Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Категории каталога
Малый бизнес [138]
За культуру наших сел [109]
Духовная миссия [84]
Здоровье [126]
Права человека [112]
Образование [111]
Из редакционной почты [572]
Наши интервью [146]
Спорт [88]
Объявления [550]
Консультации специалиста [455]
Сельское хозяйство [64]
Анонс [29]
Анонсы предстоящих событий
Хроника событий [542]
Дайджесты событий
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Статьи » Спорт

Открыты все пути
В школьные годы спортом так или иначе занимаются практически все: одни в рамках уроков физкультуры, другие более целенаправленно и усердно, посвящая этому занятию не только запланированное расписанием время, но и свой личный досуг. Результаты при этом тоже бывают разные — здесь все зависит, прежде всего, от возможностей молодых спортсменов, хотя и желание заниматься, конечно, играет тоже далеко не последнюю роль.
Черга в этом плане, как известно, знаменита спортсменами-гиревиками — воспитанниками тренера Михаила Михайловича Вольхина. Ребята участвуют в соревнованиях, привозят медали, активно занимаются спортом и показывают очень хорошие результаты. При этом немногие знают, что Михаил Михайлович ведет тренировки и по другим видам спорта, в частности по легкой атлетике, причем его спортсмены и здесь проявляют весьма неплохие способности.
Одна из них — Юлия Соколова, участница и четырежды призер последних малых олимпийских игр (Юля принесла в копилку нашей сборной три золотых и одну серебряную медали), не раз защищала честь района и на других соревнованиях самых разных уровней. .
К сожалению, прежде всего для района, заниматься под руководством Михаила Михайловича она больше не сможет. В этом году Юлию пригласили поступить в Барнаульскую школу олимпийского резерва, что она и не преминула сделать. Так что новый учебный год она встретит уже в другом месте и под руководством другого тренера. Но обо всем по-порядку.
Заниматься спортом Юля начала четыре года назад в пятом классе за компанию со своей старшей сестрой Дарьей. На тренировки она напросилась сама, вместе с ней бегала, прыгала, одним словом занималась с желанием и интересом. Михаил Михайлович оценил способности и потенциал спортивной пятиклассницы, и продолжил заниматься с ней уже более целенаправленно.
26 апреля 2007 года Юля попала на свои первые настоящие районные соревнования, где заняла сразу два призовых места — по тройному прыжку и по прыжку в длину. Долгие тренировки стали приносить первые плоды в виде грамот и заслуженных медалей. С тех пор Юля участвовала практически во всех возможных соревнованиях по легкой атлетике — ездила в район, республику, в Алтайский край и даже на первенство Сибирского Федерального округа, и практически везде занимала призовые места, завоевывая очередные медали.
В прошлом году она выполнила третий взрослый, а в этом году уже второй взрослый разряды по бегу на 60 и 100 метров, по прыжкам в длину. При этом она успевает учиться на отлично, занимать первые места в конкурсе «Ученик- года», активно участвовать в общественной жизни школы, заниматься танцами, помогать родителям дома и присматривать за младшим братишкой. Все грамоты, заработанные ею за совсем еще недолгую жизнь уже с трудом умещаются в увесистой толстой папке, именуемой портфолио. А в этом году по итогам общерайонного конкурса она выиграла путевку в оздоровительный лагерь «Океан», что во Владивостоке, в которую входит и десятидневное посещение Китая. А это, согласитесь, бывает совсем не часто.
Талантливую спортсменку заметили в республике, предлагали поступить в Горно-Алтайскую школу олимпийского резерва, но это предложение не нашло отклика ни у самой Юлии, ни у ее родителей. Она мечтала о Барнауле, и благодаря протекции одного из майминских тренеров В. И. Белобородова, ее мечта стала реальностью. Теперь она будет учиться и тренироваться там, сможет повышать свое мастерство, развивать способности, принимать участие в самых различных соревнованиях, одним словом, перед ней открывается целый мир — новый, интересный, захватывающий. И Юля ждет этого с нетерпением.
Сегодня в ее копилке уже 17 медалей — девять золотых, пять серебряных и три бронзовых. И кто знает, может быть когда-нибудь их число пополнит медаль настоящих Олимпийских игр, по крайней мере, мы ей этого от всей души желаем. И разве не об этом в глубине души мечтает каждый настоящий спортсмен?
А. Гущина
Категория: Спорт | Добавил: Людмила (27.07.2010)
Просмотров: 880 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024