Среда, 17.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 24 » Вести с полей
Вести с полей
09:06

Весна для сельского хозяйства - напряженное время. Подведение итогов зимовки, переход на летние выпаса, и самое главное — посевная - именно эти вопросы в первую очередь волнуют сейчас хозяйственников нашего района. Давно известно, это один из немногих случаев, когда день год кормит, и от качества в срок выполненных работ зависит не только будущий урожай, но и благополучная зимовка следующего года. Для механизаторов это время интенсивной работы, для руководства — проверка их организаторских способностей, в том числе и в плане подготовки необходимых для работ семян, горюче-смазочных материалов, запчастей для ремонта техники и прочего.
В Алтайском экспериментальном хозяйстве весенне-полевые работы уже в полном разгаре. О ходе их проведения, сроках и планах выполнения на этот период нам рассказал управляющий Чергинской фермы Борис Леонидович Альков.
-Работы в вашем хозяйстве идут уже не первую неделю. Когда они начались, и как продвигаются на сегодняшний день?
-Работы в поле, как обычно, начались с боронования многолетних трав. На него мы вышли 25 апреля. На сегодняшний день заборонено уже более восьмисот гектаров, и работы по-прежнему продолжаются. Начинали бороновать Иван Михайлович Маргасов и Алексей Григорьевич Фролов. Сейчас на бороновании работает Алексей Феоктистович Меновщиков. На сегодняшний день осталось заборонить еще чуть больше ста гектаров.
Это что касается боронования. Ну а непосредственно на весенне-полевые работы мы выехали первого мая – в День труда. Начали с Камлака. Там нужно было обработать 228 гектаров – вспахать, задисковать, заборонить, посеять и прикатать. Все эти работы выполнили буквально за три дня, и перешли в Чергу. Здесь вспахано уже почти пятьсот гектаров, посеяно больше трехсот. Работы продолжаются.
Одновременно с Чергой работы идут и в Актеле. Там вспахано уже более ста гектаров, идет предпосевное боронование, почва готовится к посеву. После завершения посевных работ в Черге, все силы сразу же перекинутся в Актел.
На сегодняшний день общий посев по хозяйству составляет более пятисот гектаров.
-Работаете, как обычно, комплексным звеном?
-Да, эта практика применяется уже не первый год и прекрасно себя проявляет. В состав бригады входят механизаторы из Черги, Камлака, Улус- и Мухор-Черги. Работа ведется в две смены. В общей сложности в посевной задействованы двадцать шесть человек.
В ночную смену вспашкой занимаются Николай Юрченко, Александр Маргасов, Сергей Тройнин, Сергей Шипунов, Владимир Зырянов. Дискуют – Павел Надин и Иван Попов.
Днем работают на плуге - Юрий Гребенкин, Евгений Кононенко, Юрий Сурусманов, Николай Фролов, Василий Бадиков. Дискуют Денис Альков и Александр Фролов.
Сеют – Денис Крестьянинов, Макар Екоев, Геннадий Бушуев. Им помогают два механизатора, работающих по договору - Николай Морозов и Юрий Золотухин. С ними мы сотрудничаем не первый год.
На заправке сеялок работают Виктор Казанцев и Владимир Суртаев. Подвозом семян занимается водитель Владимир Черепанов. Подготовка семян к посеву и отгрузка осуществляется работниками зерносклада Сергеем Елясовым и Владимиром Махматкуловым под чутким руководством заведующей складом Татьяны Ткачевой.
Топливо на поля доставляет водитель Владимир Тройнин.
Подвозом людей из разных сел занимаются управляющие Николай Васильевич Болчищев, Ким Степанович Туйденов и я.
Для механизаторов организовано горячее питание. Готовят его повара Лариса Шадрина и Татьяна Чепкина. Кроме этого, Татьяна вместе с водителем Николаем Роевым развозят обеды по полям. Иногда за обед объезжают сразу несколько сел.
Следят за бесперебойным электроснабжением зерносклада электрики Владимир Попов и Николай Панов.
Обязанности учетчика в этом году исполняет Полина Чичканова – ездит по полям, замеряет топливо, пишет наряды, заправляет трактора, делает отчеты.
Наличие необходимых для ремонта запчастей обеспечивает инженер Сергей Валерьевич Моряков.
Работают все дружно, идут с опережением, план выполняют и даже перевыполняют. Все полны энтузиазма – полевые работы хорошо оплачиваются, расценки добавились, за смену можно смело заработать больше тысячи рублей. Это хороший стимул для механизаторов. Они стараются, работают хорошо. Хочется так же отметить дисциплину – никаких нареканий в этом году не возникает, с дисциплиной полный порядок.
По сравнению с прошлым годом идем с опережением дней на десять. Сказывается и погода – дожди были совсем небольшие, работе в поле они не мешали, и хорошая предпосевная подготовка техники. Единственный день, когда не работали – это 9 мая. В остальное время долгих простоев в работе по причине погоды не случалось. Трактора работают без перебоев. Поломки были, но незначительные, которые устранялись очень быстро.
-Сколько всего нужно обработать площадей в этом году, и где будут проходить работы после завершения посева в Черге и Актеле?
-Всего яровой сев в этом году составляет 1369 гектаров. 1163 гектара составляет посев однолетних трав. Залужение многолетних трав планируется на площади 206 га. Незасеянными, под пары останутся порядка 65 гектаров.
После Черги и Актела, наверное, будет небольшой перерыв, а потом полевые работы продолжатся в Мухор-Черге, ну а завершатся, как обычно, в Улус-Черге. Перерыв необходим, чтобы созревание посевов проходило постепенно. Завершить посевную планируем к концу июня.
Семена заготовлены полностью, они проходили проверку в лаборатории, качество хорошее. В Камлаке уже появились первые всходы. Так же обстоят дела и с топливом – оно всегда в наличии, перебоев с топливом нет.
Посевная идет полным ходом.
-Спасибо за информацию. Всего доброго.
Подготовила А. Гущина
На снимках: В. Черепанов, Г. Бушуев, Д. Крестьянинов, Н. Морозов, М. Екоев, В. Казанцев, В. Суртаев; трактора на поле




Категория: Наши интервью | Просмотров: 1733 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта