Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Май » 13 » Впереди – строительный сезон
Впереди – строительный сезон
06:55
Наступает самая горячая пора – сезон благоустройства, ремонтно-строительных работ. О том, что сделано, а что еще предстоит, наше интервью с заместителем главы районной администрации А. С.Казаченко.
-С чего хотели бы начать наш разговор?

-Вкратце подведу итоги за прошлый сезон, поскольку вся работа ведется поэтапно, с учетом наработок и внесением определенных коррективов в намеченные планы. К концу прошлого года сдана первая очередь районной больницы, 2-х квартирный дом для детей-сирот, открыта пожарная часть в селе Черга. Градостроительные документы получены на села Шебалино, Ильинка, Актел. Удалось капитально отремонтировать Каспинскую школу, Дом культуры в Актеле. В ремонт Чергинского интерната вложено 700 тысяч рублей. Всего на капитальный ремонт объектов соцкультбыта направлено два миллиона рублей собственных средств.
Полностью выкуплена проектно-сметная документация школы искусств в райцентре и водопровода в с. Мыюта. Подготовлены документы на строительство пожарного депо в Шебалино.
За последние два года проведена большая работа по противопожарной безопасности: в здравоохранении – на 15 объектах, в образовании – на 36, культуры – на пяти объектах.
Не снижают темпов и частные застройщики, в настоящее время в районе строятся 252 жилых дома.
Одной из главных задач администрации в 2009 году было продолжение работ по благоустройству, санитарной очистке и озеленению сел района. За отчетный период проведено 28 выездных заседаний комиссии по благоустройству, кроме того, работали местные комиссии. Главы сельских поселений привлекают на общественные работы жителей, которые состоят на учете в Центре занятости. Благодаря им, заменено более 12 км ветхого ограждения, отремонтировано 14 километров поселковых дорог, установлено 32 фонаря, разбиты цветники и клумбы.
В течение последних двух лет район принимал участие в республиканском конкурсе по благоустройству и дважды становился призером. В позапрошлом году победителями стали села Черга и Камлак, а в прошлом – Шебалино - в номинации «Лучший административный центр Республики Алтай» (премия 255 тыс. руб.) и Камлак - в номинации «Самый благоустроенный населенный пункт Республики Алтай» (премия 170 тыс. руб).
-Что планируется на текущий год?
-Хочу отметить, что объемы строительства и капитального ремонта отражены в краткосрочной и долгосрочной программах социально-экономического развития района. Сроки работ определяются в зависимости от приоритетов. К сожалению, не всегда удается придерживаться заранее намеченных планов: действительность вносит свои коррективы. Так, в последние годы ужесточились требования к эксплуатации объектов социальной сферы в плане пожарной и санитарной безопасности. Надзирающие органы вносят предписания, и нам приходится менять свои планы с учетом их требований. Реестр ремонтно-строительных работ на текущий год был утвержден в декабре прошлого года, определены объемы финансирования. А в начале этого года по предписаниям Госпожнадзора состоялись заседания судов по устранению недостатков в обеспечении пожарной безопасности в школах, детских садах и т. д. Цена вопроса составила два миллиона рублей. Поэтому возникла необходимость пересмотра реестра, соответственно и запланированных на ремонт сумм. Эти вопросы в компетенции районного Совета депутатов. Но, как вы знаете, в силу известных событий, сессия, назначенная на конец апреля, не состоялась. По предварительным данным, она пройдет в конце следующей недели. Какое будет решение, посмотрим.
-Какие бы коррективы сессия не внесла в реестр, наверняка, есть объекты, которые будут ремонтироваться в обязательном порядке.
-Однозначно. В текущем году будут проведены противопожарные мероприятия в Домах культуры, ремонт кровли районного Дома народного творчества. Два свободных здания в районном центре необходимо реконструировать под детские сады, так как с улучшением демографической обстановки вопрос охвата детей дошкольным образованием становится особенно злободневным.
Кроме того, намечен ремонт канализации Чергинской школы, капитальный ремонт Шебалинской начальной школы, кухни Апшуяхтинской школы, кровли детского сада в Ильинке. Будут обновлены здания детской спортивной школы и двухэтажного здания в Шебалино, где размещался Центр семьи и т. д.
-В районе есть несколько объектов, строительство которых затягивается по объективным причинам. Что-то из них будет сдано в текущем году?
-Да, идет строительство двух школ: Беш-Озекской и Улус-Чергинской. Нам удалось привлечь внимание республиканского правительства к этим объектам и тем самым решить вопрос финансирования. Школа в Улус-Черге в этом году должна быть сдана в эксплуатацию. При ней также откроется детский сад. А в Беш-Озекской должны быть завершены все наружные строительные работы, в том числе по инженерным коммуникациям, монтаж отопительной системы, чтобы к холодам подать тепло в здание. Если весь этот объем будет освоен в течение лета-осени, то к началу зиму начнутся внутренние отделочные работы. Беш-Озекская школа должна вступить в строй в следующем году. По крайней мере, мы очень надеемся на это, и будем решать все возникающие вопросы по ее финансированию.
-Не теряет остроты и вопрос водоснабжения населения района. Причем, он актуален как в самом районом центре, так и на периферии. Как он решается?
-Продолжится строительство водопровода в Шыргайте: пойдет вторая очередь. Вплотную занимаемся водопроводом в Каспе, если в текущем году не удастся начать его строительство, то в будущем году – обязательно. Как уже говорил выше, готова проектно-сметная документация водопровода в Мыюте. Но, как бы нам ни хотелось, приступить к его строительству сможем не ранее 2012 года. Сейчас Министерство сельского хозяйства республики готовит программу по социальному развитию сел, составляется реестр объектов, на которые подготовлена проектная документация. 17 мая мы должны сдать в министерство свой реестр, благо что все эти годы не сидели сложа руки. Готова документация школы искусств, многоквартирного дома в райцентре, медпунктов в некоторых селах – в общей сложности готовы и оплачены из местного бюджета ПИРы шести-семи объектов. Возможно, через эту структуру удастся ускорить начало строительства Мыютинского водопровода.
Водоснабжение сел Песчаного куста стоит на контроле. Сельским поселениям необходимо начинать проектирование водопроводов.
-Что мы с вами упустили из виду, о чем хотели бы сказать еще?
-Для всех нас, наверное, главное – завершение капитального ремонта районной больницы. К середине лета стационар должен быть полностью сдан в эксплуатацию.
В плане обеспечения пожарной безопасности района совместно с руководством ООО «Оленевод» намечена реконструкция одного из зданий в Ильинке под пожарное депо.
И, наконец, идет реализация 185-го федерального закона по переселению из аварийного жилья. По этой программе в Шебалино и Улус-Черге должно быть построено по шесть квартир.
Совместно с руководством Сибирьтелекома реализуется проект телефонизации сел Песчаной зоны: по прокладке оптико-волоконной линии Беш-Озек-Ильинка. Сметная стоимость работ составляет девять миллионов рублей. Районная администрация должна вложить 2.1 миллиона рублей за счет внебюджетных источников доходов. На это мы идем, чтобы в течение ближайших лет, наконец, снять проблему связи с селами Шаргайта, Барагаш, Ильинка, Мариинск.
Планов и наработок много. Для их реализации нужны средства, поддержка руководства республики, а они будут, если в районе сохранится стабильная рабочая обстановка. Все, что нам удалось сделать в плане строительства и капитального ремонта объектов за последние годы, - во многом благодаря слаженной работе районной администрации и Совета депутатов. Отмечу, что депутатский корпус своевременно принимал решения, которые были необходимы нам для открытия финансирования, объявления аукционов, пересмотра реестра. Надеюсь, на дальнейшую плодотворную работу в этом направлении.
Подготовила в печать Н. Селекова
Категория: Наши интервью | Просмотров: 967 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта