Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Статьи » Спорт

Спортсмены на Эл-Ойыне
Соревнования по видам спорта проводились согласно действующим правилам соревнований. На участие в соревнованиях по национальным видам спорта допускались все желающие спортсмены, а также сборные команды сельских поселений района. Возраст участников соревнований по борьбе «Алтай Куреш» не моложе 1993 года рождения, а в иных видах спорта – не ограничивался. Команды сельских поселений допускались к участию в соревнованиях только при наличии единой спортивной формы. Соревнования на народном празднике Эл-Ойын посвященного 65-летию Первого Главы Республики Алтай В.И. Чаптынова, проводились по 11 видам. Включены были такие виды как: борьба «Алтай куреш», «Стрельба из лука», «Поднятие камня», «Тебек (набивание жестка)», «Шатра (алтайские шашки)», «Камчи (плетка)», «Ат-чабыш (гладкие скачки), «Гиревой спорт», «Тонжоон jугуруш (бег с партнером)», «Кок Бору», «Метание булавы (токпок)».
Соревнования по борьбе проводились в пяти весовых категориях, определены победители. Первые места заняли: в весе до 52 кг. Айдар Уланкин из Верх-Черги, до 58 кг. Иван Легостаев из Шебалино, до 74 кг. Дмитрий Тодошев из Шебалино, до 82 кг. Олег Гурин из Улус-Черги, до 100 кг. Амат Могулчин из Шыргайты., также были проведены встречи по борьбе «Абсолютка» в три точки. В этом виде единоборства на первое место вышел Евгений Чунчуев из Шебалино. Стоит отметить что в этом виде спорта было наибольшее количество участников.
Не менее интересным был вид спорта по поднятию камня, в нем участвовали парни в трех весовых категориях, в весе до 60 кг на первое место вышел Тимур Чалчиков из Шыргайты, до 80 кг. Владимир Епишкин из Черги, в весе свыше 80 кг. Максим Таркрашев из Шыргайты. В остальных видах соревнований женщины также участвовали в составе команд. По метанию булавы (токпок чачары) отличились девушки из Черги, Беш-Озека и Малой-Черги, первое место заняла Марина Морякова из Черги. Среди мужчин на первом месте Константин Исаев из Шебалино. Каждому спортсмену для поднятия каждого камня давалось три попытки с общим временем 5 минут, не уложившийся во времени выбывал из соревнований. Победитель определялся в зависимости от поднятого веса, общего числа использованных попыток, числа предупреждений и собственного веса.
В состязаниях по стрельбе из лука, отличились команды из Малой-Черги, Верх-Черги, Шебалино. В день приезда участники упражнялись на стрельбе по мишеням, проводилась пристрелка луков. В день соревнований несмотря на достаточное количество участников по данному виду, попаданий в мишень было зарегистрировано очень мало. Как выяснилось, трудности возникали из-за сильного ветра, а также непристреленности луков. Стрельба по мишеням проводилась на расстоянии 50 и 30 метров, разрешалось совершать четыре подхода по три стрелы. К этому виду соревнований не допускаются блочные, традиционные, охотничьи луки. Не допускаются специальные приспособления для выпуска стрел-релизы. В общекомандный зачет допсукаются по 2 лучших результата среди мужчин и женщин и 1 лучший результат среди девушек и юношей. По итогам первое место занял Андрей Уланкин из Малой-Черги, а среди женщин Галя Калачева из Актела.
В соревнованиях по набиванию тебека (жестки) участников было немного, по количеству набранных очков, победу одержал житель села Верх-Черга Юрий Карагысович Арбанаков.
В лично-командном состязании по Алтай-шатре участвовало несколько команд. Среди мужчин первое место занял Сергей Барбачаков из Шебалино. Среди женщин лидировали также шебалинцы, победу одержала Н.Шипунова.
В соревнованиях с плеткой (камчы), участники состязались на сбивание 12 баклушек на скорость. Победитель определялся по наименьшему времени показанных в сумме двух упражнений, и по количеству сбитых баклуш. По результатам победил Александр Туйденов из Верх-Черги.
Одним из самых интересных этапов спортивных состязаний являлись конные скачки (ат-чабыш). Данный вид соревнований собирает ежегодно большое количество зрителей. В этот день скачки были проведены еще утром перед началом торжественной части праздника, скорее из-за этого, многим другим любителям конных скачек, не удалось взглянуть на данное состязание. Были проведены два заезда на дистанции 1600 метров. В первом заезде победил Иван Ковин из Ильинки, на лошади по кличке «Гном». Во втором заезде первым пришел Эрмен Матвеев из Шыргайты, на лошади «Талисман». Иван Ковин победил также на дистанции 1000 метров на лошади «Дамка», на дистанции 2.400 метров он пришел первым на лошади «Загар», во втором заезде на этой же дистанции первым пришел Эрмен Матвеев на лошади «Саид». На дистанции протяженностью 4.800 метров, на лошади «Фанат» первое место завоевал Аткыр Тужалов из Шыргайты.
По гиревому спорту победу одержала Чергинская команда. Соревнования проводились с гирями 32 кг. В лично-командном соревновании – эстафете по Тонжоон jугуриш (бег тонжоонов), участники выступали в парах. По результатам победила пара из Черги, Алексей Свиридов и Владимир Епишкин.
Уже ставшим традиционным на праздниках эл-ойын соревнованиях по «Кок-бору» выступали всего две, при этом обе из Шыргайты команды. Участники из Беш-Озека не смогли прибыть на мероприятие из-за отсутствия транспорта. Шыргайтинскими командами были проведены показательные встречи. Игру комментировал заместитель министра культуры С.М.Мундусов. Победителям данного соревнования возлагалась премия в 18 т.р. Данная игра собрала большое количество зрителей, но как отметили многие из них, в виду отсутствия других команд, за игрой наблюдать было неинтересно.
Спортивная часть мероприятий закончилась, ближе к вечеру проводилось награждение спортсменов. Награждение проводили заместитель главы района А.Е. Телесов, методист по физической культуре и спорту А.Ю. Айграшев. Медали и грамоты вручали заместители главы А.С. Казаченко, Э.Б. Сарбашев, С.К. Делдошпоев, а также заместитель министра культуры республики С.М. Мундусов, тренер по греко-римской борьбе Э.П. Уланкин., Г.Л.Ядагаев и другие, награждая они желали каждому спортсмену успехов в борьбе за награды, высоких достижений. В общекомандном зачете среди сельских поселении первое место завоевала команда Мало-Чергинского сельского поселения, второе Беш-Озекского, третье Шебалинского поселения. Итоговые результаты выносились исходя из выступлении команд сельских поселении в культурной и спортивной программах.