Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » В прокуратуре района
В прокуратуре района
09:18
По результатам рассмотрения уголовного дела…
Постановлением Шебалинского районного суда от 05. 10. 2012 г. житель села Шебалино Ефим Верещагин освобожден от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера.
Верещагину инкриминировалось преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Валентине Бегалиновой.
Судом установлено, что в вечернее время 29. 12. 2011 г. в с. Шебалино на обочине дороги под путепроводом Верещагин в ходе ссоры нанёс многочисленные удары камнем и стеклянной бутылкой в область головы Бегалиновой, чем причинил последней тяжкий вред здоровью.
В ходе судебного заседания в отношении Верещагина была назначена и проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, в результате которой установлено, что Верещагин страдает психическим расстройством, и на момент совершения противоправного деяния не осознавал характер своих действий и не руководил ими. В связи с чем он был освобожден от уголовной ответственности и ему применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Постановление суда вступило в законную силу.
***
Прокуратура Шебалинского района выявила нарушения в деятельности районной больницы при предоставлении медицинских услуг пациентам.
Прокуратурой Шебалинского района в ходе проверки исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности бюджетного учреждения здравоохранения «Шебалинская ЦРБ» (далее – БУЗ «Шебалинская ЦРБ») выявлены существенные нарушения требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и принятых в его развитие санитарных правил и норм, выразившиеся в осуществлении в БУЗ «Шебалинская ЦРБ» лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, без обеспечения пациентов индивидуальными комплектами белья.
Проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства в БУЗ «Шебалинская ЦРБ» при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациенты не обеспечиваются индивидуальными комплектами белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы). Так, в кабинетах ЭКГ и педиатрии имеются лишь простыни и подкладные пеленки; в кабинете физиотерапии – простыни и салфетки; в кабинетах гинекологии, процедурной, ФГС, прививочной и стоматологии индивидуальные комплекты белья для пациентов не предусмотрены. Кроме того, на дверях кабинетов ФГС и физиотерапии имеются объявления о том, что пациенты при приеме в данных кабинетах должны иметь полотенца и простыни.
В связи с этим, в отношении главного врача БУЗ «Шебалинская ЦРБ» Михаила Иванова было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
Дело было направлено в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора Республики Алтай по Шебалинскому и Чемальскому районам для рассмотрения по существу.
По результатам рассмотрения данного дела главный врач БУЗ «Шебалинская ЦРБ» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа размером 500 рублей.
***
В связи с отсутствием нормативного запаса угля прокуратурой Шебалинского района предъявлено исковое заявление
Прокуратурой Шебалинского района в ходе проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение условий жизнедеятельности населения, защиту прав граждан в жилищно-коммунальной сфере в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Алтай-Теплосервис» выявлено существенное нарушение требований Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», выразившиеся в отсутствии нормативного эксплуатационного запаса топлива.
Проверка показала, что в котельных общества с ограниченной ответственностью «Алтай-Теплосервис», которые отапливают жилищный фонд, и административные здания района отсутствует нормативный запас угля. В соответствии с требованиями закона на котельных должен находиться нормативный запас угля, рассчитанный на сорок пять суток. В нарушение данного требования в котельной общества с ограниченной ответственностью «Алтай-Теплосервис» запас угля по состоянию на 22 октября 2012 года составлял 320 тонну при положенной норме 365 тонн.
По результатам прокурорской проверки, в целях устранения выявленного нарушения 26 октября 2012 г. в Шебалинский районный суд предъявлено исковое заявление о понуждении вышеуказанного общества к обеспечению нормативного запаса угля.
Категория: Все новости | Просмотров: 807 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта