Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Категории каталога
Малый бизнес [138]
За культуру наших сел [109]
Духовная миссия [84]
Здоровье [126]
Права человека [112]
Образование [111]
Из редакционной почты [572]
Наши интервью [146]
Спорт [88]
Объявления [550]
Консультации специалиста [455]
Сельское хозяйство [64]
Анонс [29]
Анонсы предстоящих событий
Хроника событий [542]
Дайджесты событий
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Статьи » Спорт

Турслет в Усть-Актеле
Команды – участники соревнований прибыли на место проведения слета в первый же день заезда. За короткое время на поляне образовался палаточный городок. Почти все команды обосновались на своих прошлогодних местах. В дни слета, стояла дождливая погода, которая становилась ясной ненадолго. В связи с этим создавались трудности в проведении некоторых дисциплин на дистанции, таких как переправа по бревну, разведение костра, пережигание нитки. Вечер знакомств, знакомство команд проводилось в день заезда поздно вечером, организовали костер дружбы, атмосфера в лагере благоприятствовала настрою спортсменов к предстоящему главному дню.
Главный день соревнований начался утром с общего построения на площадке в центре лагеря. С приветственным словом, пожеланиями удачи в прохождении полосы препятствий к участникам обратились заместитель главы районной администрации А.С Казаченко, представитель Станции юных туристов Республики Алтай М.Б. Савенко, специалист по делам молодежи А.С. Шагаев,. Состоялось торжественное открытие лагеря, подняты флаги, прозвучал гимн. Представители Станции юных туристов совместно со специалистами Шебалинского района заранее проложили маршурт для полосы препятствий. Каждая команда состояла из пяти участников, три мужчины, две девушки. Порядок выхода на старт команд, осуществлялась путем жеребьевки. На полосе препятствий участникам предстояло пройти восемь дисциплин, это – постановка и снятие палатки, ориентирование по топознакам, подъем и спуск по склону, движение по азимуту, поиск пострадавшего, перенос больного осуществлялся на носилках из подручных материалов заранее подготовленного судьями, переход переправы с шестом, навесная переправа. На старт команды пребывали в полном составе за 10 минут до старта.
После того как все команды прошли данный этап, началась конкурсная программа, в котором свои оценки судейство расценивало по категориям: лучшей презентации, по итогам конкурса туристских бивуаков, важнейшими критериями оценки являлись: чистота, порядок, экологичность, оригинальность оформления. Оценивались навыки и быт, творческий подход к оформлению бивуака. Штрафные баллы присваивались за несоблюдение требований лагерных норм. Подготовленность команд в этом этапе выглядело наилучшим образом. Каждый палаточный лагерь по своему оригинально выступил в данном этапе конкурса, судьи оценили положительно данный конкурс, лучшим признан лагерь команды «Вперед Молодежь!». Вечером того же дня проводились конкурсы туристской песни, игра КВН «Туристское ассорти», где отличились команды «Чаргычак» и «Вперед Молодежь!».
В заключительный день состоялось торжественное награждение команд, подведение итогов туристического слета. Итоги определялись по сумме времени прохождения дистанции, плюс штрафное время. Подготовку и проведение спортивных видов соревнований, а также судейство осуществляло жюри состоящее из представителей Станции юных туристов Республики Алтай и специалистов районной администрации Шебалинского района. По результатам проведенных соревнований места распределились следующим образом. Первое место – команда Шебалинской школы «Вперед Молодежь!», второе место – «Чаргычак» из Малой –Черги, третье место досталось команде «Ажу» из Беш-Озекской школы. Всем участникам слета вручены благодарственные письма и поощрительные призы от спонсоров А.Е. Петрешов, В.Т. Тасов.
А Шемдышев (Информация предоставлена дополнительно Р. Чунжековым)
Категория: Спорт | Добавил: Людмила (21.07.2010)
Просмотров: 1856 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024