Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Заседание за "круглым столом" прошло для молодых учителей
Заседание за "круглым столом" прошло для молодых учителей
08:00
Работа управления образования с молодыми специалистами ведется на основе разработанного и принятого положения о молодых специалистах в общеобразовательных учреждениях. Реализуется план на учебный год. Организация работы с молодыми специалистами стоит на контроле в управлении образования. Так, в течение 2012-2013 учебного года руководители школ заслушивались на аппаратном совещании. Результаты работы куратора подводились на заседании совета управления.
В педагогической практике Шебалинского района работу с молодыми учителями ведут заместители директоров по учебной работе, в Чергинской школе – заместитель по научно-методической работе, а в основных школах - заместители по учебно-воспитательной работе.
Педагогов со стажем работы от месяца до трех лет в 2012-2013 учебном году было 36 человек. Стажерская площадка функционирует в Шебалинской школе (Руководитель - заместитель директора по учебной работе Т. В. Суртаева). Традиционно проводятся недели молодого учителя, в апреле месяце – месячник молодого учителя. Он начинается с игры КВН и заканчивается конкурсом «Педагогический дебют».
Работа со стажерами проходит по разным направлениям: организационно-педагогическая работа, учебно-методическая, организационно-воспитательная, внутришкольный контроль.
С целью повышения мотивации к педагогической деятельности руководители общеобразовательных учреждений применяют методы материального и морального поощрения. Для материального поощрения предусмотрены баллы в Положении о стимулирующей части фонда оплаты труда в Шебалинской, Дьектиекской, Ильинской, Барагашской, Беш-Озекской, Чергинской, Каспинской, Актельской школах. Также выплачивается пятидесятипроцентная надбавка к заработной плате из муниципального бюджета. Барагашская школа оказывает помощь в съемке квартир, в начале учебного года оказана помощь в твердом топливе, применяются разовые премии. Беш-Озекская школа объявляет благодарности директора школы, награждают грамотой и ценными подарками. Построен дом для молодого учителя в Топучей. Чергинская школа опубликовала статью о своем молодом специалисте. Эти и другие виды морального поощрения используются некоторыми руководителями школ.
В ноябре куратор клуба «Молодой учитель» Р. В. Сулина собрала молодых педагогов на «круглый стол», за которым обсудили план на новый учебный год.
Обряд посвящения в члены клуба «Молодой учитель» решили провести на зимних каникулах. Также результатом данной встречи стало то, что молодые специалисты решили организовать анкетирование по выявлению актуальных проблем по методике преподавания, досугу. Еще один пункт решения «круглого стола» – провести совещание с приглашением специалистов районной администрации по вопросам ухудшения качества предоставляемых государственных услуг в сфере образования в течение 2014 года. Президент клуба Эльвира Викторовна Гуренкова отметила низкую активность молодых учителей, ведь клуб существует уже три года, и создавался он для того, чтобы молодое сообщество педагогов не затерялось в образовательном процессе, а могли общаться между собой, обмениваться опытом, спрашивать совета и так далее. А сейчас возникает вопрос, нужен ли нам данный клуб, если его участники пассивны, не заинтересованы в его дальнейшей работе?
Вот в таком конструктивном русле прошла встреча молодых специалистов. А перед заседанием круглого стола для молодых педагогов Надежда Алексеевна Самыкова провела экскурсию по школьному музею. Тема экскурсии – жизнь и творчество Лазаря Васильевича Кокышева. Начали - со школьного двора; Надежда Алексеевна рассказала о годах учебы Кокышева, вспоминая интересные факты из его жизни. Именно эта встреча и запечатлена на фотографии.
В. Кириллова
Категория: Образование | Просмотров: 1798 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта