна Елекова, а на место начала пешего маршрута доставил водитель Александр Иванович Ожогов. Теоретические знания, - первоначальную подготовку по поведению в походе, преодолению рек, перевалов, установке палаток, разведению костра, и другие необходимые знания ребята получили на занятиях в турклубе «Горизонт» под руководством педагога дополнительного образования Вячеслава Алексеевича Тукеева. Это уже второй большой поход для них – первый ребята совершили на Каракольские озера. При подготовке к походу руководитель турклуба воспользовался разработкой маршрута бывшего директора Дома детского творчества, методиста райОО по дополнительному образованию Галины Александровны Котовой, которая сама не раз побывала на Туюкских озерах и в других достопримечательных местах Горного Алтая. Накопленный ею опыт очень пригодился подрастающему поколению и помог выбрать оптимальные решения при составлении маршрута.
И вот юные туристы отправляются в путь. На автобусе до Семинского перевала, оттуда – пешком в горы по направлению к Сарлыку. Кедры становятся все ниже и ниже, постепенно переходя в карликовую растительность. На плато взору туристов открылась величественная вершина горы Сарлык (2507м), входящую в состав Семинского горного хребта. Она, словно спящее животное, возвышается над остальными горами. Ее стены отвесны, и водопады, как серебряные нити, падают в Туюкские озера, окружающие гору. Взору открылась отличная панорама Катунского и Семинского хребтов. С высоты Сарлыка Семинский перевал видно внизу, как на ладони, где-то в далекой, синей дали. Бескрайний кедрач, куда хватает взор. Незабываемое зрелище! Огромные просторы безжизненного камня – как будто находишься на другой планете. Но даже в этом, казалось бы, безжизненном месте есть жизнь между камнями снуют мыши-пищухи, раздается крик встревоженных птиц.
Преодолев Сарлык, ребята спустились к Нижнему Туюкскому озеру. Разбили палатки, приготовили ужин, отогрелись у костра – прошел дождь, все немного вымокли. А потом началась гроза с градом. Поэтому после ночевки туристы отправились дальше, и остановились в заброшенной избушке. Там растопили печку, расположили провиант и как следует просушили вещи. А уже оттуда совершали радиальные выходы по маршруту. Побывали на Верхнем Туюкском, на Куратинских озерах. Ребята получили не только незабываемые впечатления, попробовали свои силы, закалили в трудностях пути силу воли, но и узнали много интересного о природе озер, гор.
Главной целью похода для школьников было увидеть Туюкские озера во всей их первозданной красоте. А красота этих озер и окружающих горных склонов действительно завораживающая. Уникальные горные озёра расположены на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Называют их обычно Туюкскими или Куратинскими. Но правильнее назвать два северных озера, находящихся в истоках р. Нижний Кумалыр – Туюкские, а пять озер, находящихся южнее – Куратинские. Расположены они на северо-западном макросклоне Семинского хребта Центрально-Азиатской физико-географической провинции. Название озёр произошло от слова «туйук» (глухой, закрытый участок). С 1996 года Туюкские озера являются памятником природы регионального значения. Это малопосещаемое туристами место в Республике Алтай ввиду плохой доступности.
Нижнее Туюкское озеро лежит на абсолютной высоте 2110 м, его длина - 330 м, ширина - 265 м, протяженность береговой линии - 900 м, максимальная глубина - 3 м. Это озеро ледникового происхождения. Берега ручьев, стекающих к нему, обильно покрывает травянистая и кустарниковая растительность особенно обильно покрывает берега. На западном и юго-западном берегах селятся карликовая береза, ива, мхи. На берегах Туюкских озёр произрастают родиола розовая (золотой корень) и эдельвейс, занесённые в Красную Книгу РФ. У озер растет очень много черники, полезной для здоровья, ее наелись вдоволь, есть и брусника, ароматные травы для чая, кедровые орехи. Максимальные глубины приурочены к северной стороне озера. Питается озеро за счет атмосферных осадков и снежников.
Верхнее Туюкское озеро располагается на дне древнего кара, открытого в северном направлении, и лежит на расстоянии 2 км от Нижнего озера. Абсолютная высота - около 2200 м, длина - 245 м, ширина - 265 м, длина береговой линии - 1050 м. Озеро имеет округлую форму и несколько вытянуто с юга на север. Берега озера каменисты и обрамлены с запада крутыми стенами кара. Озеро проточное. Небольшой ручей соединяет его с Нижним Туюкским озером. Озеро питается атмосферными осадками и грунтовыми водами. Вероятно, вследствие продолжительной сухой погоды этого лета озерная котловина предстала путешественникам лишенной воды.
Несмотря на трудности маршрута, никто не жаловался на усталость, все были бодры и в замечательном настроении. Участники похода – Карина Тукеева, Антон Антипин, Василий Суворов, Константин Иванов, Артем Коротков, Надежда Голубева, Алина Пипиекова, Анастасия Маштакова, можно сказать, сдали этот «экзамен» на «пять»! В общей сложности за три дня ребята прошли около тридцати километров. Обратно спускались по другой дороге – к АБЗ, а там уже ждал школьный автобус.
Такие впечатления оставляют память на всю жизнь. Каждый, кто хотя бы однажды побывал на Туюкских озерах, вернется туда вновь. Преодолев этот сложный маршрут, зарядившись энергией от неповторимой природы озер, ребята приобрели неоценимый опыт, который поможет преодолевать новый и новые маршруты.
В. Тукеев, педагог дополнительного образования
На снимках: участники похода; Нижнее Туюкское озеро; в пути








Категория: Образование | Просмотров: 2375 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Людмила  
biggrin Молодцы!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта