Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Категории каталога
Малый бизнес [138]
За культуру наших сел [109]
Духовная миссия [84]
Здоровье [126]
Права человека [112]
Образование [111]
Из редакционной почты [572]
Наши интервью [146]
Спорт [88]
Объявления [550]
Консультации специалиста [455]
Сельское хозяйство [64]
Анонс [29]
Анонсы предстоящих событий
Хроника событий [542]
Дайджесты событий
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Статьи » Спорт

Кросс в Каспе
В назначенный день в центре Каспы было все готово к проведению мероприятия. Для кросса была подготовлена улица К. Телесова: установлены флажки по краям дороги, на разных участках очерчены метки с указанием дистанций. На площадке возле школы оборудована сцена, здесь же шла регистрация участников кросса. Несмотря на то, что кросс был республиканского уровня, как уже отметил, участвовали всего три команды. Соревнования проводились по действующим правилам легкой атлетики. Забеги проводились по семи разным дистанциям: на 400, 600, 800, 1000, 1500, 2000, 2400 метров. Расстояние дистанции для забега зависело от возраста участников: от 9 до 60 лет и старше.
В честь открытия мероприятия с приветственным словом выступили заместитель главы администрации района А.Е. Телесов, исполняющий обязанности главы Каспинского сельского поселения Д.И. Туянин, а также главный судья соревнований, отличник физической культуры и спорта, преподаватель высшей категории Горно-Алтайского педагогического колледжа Г.Л. Ядагаев. Александр Егорович обратился с поздравительными словами в честь 65-летия Победы к ветеранам войны, к труженикам тыла Каспы, некоторым из них вручил юбилейные медали. К памятнику с именами фронтовиков-капсинцев дети возложили венок. Эта честь досталась юным спортсменам: Руслану Кахсакметову, Айасу Азанову, Яне Сариковой, Кулеру Иркитову. Перед земляками и гостями выступал заслуженный артист РФ Кара Майманов.
Всего в кроссе приняли участие 90 человек. Во всех дистанциях и разных возрастных категориях первые места заняли: среди мужчин от 60 лет и старше на дистанции 400 метров - Б.С. Мундусов из Каспы. Борис Садакович является ветераном спорта. На дистанции 800 метров среди женщин 50-59 лет победила Н.Ф. Иркитова. У мужчин в этой же возрастной группе на первом месте О.Ч. Кергилов, среди женщин 40-49 лет, на дистанции 1500 метров И.Б. Иркитова. Среди мужчин два первых места у Е.И. Самтакова, и инвалида детства В.В. Кергилова. Среди женщин 28-39 лет на дистанции 2400 метров лидировала А.С. Иркитова, среди мужчин А.В. Иркитов. В возрастной категории от 18 до 27 лет на дистанции 2000 метров первое место у Б.В. Иркитовой, среди мужчин у Э.И. Иркитова. Во всех вышеуказанных забегах первые места взяли хозяева соревнований. В этих возрастных категориях конкуренты у них отсутствовали.
В возрастной категории от 15 до 17 лет на дистанции 1000 метров среди девушек первое место у Н. Кочеевой, из Шебалино. Среди юношей на первом месте Ю. Капешев из Шебалино. Среди девочек 12-14 лет на дистанции 800 метров первое место у Н. Туйденовой из Шебалино. У юношей в этой категории первое место у А. Азанова из Каспы, который представлял команду с. Шебалино. Среди девочек 9-11 лет первое место на дистанции 600 метров у Б. Кергиловой из Каспы. У мальчиков в этой дистанции лидировал Р. Кахсакметов из Горно-Алтайска.
Всем победителям вручены памятные медали и грамоты. Специальным призом – кубком от руководителя КФХ «Орто-Айры» А.Т. Самыкова были награждены: Р. Кахсакметов, Б. Кергилова из Каспы. Кубком оргкомитета награждены А. Азанов из Шебалино, Н. Туйденова из Шебалино и И.Б. Иркитова из Каспы.
Кросс, посвященный ко Дню Победы, на этом закончился. Хочется отметить хороший уровень подготовки к мероприятию, гостеприимство каспинцев, их активное участие в кроссе. Мероприятия такого рода проводятся, в том числе и с целью укрепления дружеских связей между селами. Но в этом кроссе, представители сельских поселений отсутствовали, даже не было спортсменов Апшуяхтинского поселения, несмотря на то что, расстояние между селами незначительное. Хочется понадеяться, что в будущем сельские поселения аналогичные мероприятия не оставят без внимания, а примут в нем самое активное участие.
А. Шемдышев

Источник: http://Сельская новь, № 58, 18 мая 2010 года
Категория: Спорт | Добавил: Людмила (14.05.2010)
Просмотров: 1234 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024