Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Образование
Мы – друзья природы
Традиционный экологический слет юных друзей природы прошел на базе Чергинской школы в рамках муниципального этапа республиканской экологической акции «Источник». 20 марта здесь собрались ребята из разных школ района. Свои команды представили Барагашская, Беш-Озекская, Шыргайтинская, Улус-Чергинская, Актельская, Шебалинская, Дъектиекская школы. Две команды выставили сами чергинцы. Так что в общей сложности участие в конкурсе приняли девять команд.
Торжественное открытие состоялось в актовом зале школы. Юные экологи спели свой традиционный гимн, представили свои команды – у каждой было соответствующее название и девиз. Педагог станции юннатов О. В. Рогова со своими воспитанниками в форме представления рассказали о состоянии водных ресурсов и необходимости защищать их.
Пришла пора участникам команд проявить себя. Первый конкурс – «Сохраним родники Алтая» прошел здесь же, в актовом зале. Ребята выступали с отчетами о своей деятельности по сох ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1443 | Добавил: Людмила | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Как вы помните, в начале года, в январе месяце в районе прошли дни педагогического мастерства. «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Самый классный Классный», «Учитель здоровья» - в этих конкурсах определяли сильнейших учителей, воспитателей, классных руководителей. Финалистам районных конкурсов предстояло показать свое мастерство на республиканском уровне. Конечно, было волнение, было огромное чувство ответственности, была и колоссальная конкуренция. Ведь в республиканских конкурсах приняли участие лучшие из лучших педагогов с районов республики и города Горно-Алтайска. Целую неделю шли испытания: визитные карточки, открытые уроки и занятия. И вот он – День закрытия! Наконец-то судьи вынесут свой вердикт…
Для нашего района эти дни педагогического мастерства стали можно сказать триумфальными. В конкурсе «Сердце отдаю детям» первое место заняла Галина Ефграфьевна Куропаткина - руководитель кружка «Рукодельница» из Чергинской школы. Третье место в конкурсе «Во ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1290 | Добавил: Людмила | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)

Дни педагогического мастерства проходят в райцентре с 21 по 23 января. В традиционных конкурсах «Учитель года», «Самый классный классный», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям» принимают участие более двадцати педагогов из разных школ нашего района. Новшеством этого года станет конкурс «Учитель здоровья», ранее у нас не проводившийся.
Пожелаем нашим педагогам удачи, и пусть победит сильнейший!
Категория: Образование | Просмотров: 1187 | Добавил: Людмила | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

Около восьмидесяти новогодних «голубых огоньков», утренников было проведено в преддверии Новогодних праздников в образовательных учреждениях нашего района. Массовые мероприятия проводились согласно воспитательному плану работы с учетом возрастных особенностей детей. Например, для старшеклассников были проведены пять тематических дискотек с охватом 131 человек в Барагаше, Беш-Озеке, Шыргайте, Ильинке и Апшуяхте.
Проведено 15 вечеров и праздников с охватом 413 детей. По рождественской тематике работали Улус-Чергинская, Шыргайтинская, Мыютинская, Апшуяхтинская школы. В Камлаке организовали просмотр кинофильмов, в Шыргайте – КВН «Сочи – 2014», а в Чергинской школе традиционно проводились занятия творческих объединений и спортивных секций.
С целью формирования культуры здорового образа жизни проведено 20 спортивных мероприятий с охватом более пятисот обучающихся. Особо можно отметить Шыргайтинскую школу, где спортивное направление ведется в тесном сотрудничестве с общественнос ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1453 | Добавил: Людмила | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

Этому направлению в Управлении образования и образовательных учреждениях нашего района уделяют особое внимание. Как сообщила специалист по воспитательной работе Управления Р. В. Сулина, в этом году наряду с уже существующими в их работе появилось и новое направление. Его главной темой будут ситуации жестокого обращения с детьми. Этот вопрос уже обсуждали на одном из круглых столов в конце прошлого года, где педагог-психолог Шебалинской школы Л. А. Анохина поделилась с присутствующими информацией о признаках, по которым можно определить детей, подвергающихся жестокому обращению. Сейчас идет мониторинг в районе и республике, принимаются планы работы в этом направлении. Как заметила Роза Васильевна, это позволит выявить проблемы детей, найти пути их решения, наладить работу с родителями. На сегодняшний день, как показывает практика, психологическая помощь – важная составляющая плодотворной работы в образовании и воспитании молодого поколения.
Категория: Образование | Просмотров: 1104 | Добавил: Людмила | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

Не так давно в нашей газете мы писали о доме для учителей, который построили в Топучей. В преддверии Нового года состоялось торжественное открытие этого дома.
Почему именно первый подобный дом решено построить в Топучей? Дело в том, что из-за отсутствия жилья в селе не задерживались молодые педагоги. Съемное найти тоже непросто. В прошлом году дети остались без учителя в середине учебного года. А в феврале приехал молодой специалист Санаа Сергеевич Павлов.
Первое время ему пришлось скитаться «по углам». А сейчас он вселился в новый построенный дом. В этом же доме живет Алтынай Павловна Тонкурова.
Молодые специалисты решили показать, какой дом они получили за довольно сжатые сроки. На его открытие приехали: глава района И. А. Кириллов, председатель Совета депутатов Э. Б. Сарбашев, заместитель главы районной администрации Н. А. Никитенко, депутаты райсовета, руководитель ООО «Алтай - теплосервис» А. А. Карасев. Дабы соблюсти традиции, перерезали красную ленту. Это по ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1287 | Добавил: Людмила | Дата: 06.01.2014 | Комментарии (0)

С 22 ноября началась всероссийская олимпиада школьников. Как известно, она проходит в три этапа: муниципальный, региональный и федеральный. Традиционно в нашем районе олимпиада начинается с этнокультурной составляющей образования: алтайского языка и литературы, истории Горного Алтая и краеведения. Олимпиада прошла на базе Шебалинской школы, участвовало 46 обучающихся из 7 школ района. В состав жюри вошли: Р. В. Сулина, Т. А. Болтовская, Л. А. Тыдыкова, З. А. Боделукова, З. А. Тобоева, Е. М. Сартаева
Результаты будут оглашены по итогам всех олимпиадных заданий. Затруднения и ошибки детей будут в дальнейшем обсуждаться на семинарах.
Категория: Образование | Просмотров: 1245 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2013 | Комментарии (0)

Работа управления образования с молодыми специалистами ведется на основе разработанного и принятого положения о молодых специалистах в общеобразовательных учреждениях. Реализуется план на учебный год. Организация работы с молодыми специалистами стоит на контроле в управлении образования. Так, в течение 2012-2013 учебного года руководители школ заслушивались на аппаратном совещании. Результаты работы куратора подводились на заседании совета управления.
В педагогической практике Шебалинского района работу с молодыми учителями ведут заместители директоров по учебной работе, в Чергинской школе – заместитель по научно-методической работе, а в основных школах - заместители по учебно-воспитательной работе.
Педагогов со стажем работы от месяца до трех лет в 2012-2013 учебном году было 36 человек. Стажерская площадка функционирует в Шебалинской школе (Руководитель - заместитель директора по учебной работе Т. В. Суртаева). Традиционно проводятся недели молодого учителя, в апреле ме ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1798 | Добавил: Людмила | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

Вопрос о тестировании обучающихся на предмет раннего выявления употребления наркотических средств поднимается в нашей республике уже второй год. Озабоченность состоянием здоровья школьников в этом плане проявляется не только на уровне республики, но и в масштабах всего государства в целом. И хоть в сельской местности проблема наркомании среди школьников как таковая остро не стоит, профилактическая работа проходит повсеместно во всех районах республики.
Селекторное совещание в режиме видеоконференции на тему проведения добровольного тестирования обучающихся образовательных учреждений на территории Республики Алтай состоялось 20 ноября. Участие в нем приняли заинтересованные лица со всех районов республики, в том числе представители Управлений образования, школ, полиции, врачи-наркологи. Вела совещание главный специалист по вопросам молодежной политики Министерства образования, науки и молодежной политики РА Татьяна Федоровна Федяева.
Со стороны нашего района на совещании п ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1310 | Добавил: Людмила | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

Спортивный зал в здании сельской администрации в Беш-Озеке – явлении не новое. Небольшое помещение, в целом, вполне оправдывает свое название – здесь проходят секционные занятия по самбо и дзюдо с учениками Беш-Озекской школы. Ведет их с сентября этого года молодой тренер Эрчим Аматович Анчин. Уроженец села Беш-Озек, Эрчим Аматович занимался спортом еще со школы. Сначала - греко-римской борьбой в Беш-Озекской школе, после поступления в национальную гимназию увлекся самбо и дзюдо. С тех пор и пошло – занятия, соревнования, учеба. Поступил в педколледж, где наряду с получением образования продолжил и свои занятия спортом. Потом была армия, после чего молодой специалист вернулся в родное село. С сентября он приступил к своим обязанностям в качестве тренера.
Начал с обустройства спортзала. Совместно с главой поселения Мергеном Валерьевичем Быкиным сделали косметический ремонт – покрасили, побелили, установили на батареи защитные решетки – чтобы дети не травмировались во время тренир ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1199 | Добавил: Людмила | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 31 32 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта