Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Здоровье

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из главных церковных праздников года
— Крещение Господне. Для многих символом этого дня являются ледяные купания. Считается,
что тот, кто окунется в прорубь, будет весь год здоров, полон энергии и смоет грехи, а потому
желающих присоединиться к такому ритуалу по традиции всегда много.
Незадолго до праздника в Шебалино силами сельской администрации, организаций райцентра была сооружена купель. В крещенскую ночь к месту купания пришло порядка двухсот человек. После того, как священник освятил воду, верующие набрали себе воды и окунулись. Среди
осмелившихся, были как взрослые, так и дети.
Слова благодарности в очередной раз хотелось бы выразить организаторам и участникам по
подготовке и проведению Крещенских купаний: коллективам АУ РА «Шебалино Лес», ООО
«ДЭП -219», ООО «Тепловодресурс», ООО «Алтайтеплосервис», БУЗ РА «Шебалинск ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Здоровье | Просмотров: 510 | Добавил: azzat0404 | Дата: 24.01.2019 | Комментарии (0)

Как сообщается на сайте республиканского Минздрава, специалисты Шебалинской ЦРБ отчитались о своей работе в 2013 году. С отчетом выступил главный врач района Михаил Иванов. Говоря о демографической составляющей, он отметил, что хотя и рождаемость была чуть ниже, чем годом ранее, естественный прирост населения все же имеет положительную динамику за счет снижения как общей смертности, так и преждевременной. Почти все социально-значимые показатели состояния здоровья населения этого района претерпели положительные изменения.
Улучшилась кадровая обеспеченность, причем все врачи обеспечены жильем. Сейчас больница гордится своей хирургической службой, которая по праву заслужила самой высокой оценки. Хирургическая активность стала выше, послеоперационная летальность ничтожно мала. Хорошие отзывы и добрые слова о проделанной работе получили другие службы районного здравоохранения.
В районе также улучшились показатели по рациональному использованию медицинской аппаратуры. Отмечена ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1155 | Добавил: Людмила | Дата: 13.02.2014 | Комментарии (0)

Согласно приказа главного врача ЦРБ М. Н. Иванова в субботу 13 апреля в Шебалинской ЦРБ проведена углубленная диспансеризация инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также вдов погибших (умерших) участников войны.
Пожилым пациентам проведены клинические и биохимические анализы, электрокардиограмма, тонометрия глаз, флюорография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости. Женщинам проведена маммография и взята онкоцитология.
Осмотр был приурочен к наступающему Дню Победы и в соответствии с приказом Минздрава Республики Алтай № 43 от 28 февраля 2013 года «О проведении диспансеризации определённых групп взрослого населения на территории Республики Алтай», сообщает Министерство здравоохранения РА.
Категория: Здоровье | Просмотров: 1179 | Добавил: Людмила | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

День 2 февраля ознаменовался прекрасным событием. Замечательная зимняя погода не смогла удержать дома жителей села. Стадион школы собрал большое количество детей, родителей, преподавателей. Все собрались на интересное и полезное мероприятие - «День здоровья». Руководил всеми поклонниками здорового образа жизни учитель физкультуры Аркадий Аркадьевич Боделуков. Конечно, педколлектив, который инициировал эти веселые старты, преследовал свои цели - пропаганду здорового образа жизни среди обучающихся, развитие их физических качеств, воспитание интереса к занятиям физкультурой, социальное партнерство школы и населения.
В веселых эстафетах участвовало шесть команд: три команды учеников, команда выпускников школы прошлых лет, команда учителей и команда родителей. В беге через заснеженный стадион нужно было проявить быстроту, а главное выносливость. В итоге 1 место одержала команда 6-7 классов. В ее состав вошли Эркелей Суксекова, Лена Орлова, Егор Штанаков и Женя Гребенкина. Молодцы, ре ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1888 | Добавил: Людмила | Дата: 11.02.2013 | Комментарии (0)

25 января 2013года в селе Каспа прошли соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Каспы», посвященные Году спорта в Республике Алтай с девизом «От первых стартов до золотых медалей».
В преддверии этих соревнований по инициативе главы сельского поселения Д. И. Туянина был создан оргкомитет по проведению соревнований по лыжным гонкам «Лыжня Каспы» на уровне сельского поселения, в дальнейшем проведения этих соревнований на уровне района и республики. Было разработано соответствующее Положение, согласовано с организациями сельского поселения (школа, ФАП, детский сад, КФХ, ИП, сельская администрация).
В лыжных гонках приняло участие 62 спортсмена. Соревнования проводились в восьми возрастных категориях от 9 лет до 60 лет и старше, в пяти дистанциях. Главный судья соревнований, педагог МБОУ Каспинская ООШ по физической культуре Эжер Иванович Темеев, секретарь соревнований – руководитель молодежного центра Айастан Игоревич Болтушев. Медицинский работник соревнований – медсестра ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1964 | Добавил: Людмила | Дата: 11.02.2013 | Комментарии (0)

Без сомнения, каждому из нас приходилось сидеть в очереди к врачу. Чтобы попасть к нужному специалисту порой приходится просиживать в больнице не один час, терять драгоценное время, тратить нервы, ругаться и отстаивать свой черед всеми возможными способами. Все это накладывает весьма негативный отпечаток, и посещать больницу многие из нас стараются лишь в крайнем случае, когда без визита к врачу уже просто не обойтись. Согласитесь, не у всех есть время и возможность терять целый день, чтобы попасть к терапевту, сходить на прием к гинекологу или наконец-то заняться лечением зубов. Целой мукой становится ожидание педиатра в компании больного ребенка и в окружении таких же недомогающих, а оттого капризных и периодически плачущих малышей. Тут уж точно не выдержат никакие нервы. Не легче и беременным, которым ходить в больницу приходится с завидным постоянством, при этом проводя часы на жестких скамейках перед дверью заветного специалиста. Здоровья им и их будущим детям это уж точно не доба ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 2787 | Добавил: Людмила | Дата: 20.12.2012 | Комментарии (0)

В одном из номеров нашей газеты мы писали об акции «Дармарка», прошедшей в Шебалинской средней школе под эгидой Зеленого движения России «Эка». На этот раз в Шебалино прошел фестиваль вегетарианства. Первый этап его состоялся в Шебалинской школе, а второй прошел в Управлении социальной поддержки населения в виде встречи, и организованы мероприятия были учителем-экологом Шебалинской средней школы Ириной Владимировной Кузнецовой. В школе, например, учителем А. И. Иваныш был проведен мастер-класс для учащихся по приготовлению овощного салата. В школьной столовой прошел день здоровой пищи, где поварами был приготовлен обед – картофельное пюре с овощами. А в «вегетарианском кафе» учителя угостили друг друга здоровой пищей из овощей и фруктов.
17 марта по всей России прошла акция, главной целью которой было пропаганда здорового питания. И на встрече, организованной И. В. Кузнецовой совместно со специалистами социальной сферы, главной темой обсуждения было здоровое питание, веге ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1816 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Специалисты республиканского врачебно-физкультурного диспансера провели плановое выездное обследование населения в Онгудайском (Онгудай, Кулада, Иня, Теньга, Боочи, Нижняя Талда, Купчегень, Шашикман, Ело), Шебалинском (Шебалино, Барагаш, Шыргайта, Черга, Ильинка, Мариинск) и Усть-Канском (Ябоган, Яконур) районах, в том числе спортсменов и лиц, занимающихся физической культурой, сообщается на сайте Министерства здравоохранения РА. Всего осмотрено 689 спортсменов и лиц, занимающихся спортом.
У обследованных выявлено 44 патологии, среди которых – нарушение осанки, миопия, кариес и сосудистая патология. При этом два спортсмена отстранены от соревнований. Выездное комплексное обследование Центром здоровья для взрослого населения Шебалинского и Усть-Канского муниципальных образований было организовано по плану мероприятий проекта «Россия – активное долголетие».
За медицинской диагностикой и консультацией обратились 568 человек, из них в Шебалинском районе – 238, в Усть-Канском ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1361 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Первый укус клеща в Республике Алтай в этом сезоне зафиксирован 27 февраля в селе Кумалыр Шебалинского района. Присосавшегося клеща на голове двухлетнего ребенка обнаружила мама. Возможно, его принесла с поля корова. В прошлом году укусы клещей стали фиксироваться несколько позднее - 16 марта в Каспе Шебалинского района пострадал также малолетний ребенок.
Как правило, в первой декаде марта при ранней весне уже регистрируются случаи клещевого сыпного тифа, в конце марта - начале апреля – и клещевого энцефалита. В прошлом году в марте заболел мужчина, занимавшийся заготовкой дров.
В связи с началом сезона активности клещей эпидемиологи советуют быть внимательными. Пора покупать в аптеках противоклещевые аэрозоли, которые должны быть в каждой семье, и страховаться на случай укуса клеща, - напоминает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.
В прошлом году от укусов клещей в Республике Алтай пострадало 2747 человек (в 2010 - 2444 человека). 153 человека заболели ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1555 | Добавил: Людмила | Дата: 08.03.2012 | Комментарии (1)

На прошлой неделе министр здравоохранения Республики Алтай И. Э. Яимов провел пресс-конференцию для представителей республиканских и районных газет (на снимке). Он рассказал журналистам о проблемах в медицинском ведомстве, акцентировал их внимание на ближайших перспективах, а также проинформировал о результатах реализации приоритетных проектов. Говоря об основных медико-демографических показателях, Игорь Эжерович отметил, что естественный прирост населения в республике по результатам прошлого года составил 10,3 промилле на тысячу жителей. «Этот показатель один из лучших в стране. Сказать, что самый лучший, я пока не могу, потому что официальные данные Минздравсоцразвития пока не опубликованы», - подчеркнул он.
Рождаемость в республике за 2011 год составляет 22,5 промилле против 20,5 промилле годом ранее (в 2010 г. по СФО – 14,1; РФ – 12,5). Всего родилось 4673 детей (в 2010 г. – 4224). Лидерами по рождаемости стали высокогорные Кош-Агачский, Улаганский и Усть-Канский районы. «Пр ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1561 | Добавил: Людмила | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 6 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта