Вторник, 16.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Здоровье
Чтобы человек чувствовал себя хорошо и его организм работал исправно, надо быть здоровым. Здоровье человека зависит от многих причин. Все они делятся на:
- биологические – наследственность, воздействия внешней среды;
- социальные – режим труда и отдыха, сна, занятий физкультурой и спортом, качества и режима питания, наличие вредных привычек.
Так как на биологические причины самостоятельно повлиять трудно, то рассмотрим только социальные.
Занятия физкультурой и спортом
Для здоровья и правильного развития необходимо строгое соблюдения режима в семье. Надо включить в режим дня утреннюю зарядку, прогулки на свежем воздухе и занятия физкультурой и спортом. Физические упражнения укрепляют мышцы, тело становится сильным и крепким и самочувствие заметно улучшается.
После утренней зарядки - обязательные водные процедуры. Они способствуют укреплению нервной системы, закаливают организм. Ежедневное мытье водой и мылом поддерживает кожу в чистоте. Чистота ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1644 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2011 | Комментарии (0)

В Российской Федерации, в результате реализации Программы ликвидации кори к 2010 году достигнуты высокие уровни охвата плановой иммунизацией против кори взрослого и детского населения, что позволило добиться снижения показателя заболеваемости корью. Вместе с тем в 2011 году ситуация по кори в ряде регионов страны осложнилась. Случаи кори были завезены в Российскую Федерацию из Узбекистана, Украины, Германии, Италии, Индии, КНР и других стран.
Согласно приказа МЗ РФ № 51Н от 31.01.2011г. «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям» иммунизации против кори подлежат: дети в возрасте от 15 до 17 лет включительно и взрослые в возрасте до 35 лет, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие корью ранее. Иммунизация проводится двукратно с интервалом не менее трех месяцев между прививками. Лица, привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной ревакцинац ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1340 | Добавил: Людмила | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Эту простую истину знает каждый врач. Сейчас она тем более актуальна, поскольку множество болезней и связанных с ними осложнений и проблем можно избежать простым, но весьма надежным и эффективным способом — поставить прививку. И если некоторые люди все еще с некоторым недоверием относятся к этому достижению медицины, большинство пользуются им в полной мере, спасая себя и своих близких от многих самых разных болезней.
На прошлой неделе в Чергинской участковой больнице были поставлены первые в этом году прививки против гриппа. О том, как проходит ежегодная вакцинация от гриппа в Черге, о плюсах и возможных противопоказаниях этого вида прививок, а так же о самой вакцине под названием «Гриппол» нам сегодня рассказала детский фельдшер, медицинский работник с многолетним стажем работы - Зоя Николаевна Терентьева.
-Прежде всего, хотелось бы услышать о самой вакцине — как давно она используется, как себя зарекомендовала, насколько она эффективна и безопасна для взрослых ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 2386 | Добавил: Людмила | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (0)

В актовом зале Горно-Алтайского медицинского училища состоялось совещание по вопросам оказания высокотехнологичной помощи населению Республики Алтай. В нем приняли участие представители 39 федеральных клиник. С приветственным словом к собравшимся обратился министр здравоохранения региона Игорь Яимов. Он отметил, что за время реализации проекта "Здоровье" число пациентов Республики Алтай, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, возросло более чем в четыре с половиной раза. Так, если в 2002 году на высокотехнологичные (дорогостоящие) виды медицинской помощи было направлено всего 84 жителя нашего региона, в 2010-м - 580, за 8 месяцев 2011 года - 394. Значительно возросло и количество федеральных клиник, где пациенты из Республики Алтай получают высокотехнологичное лечение - с двух в 2002 году до 39 в нынешнем.
По приглашению Игоря Яимова Республику Алтай уже неоднократно посещали группы учёных Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии. В целях оказания организационно- ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1071 | Добавил: Людмила | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Очередной день донора в Чергинской участковой больнице начался просто и обыденно. Не было ни больших очередей, ни душных коридоров, ни большого скопления народа. Доноры приходили постепенно, без суеты, шли на осмотр к врачу, измеряли давление, отвечали на вопросы - обычная процедура, предшествующая сдаче донорской крови, большинству присутствующих была знакома уже давно. Многие пришли сдавать кровь уже не в первый раз, и относились к происходящему достаточно спокойно, как к работе - нужной, важной и серьезной.
Были среди пришедших и новички, были и доноры с многолетним стажем - в этот день они отличались лишь имеющимся опытом. В остальном все были равны - все делали доброе дело, и в большинстве своем, именно по соображениям морали - чтобы помочь, спасти чью-то жизнь, восстановить чужое здоровье, быть действительно полезным. Выплачиваемые за это деньги были лишь приятным дополнением. Думаю, не ошибусь, если скажу, что многие пришли бы сюда сдать кровь и без всякого вознаграждения ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 964 | Добавил: Людмила | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития обновило список лекарств, которые обязательно должны быть в наличии в каждой аптеке, - сообщается на сайте Министерства. Теперь в утверждённом списке 57 наименований. В предыдущий раз обязательный ассортимент аптек пересматривался год назад. Тогда старый, утверждённый в 2005 году, список, в котором значилось 160 препаратов, был урезан более чем вдвое - до 60 наименований. Из обновлённого перечня исключены «Дексаметазон, мазь», «Клотримазол, гель для наружного применения», «Изосорбида динитрат, капсулы». Как сообщили в Минздраве, все эти препараты перестали выпускаться. Вместо торгового названия «Арбидол» в перечне указано химическое название этого препарата - теперь аптеки смогут закупать более дешёвый белорусский аналог российского бестселлера («Арбидол», особенно в гриппозное время, занимает лидирующие позиции по объёму продаж). Также с учётом высокого спроса и особенностей применения различных лекарственных форм местных противовоспалительных препаратов в перечень ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 985 | Добавил: Людмила | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)

Дополнительная диспансеризация - это медицинские осмотры работающих, проводимые в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».
Цель обследования – раннее обнаружение заболеваний до возникновения осложнений, своевременное назначение лечения. Важное значение имеет выявление социально значимых заболеваний, таких как туберкулёз, онкологические заболевания, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и других, являющихся наиболее частой причиной инвалидизации в трудоспособном возрасте и ранней смертности. Осмотры по данному проекту проводятся с 2006 года. Объём обследования очень широкий: осмотр четырёх специалистов, 16 видов клинических анализов и инструментальных методов обследования. Обследование проводится бесплатно.
Ежегодно при таких осмотрах мы выявляем один-два случая вышеперечисленных заболеваний, направляем по показаниям на стационарное и амбулаторное лечение, на обследование и оказание высокотехнологических методов лечения в ведущи ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 833 | Добавил: Людмила | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)

Кто хоть раз обращался в женскую консультацию, тот знает, что с утра, как правило, у нас бывает очень много посетителей. После обеда, к 3-4 часам в некоторые дни практически никого уже на прием нет. Чтобы упорядочить работу, разгрузить очереди, женская консультация доводит до вашего сведения режим работы:
Пн. 08:30 - 16:42 (патронаж с 14:30)
Вт. 08:30 - 16:42 (манипуляции: кольпоскопия, биопсия)
Ср. 08:30 - 16:42 (школа молодой матери с 15:30)
Чт. 08:30 - 16:42 (манипуляции: кольпоскопия, биопсия)
Пт. 10:00 - 16:42 (патронаж с 14:30) Обед 12:00 - 13:00
Беременых из Барагаша, Шаргайты, Беш-Озека, Ильинки, Улус-Черги, Мухор-Черги, Камая принимаем до 10:00 без очереди. До обеда – 12-00, проходят обследование женщины из остальных сел района, кроме Шебалино. К жительницам райцентра обращаемся с просьбой приходить на прием после обеда.
При женской консультации работает «Школа молодой мамы», где вы сможете прослушать лекции. В том числе «Гигиен ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 782 | Добавил: Людмила | Дата: 04.08.2011 | Комментарии (0)

В России противотуберкулезное движение началось в конце 19 века. Основывалось оно на благотворительной деятельности, в которой участвовали различные организации и многочисленные представители всех сословий. Первыми общественными организациями по изучению мер борьбы с туберкулезом были клубы при Пироговском обществе и при московском отделе «Русского общества охранения народного здравия» (1891).
Важное значение имела разработка наглядных пособий для популяризации среди населения сведений о туберкулезе. Выставки этих пособий в России привлекали большое внимание отечественных и зарубежных врачей. Общества подчеркивали большую роль социальных факторов в распространении туберкулеза, обращали внимание на необходимость улучшения питания и жилищных условий населения, повышения уровня грамотности, борьбы с алкоголизмом, отмене телесных наказаний, введения обязательного медицинского страхования рабочих, организации доступной медицинской помощи.
Просветительская и студенческая комисс ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 767 | Добавил: Людмила | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

Одно из самых неприятных явлений нашей прекрасной природы — клещи — по-прежнему активны и продолжают кусать и взрослых, и детей с настойчивой регулярностью. И если для привитых взрослых это не слишком опасно, то дети менее защищены в этом отношении. Только в Черге с начала апреля клещи укусили более тридцати детей младшего возраста (все они получили свою порцию вакцины и их здоровье опасения не вызывает). А если приплюсовать к ним еще и взрослых, подростков, то цифра получится в несколько раз больше. И хоть пик неудержной активности этих в прямом смысле слова очень опасных паразитов уже позади, все же случаи укосов встречаются и сейчас, и забывать о мерах предосторожности в отношении их не стоит в течении всего лета. Причем, не только после прогулок в лесу или поездок на природу. Клещей можно обнаружить в любом дворе, поэтому ежедневные проверки на наличие их на вас или вашей одежде лишними не будут. Особенно, если у вас есть дети. Будьте внимательны, и тогда переживать по поводу укусо ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 740 | Добавил: Людмила | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта