Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Здоровье
О вредных привычках и их влиянии на наше здоровье в наше время знает каждый. Знает, но вряд ли задумывается. И уж точно не вспоминает. Курение, алкоголь, наркотики – все они пагубно сказываются не только на нас, но и на наших близких, и если во вреде двух последних никого убеждать не приходится, то курением, как вредной привычкой, уже никого не удивишь. Молодежь, воспитанная на современном телевидении, достаточно широко рекламирующем образ курильщика, не считает сигареты вредом. Увидеть школьника с сигаретой в зубах – совсем не новость, причем многие из них даже не берут на себя труд скрывать свою пагубную привычку, считая это крутым, прикольным, классным. И если раньше курили в основном старшеклассники, то сейчас встретить курящего шестиклашку, и даже пятиклашку, совсем не трудно, причем девочки в этом вопросе не отстают от мальчиков, и наравне с ними губят свои легкие и будущее материнство. Дети начинают курить совсем рано, и к 9-10 классу уже становятся заядлыми курильщиками с внуши ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1305 | Добавил: Людмила | Дата: 18.03.2010 | Комментарии (0)

Практически вся территория Шебалинского района является очагами клещевых инфекций, а близость населенных пунктов к природным биотопам и традиционные занятия населения (животноводство, охота) создают предпосылки для активного контакта людей с клещами, поэтому эпидобстановка по природно-очаговым инфекциям, передающимся через укусы клещей остается напряженной.
Самой распространенной клещевой инфекцией является клещевой риккетсиоз. Так как прививки от этого заболевания не делаются, профилактика направлена на индивидуальную защиту населения (пользование репеллентами, защитной одеждой).
В 2009 г. отмечается рост численности клещей и небывалое число обращений в ЛПУ по поводу укусов клещами-225 человек, в 2008г.-154человека, в 2007г.-104человека.
Многолетние исследования клещей, снятых с человека выявили, что зараженность их вирусом клещевого энцефалита составляет 13,8% в 2009г. инфицированность клещей составило 14,6%.
С целью профилактики детям с укусами клещей имм ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 929 | Добавил: Людмила | Дата: 18.03.2010 | Комментарии (0)

Нередко можно услышать, как девушки или молодые женщины утверждают: «Курение женщины и здоровье детей? Ничего страшного. Многие курят и имеют здоровых детей».
Такое легкомысленное поведение легко превращается в преступное, если курящая женщина ожидает ребенка. Ведь основные органы и системы будущего человека формируются в первые 12 недель беременности. Курящая женщина, еще не зная, что ожидает ребенка, может причинить его здоровью огромный вред. Доказано, что никотин из крови матери попадает в кровь плода. Сужая кровеносные сосуды, никотин резко ухудшает его питание. И что характерно: в крови курящей женщины никотина оказывается значительно меньше, чем в крови будущего ребенка.
При курении в кровь попадает большое количество угарного газа, который, соединяясь с гемоглобином, образует карбоксигемоглобин – стойкой соединение, не способное переносить кислород к органам и тканям. А если курит будущая мама? Это приводит к хроническому кислородному голоданию плода и более чем н ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1123 | Добавил: Людмила | Дата: 09.03.2010 | Комментарии (0)

Среди жизненных ценностей человека здоровье, несомненно, представляет важную составляющую счастья. Сегодня существует целый ряд определений здоровья человека, которые, как правило, содержат пять критериев: 1) отсутствие болезни; 2) нормальное функционирование организма в системе «человек – окружающая среда»; 3) полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие; 4) умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде; 5) способность к выполнению основных социальных функций.
В Уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – это «состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». В обобщенном виде здоровье можно определить, как умение человека приспосабливаться к окружающей среде и своим собственным возможностям, противостоять внешним и внутренним отрицательным факторам, болезням и повреждениям, сохранить себя, расширить свои ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1008 | Добавил: Людмила | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)

Относиться к детским болезням философски удается далеко не всем и не всегда. И став матерью, я оценила это утверждение в полной мере.
Покинув роддом жарким августовским днем, я боялась всего — неловкого движения, сильного шума, прохладного воздуха, любого ветерка. Малыш был такой маленький и хрупкий, что мне казалось: защищать его - моя святая обязанность. И я защищала, как могла. Начитавших умных книжек, я кутала его в две распашонки, и две пеленки, одевала шапочку, а, вынося на прогулку, не забывала прикрывать от ветра одеялком — мало ли что, вдруг продует. Купать дома при комнатной температуре - холодно, лучше в баньке, там теплее. Воду только подогретую, чтоб не простудился. На пол — только в шерстяных носочках, чтоб не замерз. Дома температура не ниже 24 — у нас же малыш, ему тепло нужно.
Свято веря в поговорку «Жар костей не ломит», с молчаливого одобрения родственников, мы поддерживали тепличные условия, стараясь обеспечить нашему крошке оптимально комфортное сущес ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1064 | Добавил: Людмила | Дата: 19.02.2010 | Комментарии (0)

По статистическим данным в России ежегодно заболевают язвой желудка и 12-перстной кишки около 2-х миллионов взрослых, 27000 т. подростков и почти 15000 т. детей. И это лишь те, кто зарегистрирован в медицинских учреждениях. Уровень заболеваемости ежегодно растет. В нашем районе только за 2009 г. впервые выявлено 22 язвы у взрослых, причем 6 человек поступили в районную больницу уже с осложнением и были прооперированы по поводу прободной язвы желудка. Это те люди, у которых раннее не был установлен диагноз язвенной болезни желудка, так как они болели, но не обращались к своему участковому врачу. В этой статье мы постараемся объяснить, что же такое язвенная болезнь, от чего она возникает и как с ней бороться.
Главным симптомом язвы является боль в верхней части живота иногда острая, режущая, но чаще тупая. У одних она возникает сразу после еды, у других появляется минут через 30 или часа через 2-3. Это зависит от места расположения язвы: в желудке или 12-перстной кишке. Локализуют ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1060 | Добавил: Людмила | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)

В Шебалинском районе с 01 марта 2010 года по 01 апреля 2010 года проводится месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом.
Во время проведения месячника организуется осмотр лиц, посещающих детские дошкольные учреждения, школы, школы-интернаты и другие учебные заведения, проводится осмотр всех больных в поликлиниках, стационарах.
Под чесоткой понимают заразное паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом, поражающим роговой слой эпидермиса. Чесоточный клещ на 03-04 мм внедряется в кожу, где, проходя за сутки 15 мм и более, откладывает яйца, из которых через 3-5 дней вылупляется новое поколение клещей.
Человек заражается либо при контакте с больным (при рукопожатии), либо через общие предметы обихода (постельное белье, полотенце и т.д.), куда попали клещи.
Основной признак заболевания – сильный зуд, особенно ночью. Вследствие зуда узелки и пузырьки на коже расчесываются, образуются царапины, которые быстро покрываются корочками и чешуйками. В расч ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1470 | Добавил: Людмила | Дата: 12.02.2010 | Комментарии (0)

Вам приходилось бывать в женской консультации Шебалинской районной больницы? «Нет»- возмутятся мужчины. «Да»- ответят женщины. И поскольку я отношусь как раз к последним, сия чаша не миновала и меня. И хотя рассказывать о посещении гинеколога не совсем принято, я все же рискну.
Итак. Впервые на прием к женскому врачу я попала по старой, как мир, и до банальности простой причине — беременности. А поскольку работала я в Шебалино, то и вставать на учет решила там же. В то время (чуть больше четырех лет назад) кабинет гинеколога находился в самом центре настоящего здания Шебалинской поликлиники. В большом холле на скамейках уже сидела весьма внушительная очередь, знакомая большинству наших женщин. Поджидать свой черед — дело довольно утомительное, но вокруг было тепло, сидела я довольно удобно, да и спешить особо было некуда. Так что к врачу я все же попала. Он вынес свой вердикт, назначил анализы — в общем процедура вставания на учет была проведена по всем правилам. На консультации ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1097 | Добавил: Людмила | Дата: 28.01.2010 | Комментарии (2)

Зимние каникулы – самое лучшее время для того, чтобы отдохнуть с семьей, друзьями на свежем воздухе. В селах района для этого есть все условия. Посетите катки вместе с вашими детьми, наберитесь позитива и заряда бодрости на весь январь! Погода, согласно прогнозу, ожидается благоприятной – сильных морозов не будет. Температура выходных дней будет около нуля, поэтому призываем всех не забывать о том, что активный отдых – залог здоровья!
Категория: Здоровье | Просмотров: 1064 | Добавил: Людмила | Дата: 01.01.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта