Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Здоровье
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации издал приказ 28.04.2007 г. № 307 «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни. Согласно данному документу, дети до года жизни должны осматриваться в месячном возрасте врачами: хирургом, ортопедом детскими, офтальмологом, невропатологом, имеющими сертификат специалиста. После рождения ребенку проводится УЗД-органов брюшной полости и тазобедренных суставов. В три месяца назначается общий анализ крови и мочи, повторный осмотр врачом-невропатологом в 3-6-месячном возрасте. По исполнении девяти месяцев подключается врач-стоматолог и проводится повторный осмотр детским хирургом. В годовалом возрасте ребенок осматривается всеми названными специалистами, а также врачом-¬оториноларингологом (лор). Записывается ЭКГ (электрокардиограмма) грудной клетки, повторно сдается общий анализ крови и мочи. В результате полного обследования врачом-педиатром оценивается нервно-¬психическ ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1483 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

Если у ребенка возникла близорукость, нельзя допускать ее усиления. Осложненная близорукость - это следствие близорукости прогрессирующей. Она грозит осложнениями, приводящими к инвалидности.
Одна из причин близорукости - раннее обучение письму и чтению в неправильных условиях, когда дети читают и пишут на более близком расстоянии, чем того требует еще не созревшая аккомодация (приспособление зрения к работе на близком расстоянии).
Дети, много времени проводящие на свежем воздухе, активнее занимающиеся физическим трудом (и не меньше, кстати, читающие и смотрящие телевизор), имеют лучшее зрение. Уже давно замечено, что подростки, плохо развитые физически, часто бывают и близоруки.
Как приостановить возможный процесс близорукости?
Основное направление профилактики близорукости - укрепление физического состояния. Доказано, что у тех, кто с самых ранних лет много и разнообразно двигается, хорошо закален, реже возникает близорукость даже при наследственно ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1520 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

Чесо́тка (scabies) — заразное кожное заболевание. Характерными признаками заболевания являются зуд и папуловезикулезная сыпь, часто с присоединением вторичных гнойничковых элементов вследствие инфицирования при расчесывании. Само слово «чесотка» является однокоренным с глаголом «чесаться».
Эпидемиология. Для заболеваемости чесоткой характерна сезонность. В России это осень-зима. Те же данные получены по результатам 20-летнего наблюдения в армии Израиля. Сезонность заболевания объясняется отчасти биологическими особенностями самих клещей, плодовитость которых достигает максимума в сентябре-декабре, а также тем фактом, что прохладные условия способствуют лучшей вживаемости зудней во внешней среде. Кроме того, холод способствует скученности людей и снижению потоотделения (с потом выделяются противомикробные пептиды, к которым отчасти чувствительны и чесоточные клещи). В странах Западной Африки пиковая заболеваемость также отмечена в холодные и засушливые сезоны. Там же, где выражен ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 2057 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (1)

Здоровый образ жизни, без которого очень трудно говорить о сохранении хорошего здоровья, во многом обусловлен примером родителей, может быть «передан по наследству». Здоровые дети могут быть только у здоровых родителей. А откуда же, несмотря на правильные советы, берутся больные?
В настоящее время наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний. Причины этих болезней - избыточный вес, отсутствие двигательной активности и курение. Все эти факторы взаимосвязаны: питание с физической активностью, а, в свою очередь, физическая активность с курением. 30 – 40 % наших детей имеют избыточный вес. А это значит, что, если положение не изменится, почти такой же процент взрослых как бы запрограммирован на серьезные нарушения в работе сердечнососудистой системы и сосудов.
Питание детей должно быть разнообразным. А сочетание разумного питания с повышенной двигательной активностью позволяет даже располневшего ребенка привести к норме. Постоянно контролируя и свой вес, и вес своего ребе ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1848 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

7 апреля — Всемирный день здоровья. Он отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — 7 апреля 1948 года. С 1950 года стало доброй традицией ежегодно проводить День здоровья для того, чтобы человечеству стало понятно, как много значит здоровье в жизни и что нужно делать, чтобы здоровье людей во всем мире улучшилось. Каждый год эта дата посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами.
Как сообщает пресс-служба Минздрава РФ, в 2010 году День здоровья по инициативе ВОЗ посвящен проблеме урбанизации и здоровья. Выбор был сделан из-за воздействия, которое урбанизация оказывает на общее здоровье на глобальном уровне и на здоровье каждого человека в отдельности.
Урбанизация является одним из наиболее серьезных вызовов для здравоохранения в XXI веке. С 2007 года, впервые в истории, более половины мирового населения проживает в городах. По прогнозам, к 2030 году 6 из каждых 10 человек будут прожива ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1199 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Ежегодно 7 апреля по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. Основной темой Всемирного дня здоровья- 2010 г. будет урбанизация и здоровье. В рамках кампании «1000 городов - 1000 жизней» во всем мире будут организованы мероприятия, призывающие города и села открыть свои улицы для оздоровительной деятельности.
Для всех людей во всем мире очень важно быть здоровым. Это необходимо для полноценной жизни, для работы, для создания семьи, для активной социальной деятельности. Жизнь современного человека до крайности перегружена и в психологическом плане, и в физическом. Ни для кого не секрет, что количество больных людей постоянно увеличивается. Неуклонно растет число людей, страдающих онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы. Вольготно чувствуют себя и инфекционные заболевания, СПИД, туберкулез. Лишь незначительная часть людей в возрасте более 40 лет может сказать, что они совершенно здоровы. Как правило, стареть ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 899 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Природа создала человека для долгой и счастливой жизни. Реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от его образа жизни, от повседневного поведения, от тех привычек, которые он приобретает, от умения разумно распорядиться потенциальными возможностями здоровья на благо себе, своей семье и государству.
Однако необходимо отметить, что ряд привычек, которые человек начинает приобретать еще в школьные годы и от которых не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредят его здоровью. Они способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, преждевременному его старению и приобретению устойчивых заболеваний. К таким привычкам, прежде всего, надо отнести употребление алкоголя, наркотиков и курение.
Алкоголь является наркотическим ядом, он действует, прежде всего, на клетки головного мозга, парализуя их. Доза 7-8 г чистого спирта на 1 кг массы тела является смертельной для человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, алкоголиз ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 951 | Добавил: Людмила | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (0)

Наркомания - тяжелое заболевание, вызываемое злоупотреблением наркотиков, вследствие приобретенного патологического пристрастия к ним.
Наркотические вещества растительного происхождения, обладающие особым одурманивающим действием на человека, были известны человечеству очень давно. Употребление наркотиков первоначально было связано с религиозными и бытовыми обычаями. Много лет назад наркотики использовались служителями различных религий для достижения состояния экстаза при исполнении культовых обрядов.
В области медицины наркотики применяются в качестве успокоительных, обезболивающих и снотворных средств.
Также наркотики используются для подъема настроения, психического и физического тонуса.
Под наркотиком понимают химические вещества синтетического или растительного происхождения, лекарственные средства, которые оказывают особое, специфическое действие на нервную систему и весь организм человека, приводят к снятию болевых ощущений, изменению настроения, пси ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1399 | Добавил: Людмила | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (0)

Бешенство – острое заболевание животных и человека с поражением центральной нервной системой.
Обострилась проблема безнадзорных домашних животных. Человек заражается бешенством при укусе или ослюнении бешеным животным в 85-90 % случаев от собак, реже кошек.
В Шебалинском районе за 2009 год обратились за антирабической помощью 11 человек, покусанных собаками, в том числе двое - бродячими.
Больной человек, как источник инфекции, опасности не представляет, заражение человека происходит в результате укуса больными бешенством животными и от его слюны, попавшей на поврежденную кожу.
Заболевание начинается с повышения температуры, плохого самочувствия, болей по ходу первого из ближайших к месту укуса, бессонницы, галлюцинаций. Рубец места укуса воспаляется и становится болезненным. В дальнейшем появляется страх, раздражительность. Вслед за этим возникает возбуждение, синдром глотательной и дыхательной мускулатуры при попытке сделать глоток воды, затем судороги начи ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 902 | Добавил: Людмила | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

Туберкулез
Туберкулез инфекционное заболевание, характеризуется воспалительными изменениями в различных органах, чаще в легких, вызываемое микробактериями.
Источником туберкулезной инфекции являются больные люди с открытой легочной формой туберкулеза, которые выделяют в больших количествах возбудителя во внешнюю среду при кашле, чихании и тем самым заражают окружающих. Заразиться можно контактно-бытовым путем. При несоблюдении правил личной гигиены в семейных очагах туберкулеза легких с открытой формой через различные загрязненные предметы. Чаще к туберкулезу приводит длительный и тесный контакт с больным. Если больной отказывается лечиться или несвоевременно обращается за медицинской помощью.
Внедрение в организм человека возбудителя туберкулеза приводит к заражению, но заболевание при этом может не развиться. Чаще всего оно возникает при снижении сопротивляемости организма, вследствие других перенесенных заболеваний, недостаточного питания, вредных привыче ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1857 | Добавил: Людмила | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта