Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 23 » 21 февраля – День родных языков
21 февраля – День родных языков
09:04
В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. У каждого народа он самобытен и имеет своеобразные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Он формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире.
С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию. Самобытность языка есть отражение неповторимости народа, уникальности его исторического пути, содержания его духа и культуры.
-Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры ... Поэтому-то изучение и сбережение родного языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью», – говорил Александр Куприн.
-Держитесь ближе к народному языку, – советовал когда-то Максим Горький, и его совета в полной мере придерживаются учителя родных языков. Язык, культуру, обычаи своего народа они знают в совершенстве и передают эти знания своим ученикам. Очевидно, что язык – это не только средство общения. С его помощью любой народ из поколения в поколение передает свое мировоззрение, свое воспитание, ценностные ориентиры. Когда-то бабушки и дедушки, исполняя для внуков песни, рассказывая народные сказки, объясняя пословицы, поговорки и приметы, играли огромную роль в воспитании любви к родному языку, истории, традициям. Но, к сожалению, ситуация сегодня изменилась, и не в лучшую сторону, поэтому очевидна та огромная роль, которую играет урок родного языка в развитии личности ребенка. Думается, что большинство людей понимает, что выяснять, какой язык главнее и нужнее, просто глупо, тем более что изучение одного языка совершенно не мешает познанию другого. В прошлом в семьях, причем не только дворянских, изучали до пяти и более языков. «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек», – говорили мудрецы. И это действительно так, поскольку благодаря знанию разных языков человек раздвигает рамки своего собственного миропонимания.
Язык – душа народа, и долг каждой нации – сохранить свой язык, а долг каждого человека – серьезно и свято относиться не только к своему, но и чужому языку. «Народ существует, пока жив его язык». Культурно-историческая аксиома. Но как часто мы встречаемся с той ситуацией, о которой пишет в своем стихотворении Сурайа Сартакова:
Как красиво они
На другом языке говорят.
Мне бы так говорить!
Но родной язык
Не отвергла бы я!
В достатке живёт эта семья.
Но горько мне,
В нём есть сирота –
Родной мой язык!
Вскоре сын родился у них –
Продолжился род.
Но на одного человека
Оскудел мой народ.
Я надеюсь и верю, что пришла пора задуматься о родном языке и оценить его роль в нашей жизни.
Пусть приведенная ниже статья (с небольшими сокращениями) выдающегося русского педагога и писателя Константина Дмитриевича Ушинского (1824-1870) «Родное слово», которую современники называли «выдающимся гимном родному языку, поможет понять все значение родного языка в жизни каждого из нас. Кстати, самого Ушинского Исмаил-бей Гаспринский характеризовал как своего «незабвенного учителя».
И. Якпунова, учитель алтайского языка и литературы
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 906 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта