Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Если хочешь быть
27 ноября в Горно-Алтайске прошел форум матерей «Семья – надежный причал» в нем приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, а также делегаты со всех уголков региона.
В форуме приняли участие многодетные, молодые семьи, женщины, воспитывающие приемных детей, имеющие десять и более детей. С докладом "Меры социальной поддержки, направленные на укрепление института семьи" выступила министр и социального развития РА Валентина Тюхтенева. Участницы форума обсудили вопросы поддержки материнства и детства, получения дошкольного образования, оказания медицинской помощи женщинам и детям, меры господдержки по улучшению жилищных условий. Им рассказали о действующих программах, в том числе "Социальное развитие села до 2013 года" (Министр сельского хозяйства Ю. Земиров). Выступили представители отдела Пенсионного фонда, регионального комитета занятости населения, а также уполномоченный по правам ребенка. Из зала к выступающим поступали вопросы. В основном они касалис ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1275 | Добавил: Людмила | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)

За месяц на территории района произошло два пожара. 17 января в Дьектиеке загорелась баня, в результате были повреждены ее стены и перекрытие. Причина пожара – нарушение правил устройства печи отопления.
25 января в Черге горел жилой дом – пострадали имущество владельца, стена, пол жилища. Причина возгорания – неосторожное обращение с огнем при курении.
Уважаемые жители района, чтобы оградить свои дом, имущество от пожаров, соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности. Будьте осторожны при обращении с огнем, не нарушайте требований правил устройства и эксплуатации отопительных печей и электрооборудования.
В. Ундулганов, начальник ОНД по Шебалинскому району
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1486 | Добавил: Людмила | Дата: 18.02.2013 | Комментарии (0)

Николай Васильевич Тонгужанов – один из первых фермеров Барагаша (на снимке).

Инженер-механик по профессии, он всю жизнь трудился в совхозе. Бесперебойная работа автопарка хозяйства, соответственно и своевременное проведение посевной, уборочной кампаний напрямую зависели от него, от его расторопности, предприимчивости. Но инженеров в то время не принято было награждать, да и сам Николай Васильевич не был этим озабочен – просто работал, да работал. Посевную хорошо проведут, корма заготовят и ладно. Так, в делах и заботах проходили годы.
Заниматься фермерством его, как и многих, заставила жизнь: хозяйство начало разваливаться, по сути, стояло на грани банкротства. Поэтому, посоветов ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 2372 | Добавил: Людмила | Дата: 06.10.2012 | Комментарии (0)


Минувшая неделя для жителей нашего района выдалась «горячей»: погода позволила активными темпами убрать урожай картофеля, а заядлым грибникам преподнесла приятный сюрприз: грибов в этом году в лесах уродилось видимо-невидимо. Грибники вспомнили тайные пеньки и потайные места, где в большом изобилии плодоносят опята. Ведь порой с одного-двух пеньков можно заполнить всю имеющуюся в распоряжении тару.
Грибов еще много, они прячут¬ся под лоскутным одеялом из разноцветных листьев, пе¬ребираются с открытых мест поближе к деревьям, под ветки и лапник, туда, где потеплее и поуютней. Холод сильно поубавил всяких мошек, и грибы стали креп¬кими, без единой червоточины. Теперь их можно собирать до устойчив ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1891 | Добавил: Людмила | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

«В жизни надо иметь свое служение – служение какому-то делу. Пусть дело это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен».
Такие слова в полной мере относятся к тем, кто своим трудом заслужил признание окружающих, коллег, земляков. Есть такие люди в каждом селе. В Ильинке имена и фотографии самых уважаемых жителей – работящих, преданных своему делу, внесших большой вклад в развитие села – на Доске Почета в сельском Доме культуры. О передовиках Ильинки рассказали директор местного Дома культуры Ольга Михайловна Белкина и бывший библиотекарь Людмила Васильевна Казанцева:
Отмечен Российскими наградами Николай Максимович Аксенов, много лет проработавший в ДРСУ, у него есть памятный знак к 200-летию управления. Николай Максимович имеет большой стаж работы. Это трудолюбивый человек, имеющий крепкую рабочую «жилку». Виктор Юрьевич Комиссаров – тоже бывший работник ДРСУ. Награжден, как и Н. М. Аксенов, юбилейным наградным знаком Министерства транспорта РФ в ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 2234 | Добавил: Людмила | Дата: 27.08.2012 | Комментарии (0)


Зачем из бездны инобытия
Я сотворен для счастья и кручины?
Не зря же был рожден алтайцем я,
Наверно, были для того причины…

Б. Самыков
20 июня свое 65-летие отметит наш земляк из Каспы Борис Тордоевич Самыков. В «Календаре памятных дат» Шебалинского районного краеведческого музея о Борисе Тордоевиче написано так:
-Борис Тордоевич Самыков - алтайский поэт, член Союза писателей СССР с 1984 года. Родился 20 июня 1947 года в с. Каспа Шебалинского района. Живет и работает в родном селе. Наиболее примечательным периодом в творческой и жизненной биографии поэта были годы работы режиссером Каспинского народного театра, художником при Доме культуры родного села.
Пер ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 2079 | Добавил: Людмила | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (0)

31 мая – День отказа от курения
В России курит 40 миллионов человек: 63 % мужчин (что почти в 2 раза больше, чем, например, в США или Великобритании) и 15 % женщин. Ежегодно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2 %. Около 40 % смертей мужчин от ишемической болезни сердца (инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца и др.) связаны с курением.
ПОЧЕМУ НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ?
Потому что это продлит Вашу жизнь! Курение "вырывает" из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире каждый год от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.
Отказ от курения в любом возрасте принесёт Вашему организму большую пользу, однако резкое изменение образа жизни, особенно в пожилом возрасте, может оказаться небезобидным. Поэтому бросайте курить под наблюдением врача.
К КАКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПРИВОДИТ КУРЕНИЕ?
Курение раз ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1916 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Танцевать любят все. Но если для одних это так и остается на всю жизнь лишь любимым времяпровождением, хобби, так сказать, то некоторые, однажды попробовав себя в танце, расстаться с ним уже не могут никогда. Для них – танец становится профессией – любимой, всегда интересной и бесконечно увлекательной.
По традиции в конце апреля весь танцующий мир отмечает свой профессиональный праздник. Есть его представители и в нашем районе. Это и танцевальные коллективы, имеющие немало побед и званий, и самодеятельные артисты, неоднократно выступающие на сцене в концертах и конкурсах, и, конечно, хореографы, благодаря которым на свет появляются новые танцевальные номера, а все желающие имеют возможность научиться танцевать, приобщиться к танцевальной культуре, познать сложное искусство танца.
В Шебалино класс хореографии в музыкальной школе работает уже много лет. Именно здесь Шебалинские мальчишки и девчонки получают свои первые знания о танце, учатся танцевать, получают возможность развивать свои природные таланты и способности.

Уже третий год занимается с ними молодой, но весьма талантливый хореограф – Эмилия Михайловна ЕПТЕЕВА. ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1881 | Добавил: Людмила | Дата: 25.04.2012 | Комментарии (1)

Непостоянный и капризный март уже по традиции «порадовал» нас неожиданным и обильным снегопадом. Как обычно, стоило нам поверить в приход весны, порадоваться первому теплому солнышку и растаявшим дорогам, как зима вновь заявила о себе. Буквально за одну ночь деревья укрылись пушистыми шапками, земля снова стала белой, в воздухе запахло зимой и холодами. О приходе весны напоминал лишь календарь, да все еще весеннее солнышко, иногда пробивающееся сквозь серые завесы.
И если взрослое население района, сквозь зубы кляня ненавистную погоду, старательно разгребало снег, расчищало дороги, и выискивало в сугробах заваленные машины, то детвора этот каприз природы восприняла с большим энтузиазмом. Для них этот прощальный подарок зимы был настоящим чудом, и прокладывая путь по нетронутому снегу, он получали истинное удовольствие.
Вот и ребята из Чергинского детского сада «Ручеек» (на снимке), неожиданному возвращению зимы очень обрадовались. Малоснежная и морозная, она так и не дала ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1652 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

В современном обществе книга утратила свое былое влияние. Фразу «книга — лучший подарок» благополучно забыли, домашние библиотеки заменили компьютерами и телевидением, стеллажи книг в библиотеке навевают на нашу молодежь тоску и унынье. Читать нам становится некогда, неохота, ненужно. Библиотека представляется местом тихим, скучным и абсолютно неинтересным. Большего заблужденья трудно себе представить. И люди, знающие цену настоящей книге, не смогут с этим не согласиться.

Работа Мыютинского библиотекаря Марины Анатольевны КУРНОСОВОЙ направлена на то, чтобы привить любовь к книге и печатному слову жителям своего села. ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 2741 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 6 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта