Четверг, 18.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Малый бизнес
Довелось мне во время командировки в Ильинке побывать в гостеприимном доме Корчаковских и побеседовать с хозяевами – Татьяной Николаевной и Иваном Петровичем. Сразу же обратила внимание на уют в доме и множество вязаных своими руками изделий – на кухне, в других комнатах. Заинтересовавшись рукоделием Татьяны Николаевны, попросила ее показать что-нибудь из вещей, сделанных своими руками на себя, своих близких. Хозяйка с улыбкой развернула передо мной красивое вязаное платье, на изготовление которого потребовалось немало труда, умения, терпения. Рассказала Татьяна Николаевна, что вяжет и шали, шарфы, кофты, юбки, штаны – полностью обвязывает свою семью. Научилась вязать сама, еще в школьные годы. Что-то взяла от мамы – та вязала носки, крючком – хозяйственные сетки. Сначала на кружке вязания, потом по журналам, научилась читать рисунки, понравившиеся старалась делать сама, так пришло умение и опыт. Пряжу покупает на базаре, если заказывает кто-то из односельчан – может связать изделие по ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1310 | Добавил: Людмила | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (0)

Накануне праздника состоялось совещание главы района А. Б. Соколова с заместителями – С. Д. Коротенко, А. С. Казаченко, председателем райсовета депутатов Н. А. Никитенко и специалистами экономического, сельскохозяйственного отдела с подведением итогов по работе районной администрации по развитию малого бизнеса и антикризисным мерам.
Глава района отметил положительные итоги данной работы: во-первых, постепенно население активизируется, улучшилась работа депутатов сельских поселений. Работают активы сел, лидеры молодежных организаций. Вместе с этим ведется неустанная работа районной администрации по привлечению населения в малый бизнес, с главой каждого сельского поселения по активизации каждого жителя района в условиях кризиса.
Вместе с тем, как и в любом деле, помимо положительного, наблюдаются и недостатки.
По словам главы района А. Б Соколова, имеется определенная пассивность мужского населения. У большинства населения нет залоговой базы для получения кредитов, ч ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1229 | Добавил: Людмила | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Отработка сел по вопросам развития малого бизнеса продолжается. Глава района, его заместители, специалисты экономического отдела и отдела сельского хозяйства уже по второму кругу объехали села, встретились с жителями. Такая встреча состоялась и в Дьектиеке. Сюда выезжали глава района А. Б. Соколов и заместитель начальника отдела сельского хозяйства С. К. Делдошпоев.
По результатам январской встречи было принято решение из нескольких пунктов. Что сделано? Оказалось, ничего. Здание начальной школы, как договаривались, не передано молодым семьям, потому что нужно сделать перегородки. Кто его будет делать и на какие средства? Таким вопросом озадачили дьектекцы главу района.
Еще один пункт решения – созвать сессию сельского Совета депутатов и создать залоговый фонд для поддержки предпринимательства. Сессия не проведена, залоговый фонд не создан.
Провести оценку имущества. Не провели.
При администрации создать информационно-консультативный центр. Не создали.
... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1357 | Добавил: Людмила | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

В минувший четверг при заместителе главы района И. А. Кириллове прошло рабочее совещание по вопросам организации в районе сбора и реализации лектехсырья. В работе совещания принял участие А. С. Паньков, предприниматель из Горно-Алтайска, который давно занимается данным видом деятельности. Обсуждены рабочие моменты: заключение договоров на реализацию, аренды земельных участков и так далее. Сбором лектехсырья у нас районе желают заниматься Надежда Шадрина из Черги, Людмила Жаврина из Шебалино, Виталий Подпальный из Барагаша. Они будут заключать договора с заготовителями, привлекать через Центр занятости безработных по всем селам района.
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1839 | Добавил: Людмила | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Кукуя, Черга, Барагаш, Ильинка, Мариинск – в этих селах на прошлой неделе побывали заместители главы района. Цель поездок все та же – пробуждение личной инициативы сельчан для самозанятости и поиска дополнительных источников доходов. Так, по результатам такой встречи в Ильинке решен вопрос о выделении земельного участка под сенокошение.
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1272 | Добавил: Людмила | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

На недавнем совещании с руководителями органов власти Глава республики положительно отозвался о деятельности администрации муниципального образования «Шебалинский район» по поддержке развития малого бизнеса. На совещании в администрации Шебалинского сельского поселения состоялся откровенный разговор о проблемах предпринимательства. Желающих открыть свое дело в райцентре немало, но возможности весьма ограничены, нет помещений для работы, отсутствует первоначальный капитал, имеются проблемы с подключением электричества.
Ирина Идубалина давно вынашивает идею создания центра прикладного искусства. Она уже разговаривала со многими мастерами народных промыслов Шебалинского района, которые согласны сдавать ей свои изделия на реализацию. На первое время нужно создать бизнес-план, просчитать ассортимент продукции, возможные рынки сбыта и открыть хотя бы киоск, а дальше наращивать объемы.
В. Зверев изготавливает на дому чучела животных, умеет выделывать шкуры, шить унты, изготавлив ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1308 | Добавил: Людмила | Дата: 03.03.2009 | Комментарии (0)

Из отчетного доклада главы района А. Б. Соколова по итогам работы за 2008 год и перспективах на 2009-ый год на 19-ой сессии районного Совета депутатов
Пять лет назад была утверждена программа социально-экономического развития района до 2010 года, которая постоянно обновляется согласно новым федеральным требованиям.
2008 год явился годом всесторонней реализации данной программы, обеспечивающий дальнейшее развитие сельского хозяйства, строительства, торговли, сферы услуг в количественном отношении, а в сфере туристической деятельности – формирование условий для строительства туристических баз и разработки схемы развития данной отрасли.
Валовой объем выпускаемой промышленной продукции по району за 2008 год составил 102 миллиона рублей, что выше показателя предыдущего года на 5 процентов. За данный период темп роста производства деловой древесины составляет 57 процентов, но при этом на 14 процентов меньше уровня прошлого года произведено пиломатериалов. Темп роста прои ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1688 | Добавил: Людмила | Дата: 03.03.2009 | Комментарии (0)

Курут – алтайский сырчик – у нас в районе одинаково любим и алтайцами, и русскими. Только вот с годами все меньше остается в наших селах людей, кто умеет его готовить, чтобы он не был чересчур кислым или слишком твердым. Летом еще можно отведать шаргайтинский, верх-черигнский или беш-озекский сырчики, а зимой их не найти вовсе. Редкая хозяйка будет круглый год возиться с чегенем, варить арачку, чтобы насушить потом на печке несколько кусков курута.
Ираида Ивановна Суксекова – одна из немногих таких хозяек (на снимке). Проживает она в Мухор-Черге, и, несмотря на свой уже солидный возраст, все еще не расстается с коровой. А раз есть молочко, значит, его нужно переработать в сметану, масло, выгнать арачку, накоптить сырчика. Поэтому у нее в любое время года можно попробовать и арачку, и сырчик, не говоря уж об остальной молочной продукции.
Вот и в день приезда в село я застала Ираиду Ивановну в аиле. Она только что сварила чегень и поставила куп на таганок сушиться. В углу с ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1257 | Добавил: Людмила | Дата: 03.03.2009 | Комментарии (0)

Совсем недавно в райцентре была открыта Доска Почета, достойные места на которой заняли фотографии тех людей, кто трудится, не покладая рук, и своим неустанным трудом заслужили уважение среди жителей района. Одна из передовиков, удостоившаяся столь высокой чести, - Анна Александровна Баженова из Верх-Кукуи.
Решение поменять городскую жизнь на сельскую пришло к Анне Александровне и ее мужу Валерию Семеновичу в 1998 году. Верх-Кукуя – село небольшое, но места для собственного хозяйства – хоть отбавляй. Поселились в доме у реки, купили корову, другую живность и начали работать на земле. Засеяли огород, посадили капусту, картошку. Вскоре появились первые результаты труда. Постепенно расширяли хозяйство, помогала дочь Зинаида, которая сейчас живет в Улус-Черге с сыном Семеном. С детства дочь привыкла к труду, поэтому, работая на Чергинской ферме, была передовой пояркой.
Сейчас в личном подсобном хозяйстве Баженовых – 11 дойных коров, не считая молодняка, куры, гуси, утки, крол ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1431 | Добавил: Людмила | Дата: 27.02.2009 | Комментарии (0)

С некоторых пор Мухор-Чергинская ферма стала отделением Улус-Чергинской фермы Алтайского экспериментального хозяйства. Сегодня здесь пять животноводческих стоянок. На двух стоят овцематки по 500 голов, на третьей – молодняк прошлого года в 600 голов. По сравнению с тем, что есть на стоянках других хозяйств, численность отар в Мухор-Черге солидная.
На шестой стоянке скота мало – около сотни молодняка овец и 55 баранов. Своих баранчиков было 30 и недели полторы, как привезли со Ставрополья еще 25 голов – для обновления крови. Каждый из баранов обошелся хозяйству в пределах пяти тысяч рублей. Если руководство пошло на такие затраты, значит, крест на отрасли еще рано ставить. Привезенные бараны мясо-шерстной породы. Случная компания в отарах прошла уже в декабре. Поэтому новоселы будут использованы в работе только через год. Пока они стоят на карантине – отдельно от стада, чувствуют себя хорошо, несмотря на непривычные холода.
По словам бригадира, бывшего управляющего фермой ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1370 | Добавил: Людмила | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта