Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » В ряду врачей прибыло
В ряду врачей прибыло
09:03
Как и было объявлено ранее, коллектив врачей нашей Шебалинской центральной больницы пополнился новыми кадрами. В район приехали сразу несколько молодых специалистов, пожелавших начать свою трудовую карьеру в Шебалино. Среди них и два молодых гинеколога – Марина Владимировна Нургалиманова и Асения Уйымбековна Зургамбаева. Обе они – уроженки Кош-Агачского района, закончили в прошлом году Алтайский Государственный медицинский университет и прошли интернатуру на кафедре акушерства и гинекологии в Барнауле.

Марина Владимировна приступила к работе 15 августа. Наш район, как будущее место жительства и работы, она выбрала сама. Вместе с ней приехал и муж, так же имеющий медицинское образование. Так что семья Нургалимановых заполнила сразу два вакантных места в Шебалинской больнице – гинеколога и хирурга. В молодой семье растет маленькая дочь. Ей еще только один год и девять месяцев, поэтому отдать ее в садик сразу же не получилось. Сейчас с внучкой сидят бабушки-дедушки – родители мужа, также живущие в Шебалино, но в два года малышку обещали взять в садик, так что беспокоиться по этому вопросу у молодых специалистов нет никаких оснований. Проблема с жильем должна разрешиться в скором времени получением комнаты в общежитии. Но это – лишь временное пристанище. Как молодые сельские врачи, Нургалимановы получат финансовую помощь от государства для приобретения собственного жилья. Как призналась Марина Владимировна, они с мужем уже решили, что жить будут здесь, в Шебалино, и полученные деньги потратят на строительство своего дома.
Сейчас попасть на прием к Марине Владимировне можно в первой половине дня. В женской консультации она работает с 8.30 до 12 часов дня. После обеда ее сфера деятельности распространяется на отделение гинекологии, где она также продолжает заниматься лечением наших женщин.
Профессию гинеколога она выбрала совершенно осознанно, и пока пожалеть об этом ей не пришлось. Первые впечатления от работы – положительные. Марине Владимировне очень понравилась Шебалинская больница, ее медицинский коллектив, и в особенности родильный дом. Причем не только условия работы и новое оборудование (хотя и это тоже произвело неизгладимое впечатление), но и коллектив акушерок – опытных, знающих и приветливых. Работать с ними – одно удовольствие. Как призналась молодой врач, такого роддома она не видела даже в Горно-Алтайске. И это – не пустые слова.
В планах у нового гинеколога – работа, пополнение небольшого пока запаса опыта, профессиональный рост.
Асения Уйымбековна в Шебалинский район также приехала по своему желанию. Она просилась сюда еще с июня месяца, и, наконец, добилась своего. К работе в Шебалинской ЦРБ она приступила 13 августа. Ее день начинается с роддома – там она трудится с восьми до двенадцати часов дня. А после обеда проводит прием в женской консультации – осматривает женщин, выявляет проблемы, назначает лечение.
Новое место работы ей нравится. По вкусу пришлись и сама больница, и коллектив врачей, и сельские пациенты. О сделанном выборе пока не пожалела. Кстати, гинекологом она мечтала стать еще с восьмого класса, так что свою первую цель в жизни она достигла весьма целенаправленно и точно. Ее целеустремленности можно только позавидовать. Пока семейными проблемами молодой специалист не обременен, так что все свое время может отдавать больнице, работе и пациентам.
В планах у молодого врача – завести семью, продолжать работать по профессии.
По словам начмеда Надежды Георгиевны Поповой, обе девушки полны энтузиазма и энергии, старательно работают, хорошо выполняют свои обязанности, одним словом, молодцы. Благодаря двум новым врачам ожидается уменьшение очередей в женской консультации. Прием ведется в течение всего дня, что позволяет принять большее число пациенток, снизить напряженность возле женского кабинета. Асения Уйымбековна во время работы в роддоме в случае необходимости созванивается с республиканским перинатальным центром, консультируется с ними, отправляет женщин с патологией рожать в Горно-Алтайск. Кроме этого, Надежда Георгиевна заверила, что одних молодых специалистов никто не бросает. Им на помощь всегда готовы прийти весь коллектив больницы, и в особенности хорошо знакомая всем женщинам, безгранично опытная Зинаида Ивановна Акпыжаева. Сейчас она находится в очередном отпуске, но девушки с ней регулярно созваниваются, консультируются по поводу сложных случаев, иногда вызывают в больницу. Все надеются, что Зинаида Ивановна после выхода на работу сможет передать свой бесценный опыт молодым коллегам. Поскольку теория – это, как известно, одно, а практика – уже совсем другое. «Ничего, понемногу всему научатся, - уверяет Надежда Георгиевна. – Все мы раньше были молодыми и неопытными. Опыт приходит со временем».
Кроме этого, поделилась Надежда Георгиевна, в планах больницы открыть школу молодой матери. Сейчас составляется план, график работы. Это будет отличная помощь молодым мамам во время беременности. Врачи-гинекологи совместно с педиатрами будут учить их, как правильно питаться, как вести себя во время родов, как обращаться с маленьким ребенком и многому другому. «Врачи молодые, энергичные, должны справиться», - уверена заместитель главного врача по медицинской части.
В будущем молодых гинекологов ждет дальнейшая учеба. После получения общих практических навыков работы, будут думать, какую специализацию получать. Сейчас в гинекологии не хватает специалиста по кольпоскопии, некому делать ультразвуковое исследование беременных (женщинам приходится ездить в Горно-Алтайск). Как говорится, выбирать есть из чего.
Будем надеяться, что молодые врачи быстро освоятся на новом месте, наберутся опыта, научатся делать УЗИ и кольпоскопию, а главное, задержатся у нас как можно дольше. Думаю, для наших женщин это станет лучшим подарком ко всем праздникам.
Что ж, добро пожаловать на прием!
Подготовила А. Примакова
На снимке: молодые гинекологи Марина Владимировна Нургалиманова (слева) и Асения Уйымбековна Зургамбаева (справа)
Категория: Все новости | Просмотров: 1480 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта