Четверг, 18.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 17 » Здоровье в наших руках
Здоровье в наших руках
12:41
Впервые о клещах в этом году заговорили еще в конце зимы. Небывалый случай укуса ребенка был зарегистрирован в нашем районе в феврале месяце. Стоит ли говорить о том, что к весне активность этих не просто неприятных, но и весьма опасных паразитов лишь увеличилась. Многие говорят о том, что в этом году клещей наблюдается особенно много. Так ли это на самом деле, и как можно обезопасить себя от укуса клеща, а главное, что делать после его укуса, сегодня нам рассказал начальник ТОУ Роспотребнадзора в Шебалинском районе Александр Сергеевич ИВАНОВ.
-Александр Сергеевич, действительно ли активность клещей в этом году так велика, как говорят, и как много случаев укусов клещей зарегистрировано в районе на сегодняшний день?
-Клещи действительно очень активны, и их очень много. Но не могу сказать, что это особенность этого года - их и в прошлом году было совсем не мало. Укусы клещей регистрируются ежедневно, почти во всех населенных пунктах нашего района. С начала сезона зарегистрировано двадцать случаев. Но это далеко не полная картина - многие жители просто не обращаются в больницы после укуса клеща, надеясь, что все обойдется. Надо сказать, весьма беспечное отношение к такому серьезному вопросу, как здоровье. К тому же, поступила информация, что зараженность клещей в этом году составляет порядка 20%. Это очень много. Кстати, случаи заражения имели место быть и в нашем районе – в прошлом году зарегистрировано два случая. В этом пока нет, но сезон только-только начался.
-Энцефалит действительно так опасен?
-Весьма. Заражение энцефалитом вызывает нарушение нервной системы, воспаление головного мозга, что в свою очередь может привести даже к летальному исходу. В республике был случай, когда женщина в течение нескольких лет лежала в реанимации под аппаратом искусственной вентиляции легких. И причиной всему был простой укус клеща. Последствия заражения могу быть самыми серьезными. А для детей это заболевание еще опаснее. И родителям стоит об этом помнить всегда.
Кроме этого, не стоит забывать, что клещи так же переносят и другие болезни, такие как клещевой боррелиоз и клещевой сыпной тиф. Принято считать, что они менее опасные, чем энцефалит, поддаются лечению, но при этом тоже достаточно серьезные. При этом, встречаются клещи, зараженные сразу несколькими видами инфекций, так что после одного укуса вы можете заразиться несколькими болезнями.
-Можно ли обезопасить себя от укусов клещей и как это сделать в наших условиях?
-Самым действенным способом обезопасить себя на сегодняшний день остается вакцинация. Начинают проводить ее еще с осени, делают два курса прививок с перерывом в месяц, третью прививку ставят уже весной. После чего человек считается защищенным. Причем такая вакцинация действует в течение трех лет. Потом естественно нужно проводить повторный курс вакцинотерапии.
На сегодняшний день вакцинация уже завершена. В районе был установлен план – три с половиной тысячи человек, он был выполнен на сто процентов. Обязательной бесплатной вакцинации подлежат сотрудники образования, здравоохранения, лица старше шестидесяти лет и дети. Конечно же, каждый человек может сделать себе прививки за свой счет. Так же организации могут оплатить вакцину для своих работников.
Не следует забывать и о мерах личной профилактики. В продаже есть репелленты - специальные аэрозоли, отпугивающие клещей. Они наносятся на одежду и достаточно хорошо защищают от клещей. Ну и конечно, после прогулок в лес, на природу обязательно проводите само- взаимоосмотры – осматривайте себя и своих близких на наличие клещей.
-Что же делать, если вас все-таки укусил клещ?
-Существуют и меры экстренной профилактики. После укуса необходимо обратиться в лечебное учреждение, где вам введут иммуноглобулин. Это гарантировано спасет вас от возможного заражения клещевым энцефалитом.
-Насколько я знаю, это достаточно дорогое удовольствие?
-Да, за укол нужно платить, и суммы за одну инъекцию для взрослого человека получаются достаточно серьезные. Все зависит от массы тела, в среднем стоит где-то 10-12 тысяч рублей.
-Учитывая уровень дохода нашего населения – дороговато получается. Есть ли возможность сократить расходы?
-Самый простой – застраховаться в любой из действующих страховых компаний. Страховка обойдется вам в незначительную сумму, и обезопасит вас на случай укуса клеща. Имея страховой талончик, вы сможете получить укол иммуноглобулина совершенно бесплатно в любой больнице, причем даже за пределами своего региона. Этим пользуются многие туристы – например в Чемальском районе за один день в больницу обратились сразу семеро жителей Алтайского края с укусом клеща. Все получили медицинскую помощь по страховке. В Шебалинской ЦРБ необходимое количество лекарства имеется. Мы постоянно следим за его наличием.
-Раньше дети получали иммуноглобулин бесплатно. Будет ли такое в этом году?
-Гарантировать это со стопроцентной уверенностью я не возьмусь. Родителям лучше перестраховаться и все же застраховать своего ребенка от укуса клеща.
-Можете посоветовать что-либо нашим читателям?
-Принимать все возможные меры предохранения от клещей, а в случае укуса обязательно обращаться в больницу. Следует внимательно относиться к своему здоровью, и не рисковать понапрасну. Последствия, как вы сами понимаете, могут быть самыми ужасными.
P.S.: Для тех, кому не безразлично здоровье свое и своих близких. Эта беседа заставила меня о многом задуматься. Как мать двоих детей, ежегодно находящих на себе впившихся клещей, я не могла позволить себе не побеспокоиться об их здоровье. Обратившись в одну из страховых компаний, чей филиал открыт в Шебалино, я легко и быстро застраховала себя и своих деток от укуса клеща. Страховой полис обошелся мне всего в 250 рублей за одного ребенка. Чуть дороже (290 рублей) пришлось заплатить за свою страховку. На мой взгляд, незначительная цена за свое спокойствие. Впрочем, решать, конечно же, только вам.
Подготовила А. Гущина
Категория: Наши интервью | Просмотров: 977 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта