Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » В помощь природе
В помощь природе
13:53
В Республике Алтай стартовал второй этап проекта по восстановлению лесов, реализуемого совместно WWF России и компанией Yves Rocher (Ив Роше) при поддержке Министерства лесного хозяйства республики
18 сентября на Семинском перевале на месте выгоревших древостоев посажены молодые кедры. В мероприятии принял участие Бруно Лепру, генеральный директор ООО «Ив Роше Восток», приехавший в Республику Алтай с ознакомительным визитом. А всего в этом году в Горном Алтае будет высажено свыше миллиона хвойных деревьев.
- Республика Алтай - это одно из наименее затронутых цивилизацией мест на планете. Здесь нет больших заводов и фабрик, нет задымленных смогом городов и шумных магистралей. Зато есть чистые реки и озера, снежные вершины гор, цветущие долины и, конечно же, красивейшие леса, - говорит Александр Брюханов, координатор лесных программ Алтае-Саянского отделения WWF России. - WWF и компания Ив Роше хотят, чтобы эта красота никогда не исчезла. Финансово помогая местной лесной службе восстанавливать леса на месте гарей, ветровалов и вырубок, мы вносим серьезный вклад в то, чтобы одно из самых богатых по биоразнообразию мест нашей родины сохранилось в своем первозданном виде.
Осенью 2012-го года в Горном Алтае будет посажено более 400 тысяч новых саженцев, в том числе свыше 248 тысяч саженцев кедра – главного дерева алтайской тайги. Посадки будут проходить в Чойском, Турочакском и Онгудайском районах на местах пожаров и вырубок
Весной этого года Министерство лесного хозяйства республики при поддержке WWF России в рамках кампании Ив Роше «Озеленим планету вместе» уже посадили более 1 млн. саженцев ели, сосны и лиственницы в Майминском, Онгудайском, Чемальском, Шебалинском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах. Общая площадь новых лесов республики увеличилась на 310 га. Проведенные летом инспекции показали, что практически 100% культур прижились, что не может не радовать. Но посадки – это только первый шаг в деле воспроизводства новых лесов. Теперь предстоит сделать все возможное, чтобы сохранить лес от болезней, вредителей, пожаров, уничтожения домашними животными.
Для WWF – это не первый проект по лесовосстановлению на Алтае. Несколько лет назад Фонд уже помогал возрождать уникальные ленточные боры Алтайского края, погибшие в пожарах 1997 – 1999 гг. За 10 лет программы «Посади свой лес!» на средства частных лиц и бизнес-компаний, а также сторонников WWF удалось восстановить более 1000 гектаров уникальных ленточных боров, в том числе 20 га были восстановлены при поддержке компании Ив Роше. А в 2010-м году стартовал совместный проект WWF и компании Ив Роше по восстановлению лесов в России.
- Компания Ив Роше взяла обязательство посадить 50 млн. деревьев по всему миру к 2013 году, - говорит Бруно Лепру. - Мы сажаем лес в Африке, Индии, Бразилии, Мексике, Австралии и других странах. Россия - вторая страна по объему посадок после Индии - до конца 2013 года мы вместе с WWF России планируем высадить 3 миллиона деревьев в Республике Алтай и Архангельской области.
За дополнительной информацией, фото и видеоматериалами обращайтесь в пресс службу Алтае – Саянского отделения WWF: тел. (391) 2 913 565 , Екатерина Луконина, +7 923 277 23 65 , klukonina@wwf.ru
Категория: Все новости | Просмотров: 660 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта